“Международная солидарность, общая ответственность”. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

“Международная солидарность, общая ответственность”. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом о важности борьбы с ВИЧ-инфекцией напомнила врач-эпидемиолог УЗ “Кировский райЦГиЭ” Наталья Серко. 

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, основная цель которого – донести важность борьбы с ВИЧ-инфекцией и продемонстрировать международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции. Символом этого дня является красная ленточка, которая означает поддержку и выражает сострадание и надежду на будущее без ВИЧ-инфекции. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2020 году звучит так: «Международная солидарность, общая ответственность».

По данным Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 38 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией, а за последние 30 лет около 33 миллионов человек умерли от СПИДа.

В Республике Беларусь за весь период наблюдения зарегистрировано более 30000 случаев ВИЧ-инфекции, из них 2101 случаев зарегистрировано в Могилевской области.

Актуальной проблема ВИЧ-инфекции является и для нашего района, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в нем достаточно сложная, так по состоянию на 01.11.2020 года (от начала регистрации случаев) среди жителей района зарегистрировано 93 случая ВИЧ – инфекции (общий показатель распространенности составил 384,5 на 100000 населения). На данный момент в районе проживает 71 человек с ВИЧ-положительным статусом. Основной путь передачи – половой, на его долю приходится 97% всех случаев ВИЧ-инфекции, в 2% случаев – инъекционное употребление наркотических веществ, 1% – при вертикальной передаче от ВИЧ-позитивной матери. Наибольшее число случаев зарегистрировано в возрастной группе от 30 до 39 лет. За весь период наблюдения умер 21 человек из числа ВИЧ-инфицированных пациентов.

При попадании в организм человека вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) встраивает свой генетический материал в клетки человека и остается в нем навсегда.

В профилактике распространения ВИЧ-инфекции основную роль играет осознанное отношение каждого человека к своему здоровью и здоровью своих родных и близких, а также сохранение ценности института семьи и верности партнеру. Ведь для создания крепкой семьи и рождения здорового потомства нужно быть здоровым прежде всего самому, причем и морально и физически.

Чтобы знать наверняка свой статус, нужно пройти тестирование на ВИЧ. Анонимно и бесплатно это можно сделать это можно в любом учреждении здравоохранения, в котором имеется процедурный кабинет, в том числе в поликлинике УЗ «Кировская ЦРБ». Кроме того, на сегодняшний день в аптечной сети РУП «Белфармация» в продаже имеются экспресс-тесты по слюне. Информацию о их наличии в продаже и стоимости вы можете получить на сайте www.tabletka.by, но следует помнить, что самотестирование по слюне является предварительным этапом и не может обеспечить постановку диагноза – для этого необходимы подтверждающие тесты в учреждениях здравоохранения.

По вопросам профилактики ВИЧ-инфекции вы можете обратиться по «телефону доверия» 77-153 (УЗ «Кировский райЦГЭ») ежедневно с 8:00 до 13:00, а также 1 декабря 2020 года с 08:00 до 17:00, либо обратиться для консультации лично в кабинет №7.

 

 

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024