Специалисты Кировской райветстанции напоминают об опасности африканской чумы свиней (АЧС)

Специалисты Кировской райветстанции напоминают об опасности африканской чумы свиней (АЧС)

Несмотря на то, что ситуация по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС) в нашей области под контролем, опасность возникновения этого заболевания еще существует. На это обращает внимание главный ветеринарный врач Кировского района Николай Маслов.

Главную проблему представляют дикие свиньи, которые мигрируют на территорию нашего района из соседних регионов. Работа по минимизации численности этого вида животных, в том числе и на территории Кировщины, проводится постоянно. Все добытые особи утилизируются в специально отведенных местах.
Значительная работа по недопущению возникновения и распространения АЧС была проведена в нашем районе. Свиноводческий комплекс КСУП «Красный боец» приостановил свою работу, в данный момент там полностью прекращено содержание свиней.
Не исчезла опасность возникновения АЧС в личных подсобных хозяйствах граждан. Поэтому им необходимо соблюдать несколько несложных правил. Покупать комбикорма (через него чаще всего передается заболевание) следует только в торговой сети Белкоопсоюза или в фирменных магазинах комбинатов хлебопродуктов. Не стоит посещать чужие сараи, где содержатся свиньи, чтобы не принести инфекцию на свое подворье.
Необходимо проводить обработку свиней и помещений для их содержания 1 раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), вести борьбу с грызунами. Нельзя осуществлять подворный убой как больных, так и здоровых животных без проведения пред­убойного осмотра, ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалис­тами госветслужбы.
Запрещено приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов. Нельзя завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветслужбой. Граждане обязаны предоставлять свиней для ветеринарного досмотра, проведения ветеринарно-санитарных мероприятий.
Свиньи заражаются чумой при контакте с больными и переболевшими животными, через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, через трупы и продукты убоя зараженных особей. Переносчиками также являются люди, животные, птицы.
Наиболее часто к возникновению АЧС приводит скармливание свиньям пищевых отходов с домашней кухни, столовых, а также комбикормов и зернопродуктов, изготовленных не в заводских условиях и не прошедших термическую обработку.
Основные клинические приметы заболевания свиней АЧС проявляются на 2-6 день после заражения. Они подразделяется на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое течение. При молниеносном – животные гибнут без каких-либо признаков. При остром – у них повышается температура до 42 градусов, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, параличи задних конечностей. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, возле ушей становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку.
Единственный метод борьбы с АЧС – уничтожение поголовья бескровным способом в самом очаге инфекции и в радиусе не менее 40 километров от него. Разведение свиней в неблагополучном по АЧС пункте возможно только через год после снятия карантина.
Гражданам следует помнить, что обо всех фактах заболевания и падежа свиней следует незамедлительно сообщать в ВСУ «Кировская райветстанция» (тел.: 77-1-73), Могилевское областное управление ветеринарии (тел.: 8(0222) 74-14-08). Самим хозяевам до прибытия ветспециалистов никаких мер по перемещению или захоронению павших свиней не предпринимать!
Помните, за действия (бездействие), повлекшее за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственности.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024