Святыни Кировской земли: храм Рождества Пресвятой Богородицы в д.Чигиринка

Святыни Кировской земли: храм Рождества Пресвятой Богородицы в д.Чигиринка

Чигиринский край богат не только шикарной природой, но и древней историей,
в том числе и духовной. В центральной части деревни, у дороги, возвышается новоотстроенный православный храм. Он выкрашен в голубой цвет, который в христианстве символизирует высшую чистоту и посвящен Пресвятой Богородице.

Сегодняшний день
В этой местности на протяжении 30 км нет ни одной церкви, поэтому Чигиринская Рождества-Богородичная – единственный здесь оплот православия и духовности.
Силами священника Димитрия Первия, нынешнего настоятеля нового храма, а также местных жителей и неравнодушных кировчан и бобруйчан в 2011 году начались работы по возведению, в 2013 году заложили фундамент, в 2014-м выстроили стены. Рядом с церковью находится приходской дом и двор, на территории которых в летнее время обустраивается детское православное поселение «Отрада».
Приход небольшой, однако, огонек духовной жизни не угасает, в новом храме еженедельно совершается Божественная литургия, на протяжении нескольких лет строительства службы проходили во временном помещении приходского дома.
Среди местночтимых икон – изображение святых Дев-Великомучениц Екатерины, Варвары и Татианы (историю ее обретения «Кіравец» публиковал в №70).
Несколько лет назад благотворитель из Москвы узнал, что в Чигиринке возрождается храм, и подарил приходу драгоценную икону Рождества Богородицы, которую отличают сусальное золото и гравировка по металлу. Заслуживает внимания и Образ Спаса Нерукотворного тончайшей работы, выполненный в технике шитья ниткой. Этот дар храму преподнес один из основателей современной тканевой иконы, который приезжал в соседнюю д.Подлужье на дачу.

Преданья старины глубокой

Нововозведенный в Чигиринке храм – символ духовного возрождения, ведь несколько веков назад эта местность славилась своим православным духом.
Известно, что еще в 12 веке на территории Чиги­ринки находился Рождества-Богородичный мо­настырь, приписанный к Киево-Печерской лавре.
Обитель исчезла в ХVII веке, а древняя церковь Рождества Богородицы просуществовала до 1942 года, в ней духовно окормлялись жители окрестных деревень Колбово, Немки, Стайки, Малиновка, Гоголь, Под­лужье.
К сожалению, в последние годы существования церкви служб практически не было, так как она была закрыта перед началом Великой Отечественной войны.
В июне 1942 года, когда 658-й карательный батальон под руководством штурмбанфюрера Отто Дерливангера провел операцию по сожжению деревень Борки и Чигиринка, храм сгорел дотла.
С тех времен Чиги­рин­ская земля пол­ностью осиротела без церковных служб. Нынешний Рождества-Богородичный храм расположен неподалеку от того места, где когда-то стоял его деревянный предшественник. А на той возвышенности теперь находится здание почты, построенное в советские годы.

Последний настоятель…

Одним из настоятелей местной церкви тех времен был иерей Марк Тиум-Буфалов, который, согласно архивным сведениям, во времена репрессий был арестован, окончил жизненный путь в сталинских лагерях.
Из архивных сведений известно, что Марк Федорович Тиум-Буфалов родился 25 апреля 1885 года в д.Хильмановцы Волковысского уезда (ныне Гродненская область) в крестьянской семье. В 1906 году окончил учительскую семинарию, далее учительствовал, проходил службу в царской армии. В 1925 году получил должность псаломщика в г.Кличеве. В 1930 году был рукоположен Преосвященным Иоасафом, епископом Могилевским, в дьяконы с назначением в д.Благовичи Чаусского района. Получив новое назначение, стал служить дьяконом в Ничипоровичской церкви Шкловского района. В 1930 году в этой же церкви был рукоположен в священники. Служение в Чигиринской церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, которая в те времена относилась к территории Быховского повета, начал в 1931 году.
Известно, что в 1929 го­ду отца Марка осудили Кличевским нарсудом за «хождение по молитвам», однако по суду оправдали. 17 июля 1937 года он был повторно арестован Кировским РО НКВД БССР за «агитацию, направленную против колхозного строительства». Постановлением заседания тройки НКВД БССР от 7 августа 1937 года иерей Марк Тиум-Буфалов был приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей, из которых не вернулся.
Реабилитирован 26 апреля 1989 года прокуратурой Могилевской области. Память о грамотном, добром и духовно одаренном священнике много лет жила в сердцах жителей Чигиринки. Сохранились воспоминания, как иногда добрый батюшка одаривал школьников 5 копейками, этого им хватало на нехитрое угощение. Тем, у кого в доме был покойник, отец Марк давал «протасеі» – шторки с красной и черной полосами, крестиком. Их вешали на окна, чтобы все знали: в этом доме душа готовится уйти в мир иной.

* * *
При посещении Чигиринского храма – еще не до конца достроенного и обустроенного – в душе непременно остается светлый след: несомненно, эта земля помнит многочисленные молитвы, десятилетями возносимые в Небеса нашими благочестивыми предками.
Под сводами местных храмов – уничтоженного во время войны и возрожденного в наши дни – «рождаются» сильные духом и молитвой служители Господу.
Пример тому – отец Марк, пострадавший за веру и Христа в годы репрессий, а также почивший в стенах возводимой новой церкви наш современник Михаил Леванович. 25-летний строитель был участником молодежного движения Бобруйской епархии и активно участвовал в возрождении храма Рождества Богородицы.
По воспоминаниям протоиерея Димитрия Первия, Михаил приступил к этому послушанию в сложное для прихода время, когда из-за финансовых трудностей возведение остановилось на 3 года.
Трудами Михаила стройка постепенно пришла в движение, в 2016 году была устроена храмовая кровля. Темпы работ не снижались, и Михаил вместе со своим отцом Геннадием и дядей Александром устроили в храме пол, помогали в установке окон и дверей, начали штукатурить стены. Парня все чаще стала беспокоить гипертоническая болезнь, однако обследоваться он не спешил, отвечал: «Достроим храм – буду лечиться…».
Он умер 12 марта 2017 на приходе храма Рождества Богородицы. Михаил Леванович не увидел освящения храма, в котором сейчас духовно окормляются другие верующие. О таких, как Михаил, сказал Христос Спаситель: «Нет больше той любви, чем душу свою положить за други своя» (Ин. 15,13).
Портрет Михаила Левановича с историей его короткой, но яркой жизни, в которой было место духовному подвигу, расположен в новом храме.
Силами друзей и соратников, при поддержке прихода Кировского Свято-Покровского храма каждый год в его память организовывается благотворительный волейбольный турнир, вступительные пожертвования от участников которого передаются на нужды малоимущих граждан.
Подготовила Евгения БЕЛЬКО.
Фото автора и из архива.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024