«Кто в этот мир попал – навеки счастлив стал!»

«Кто в этот мир попал –  навеки  счастлив стал!»

«Мне бы жизнь свою, как кинопленку, промотать на десять лет назад» – когда еще вспомнить эти строчки, если не в День белорусского кино.
История белорусского кино началась в далеком 1924 году. Спустя 2 года зрители смогли увидеть творение Юрия Тарича «Лесная быль». Это был первый белорусский «боевик». В основу легло произведение «Свинопас» Михася Чарота. Именно создатели «Лесной были» – Юрий Тарич и его помощник Владимир Корш-Саблин положили начало развитию белорусского кино, и это стало историческим событием.
На сегодняшний день Беларусь по праву гордится многими поколениями выдающихся режиссеров, актеров, художников и операторов, именно их трудом и талантом создан золотой фонд национального кино.
В настоящее время в отделе киновидеомероприятий ГУК «Централизованная клубная система Кировского района» автокиновидео­передвижка обслуживает все агрогородки и отдаленные малонаселенные пункты района, в аг.Жиличи имеется стационарная видео­установка. Цифровая модернизация кинозала в Центре досуга предоставила возможность развитию коллективной культурно-досуговой деятельности. Просмотр цифровых премьер разнообразил досуг жителей Кировщины. Коллектив отдела киновидеомероприятий предлагает зрителям хороший и разнообразный репертуар фильмов, высокое качество демонстрации, комфортный интерьер, дополнительные услуги: музыкально-развлекательные и конкурсно-игровые предсеансовые мероприятия, кинопразники – путешествия, видеодискотеки, розыгрыши, киновидеофорумы, видеосопровождение мероприятий, поздравления юбиляров и признание в любви с большого экрана перед началом сеанса. Летом стартовал новый проект – «Кино под открытым небом».
Хранители голубого экрана с ностальгией вспоминают те времена, когда залы еле вмещали всех желающих. Для многих людей поход в кино был настоящим праздником, а киномеханик (сейчас он называется видеодемонстратор) – почти чародеем. Ему завидовали и взрослые, и дети: какая хорошая и интересная работа – постоянно смотреть новые фильмы, да еще и бесплатно. Времена меняются. Сейчас благодаря интернету кино можно посмотреть везде: дома, в транспорте, в парке на скамейке, в кафе. Кино – одно из самых важных искусств в современном мире. Кинематограф настолько развит, что сегодня привлекает практически всех, независимо от вкусов и предпочтений. Кино дарит нам удовольствие, хорошее времяпрепровождение, а также знания и ценную информацию. Каждый сегодня может выбрать кино на свой вкус, ведь за все время было создано немыслимое количество художественных и документальных фильмов, сериалов, короткометражек и анимации, в том числе белорусских. Наш кинематограф постоянно развивается и совершенствуется, с каждым разом демонстрируя все новые и новые возможности, которые даже сегодня кажутся фантастическими и невероятными. Ведь действительно хорошее кино воспитывает человека, облагораживая его душу. Остается только выразить свою признательность тем, кто всегда оставался верным своей профессии.
Ваша зрительская поддержка нужна создателям нового белорусского кино сегодня, как никогда. Ведь удовольствие просмотра на большом экране – это еще и вклад в наши будущие впечатления и переживания.
Татьяна Белявская, начальник отдела киновидеомероприятий.

Последние новости

В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024