Святыни Кировской земли: храм в честь великомученицы Параскевы в аг.Павловичи

Святыни Кировской земли: храм в честь великомученицы  Параскевы в аг.Павловичи

В далеком прошлом утешительный звон колоколов православных храмов раздавался практически в каждом населенном пункте района. Для наших предков церкви были центром жизни, по воскресным и праздничным дням жители сел стекались в храмы, приступали к таинствам, искали душевного покоя и Божьего благословения.

Однако, трагические для нашего народа события XX столетия внесли коррективы в духовную жизнь жителей Кировщины, многие из которых оказались непоправимыми… Большая часть святынь была стерта с лица земли. За короткий срок в населенных пунктах района уничтожили 17 православных церквей. Павловичский храм – единственный, которому удалось уцелеть.
В наши дни под настоятельством иерея Игоря Михолапа в Павловичской церкви продолжают возноситься молитвы к Господу, верующие приступают здесь к таинствам исповеди и причастия, крещения и венчания… Силами немногочисленного прихода храм ремонтируется и благоустраивается.
Но этому предшествовали десятилетия запустения… Храм, построенный в 1867 году и первоначально освященный в честь святителя Николая Чудотворца, помнит годы духовного подъема: как в 1884 году при церкви была открыта церковно-приходская школа, в которой обучались 26 мальчиков и 7 девочек; как в 20-е годы XX века святыня была разграблена, колокола и кресты сброшены; в месте покаяния и пламенных молитв обустроен деревенский клуб…
Новый виток в истории Павловичской церкви начался в 1992 году. На средства колхоза «Красный боец» под руководством его тогдашнего председателя Валентина Афонькина святыню восстановили, освятили в честь вмц.Параскевы. Святая великомученица, прозванная Пятницей, жила в ІІІ веке в Римской империи, в городе Иконии в Малой Азии. Родители ее были христиане. Они особенно чтили пятницу – день недели, в который пострадал Иисус Христос, и поэтому дочь, родившуюся в этот день, так и назвали Параскевою, что означает с греческого языка – пятница. Достигнув совершеннолетнего возраста, Параскева приняла обет девства и заботилась о распространении веры Христовой. За исповедание православия озлобившиеся язычники заставили ее претерпеть великие мучения, после чего отсекли голову. Святая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием, ей молятся в том числе о семейном благополучии.

______

Трагическая судьба разрушения и уничтожения была уготована и храму, который находился в соседней с Павловичами деревне Дворяниновичи. Он был сожжен дотла во время репрессий в 30-х годах прошлого столетия и, к великому сожалению, не восстановлен. В 2011 году в рамках акции «Плачущий Ангел», организованной Бобруйско-Быховской епархией, на месте бывшей церкви в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца, построенной в 1639 году, и бывших здесь кладбищ был установлен поклонный крест.
Подготовила Евгения БЕЛЬКО.
Фото с сайта Бобруйской епархии
http://www.bobreparhiya.by/.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024