Рождество пришло – миру радость принесло! – в Кировске встретили светлый праздник Рождества

Рождество пришло – миру радость принесло! – в Кировске встретили светлый праздник Рождества

Православные жители Кировщины встретили один из самых долгожданных и любимых праздников – Рождество Христово. Оно пришло в наши дома, семьи и сердца с тихой уютной радостью. В канун праздника природа начала примерять на себя зимний наряд и в эти святочные дни радует нас богатым снежным убранством и легким морозцем.

 

Сочельник и день Рождества верующие провели в храмах, в которых повсеместно проходили праздничные богослужения. Конечно, в условиях пандемии традиционные мероприятия не отличались многочисленностью, некоторые их них были отменены. Однако дух праздника света, радости и любви поселился в сердце каждого, кто его ждал, готовился и верил…

С особенным восторгом проводят рождественские дни дети – с искренней верой они ждут, когда же появится на небе Вифлеемская звезда, символизирующая рождение Господа нашего Иисуса Христа, а храмовые и домашние вертепы озарятся необычными светом и теплом, которые не каждый способен увидеть и почувствовать так, как юные участники торжеств.

Для мальчиков и девочек дни колядок – так в народе называют период от Рождества до Крещения, когда верующие продолжают праздновать и поздравлять друг друга песнями и стихами, – волшебное время особенной радости и, конечно же, подарков. Для учеников воскресной школы Свято-Покровского храма г.Кировска и малышей из детского православного клуба «Ириска» дни колядок начались с традиционного рождественского праздника, подготовленного директором школы Юлией Гуковой и приходским волонтером Мариной Дударенко. Для соблюдения необходимых санитарно-эпидемических мер мероприятия проходили в два этапа, для разных групп детей.

Началось торжество с посещения храма, преобразившегося праздничным убранством. Ребят встретили колокольным звоном и рассказали о православных традициях празднования Рождества. В этом году впервые в храме был размещен огромный красочный рождественский вертеп.

Татьяна Ильюткина порадовала пением праздничных тропарей.

Утренник  продолжался в воскресной школе, куда к ребятам пришли Дед Мороз и Снегурочка. Девочки и мальчики рассказывали сказочным персонажам стихи, исполняли песни о Рождестве и Новом годе, за что добрый Дедушка щедро одаривал их конфетами.

Семья Юрия, Марины и Тимофея Дударенко подготовила представление домашнего теневого театра – по мотивам повести-сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», который сопровождался музыкой из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». Дети послушали также историю создания этого произведения.

Затем ребята отгадывали рождественские загадки, проходили квест-игру по поиску подарков от деда Мороза.

Детей поздравил с праздником настоятель храма протоиерей Димитрий Первий. Он преподал всем Божье благословение и пожелал провести светлые рождественские дни с радостью в сердце и добротой в душе.

Ученик воскресной школы Дмитрий Костко – один из победителей олимпиады православных знаний, учащаяся Мышковичской СШ Алиса Овсяник и воспитанница ЦДОДиМ Елизавета Лисянская – победительницы конкурса рисунков «Красота Божьего мира» были праглашены на традиционную Архиерейскую елку в Бобруйске с участием епископа Бобруйского и Быховского Серафима, которая в этом году прошла 9 января также в узком формате.

В дни колядок прихожане Покровской церкви передадут подарки и теплые пожелания воспитанникам детских домов семейного типа и ребятам из приемных семей района, а также девочкам и мальчикам районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, малышам из детского сада №4 г.Кировска, с которым приход сотрудничает на протяжении многих лет.

Благодаря пожертвованиям кировчан за период рождественского поста было подготовлено более 80 подарочных наборов для детей и взрослых, в том числе 3 – в рамках традиционной благотворительной акции «Чудеса на Рождество».

Традиционное колядование, в котором обычно принимали активное участие ученики воскресной школы, в этом году заменено на приходскую Рождественскую онлайн-акцию, в рамках которой всем желающим предлагается записать на видео поздравления в виде песен, стихов, рассказов, колядок и других проявлений радости от праздника и отправить их в приходскую группу в ВКонтакте «Воскресная школа Покровского храма г.Кировска».

Рождество идет – миру радость несет!

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

   

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024