В Кировске c участием представителей общества «Знание» были обсуждены актуальные темы

В Кировске c участием представителей общества «Знание» были обсуждены актуальные темы

Актуальные вопросы в рамках тематики объявленного в нашей стране Года нродного единства были обсуждены на семинаре, состоявшемся в Центре досуга г.Кировска. На встречу с идеологическим активом, членами  информационно-пропагандистских групп райисполкома, руководителями организаций, профсоюзными лидерами приехали представители Могилевской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание»: первый заместитель председателя правления Раиса Шуголеева, лекторы Алексей Бирюков – старший преподаватель кафедры всеобщей истории УО «Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова» и Валентина Авраменко – кандидат психологических наук. 

На встрече присутствовали председатель райисполкома Михаил Гулый, председатель районного Совета депутатов Галина Слабодникова.

Разговор был информационно насыщенным, конструктивным, заинтересованным.

Раиса Шуголеева, начиная диалог, отметила, что сейчас в стране активно обсуждаются Основные положения проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, которая будет утверждена на VI Всебелорусском народном собрании. В проекте четко очерчены приоритеты развития на следующую пятилетку и на перспективу. Обеспечить динамичное развитие страны, ее процветание – это зависит от каждого из нас, от нашей сплоченности, чтобы противостоять сегодняшним вызовам – это и коронавирусная инфекция, и непростая внешняя и внутренняя политическая обстановка, и экономический кризис. Было подчеркнуто, что объявленный в Беларуси Год народного единства призван сплотить общество на основе идей суверенитета и независимости. У нас общая ценность – наша родная Беларусь, мы должны сохранить ее, дорожить ею, быть едиными для уверенного движения вперед – ради всех нас, ради будущего детей и внуков.

Тематика выступления Алексея Бирюкова касалась международной повестки, процессов, которые происходят в мире, и того, как это отражается на нашей стране, как мы это должны воспринимать, какие могут быть риски. Необходимо понимать, отметил лектор, что мы не изолированы от внешних тенденций, так или иначе проживаем их. Небольшой стране, как наша удержать равновесие и самостоятельный курс крайне нелегко, но жизненно необходимо, это касается экономической, политической, финансовой линий.

Алексей Бирюков остановился на вопросе влияния соцсетей, Telegram-каналов на молодежную аудиторию и поделился аргументами, которые он приводит в том числе своим студентам. Прежде, чем верить и воспринимать некритически то, что получили из интернета, необходимо понять, кто это пишет и с каких позиций, каковы мотивации у этого человека и кто, возможно, за ним стоит. Нельзя быть информационной марионеткой, все важно анализировать, вникать в суть событий – все должно быть аргументировано. И далее на основе сравнения с другими точками зрения формировать жизненную позицию. 

О подходах в ведении конструктивного диалога, дискуссии на конкретных примерах рассказала Валентина Авраменко, она отметила, что оппоненты должны уметь слушать и слышать друг друга.

Шла речь о работе диалоговых площадок и общественных приемных, где каждый имеет право  высказать свое мнение о дальнейшем развитии страны.

Фото Максима МИКЕШИНА.  

 

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024