6 февраля – День Блаженной Ксении Петербургской

6 февраля – День Блаженной Ксении Петербургской

Жизнь как чудо…

Блаженная Ксения Петербургская – одна из самых любимых святых у православных христиан. У ее икон в храмах всегда горят свечи, а к могиле святой на Смоленском кладбище в Петербурге съезжается множество паломников, которые молятся о семье, здоровье, разрешении различных жизненных неурядиц.

10 фактов о молитвеннице

1. Ксении было всего 26 лет, когда внезапно умер ее муж – Андрей Федорович Петров, военный полковник и певчий в придворном хоре.
2. Любовь к супругу была столь велика, что ради спасения его души, оставившей мир без покаяния, Ксения приняла на себя подвиг юродства – самый трудный в христианской жизни. Она решила принести в жертву Богу свой разум, сделаться как бы безумной.
3. Блаженная отреклась от звания, богатства и себя самой, объявив, что Ксения умерла. Она переоделась в одежду мужа и стала называть себя Андреем Федоровичем.
4. Свой дом Ксения подарила Параскеве Антоновой, снимавшей у нее комнату, имущество раздала бедным, а деньги отнесла в церковь за упокой души «рабы Божией Ксении» и ушла на улицу в одном костюме мужа.
5. 45 лет странствовала Ксения. И зимой, и летом ходила в лохмотьях и рваных башмаках, теплую одежду брать отказывалась. Одевалась либо в красную кофту и зеленую юбку, либо в зеленую кофту и красную юбку – традиционные армейские цвета – в память о муже-военном.
6. Милостыню, которую ей предлагали, Ксения сразу отдавала нищим. Днем блаженная бродила по городу, а ночью уходила подальше от людских глаз и долго молилась.
7. Господь наградил Свою избранницу даром прозорливости – она многим помогала, подсказывала, что делать и как спасти душу.
8. Стоило блаженной Ксении появиться на улице или на рынке, как все начинали упрашивать ее взять что-нибудь: если она что-то брала, торговля шла удачно. Матери спешили к ней со своими детьми, прося благословить или погладить ребенка по голове, убежденные, что одно прикосновение блаженной исцелит.
9. Святая похоронена на Смоленском кладбище в Петербурге, где нашел свой последний приют ее муж. Здесь же блаженная Ксения помогала строить храм Смоленской иконы Божией Матери, ночами нося кирпичи на стройку. В 1830 году над ее могилой построили часовню, которая и ныне открыта для всех желающих.
10. В июне 1988 года Ксения Петербургская была прославлена в лике святых.

Первый монастырь в честь Ксении Петербургской

В нашей стране в д.Барань Борисовского района находится женский монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской, учрежденный в 2002 году. Он стал первой в мире обителью, посвященной этой святой.
Монастырь стоит на возвышении в начале большого лесного массива, взрастает на месте древней кладбищенской часовни в честь св.пророка Божия Ильи.
Между деревенским подворьем и самим монастырем, у дороги, расположен источник в честь Ксении Петербургской. Рядом с ним строится деревянная часовня в честь святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
За минувшие годы в обители появилось много частиц святых мощей: святителей, преподобных, мучеников, праведных мужей и жен, которые почтили обитель своим мистическим присутствием.
Есть и чудотворная икона св.бл.Ксении Петербуржской, которая обрелась во время пожара, случившегося в обители в 2007 году. Сгорели дубовые доски, киот иконы обгорел, а сама небольшая икона блаженной Ксении ничуть не пострадала… В алтаре Ксениевского храма находится святыня вселенского значения — частица Животворящего Креста Господня.
В настоящее время в обители проживает 9 насельниц. Их трудами и молитвами содержится не малое хозяйство и, самое главное, ежедневно совершается полный круг богослужебной чреды.
Монастырь устраивает Рождественские и Пасхальные праздники для детей, летом принимает группы школьников в православном лагере, располагающемся на период лагеря на территории монастыря.

Молитва Ксении Петербургской о здравии и исцелении

С этой молитвой обращаются к святой с просьбами о сохранении здоровья, исцелении от всяких недугов и выздоровлении – за себя, детей и близких.

О препростая образом жития своего, бездомная на земли, наследнице же обителей Отца Небеснаго, блаженная страннице Ксение!
Якоже прежде к надгробию твоему недужнии и скорбнии припадавшии и абие утешениями исполняемии, сице ныне и мы (имена), обуреваемии тлетворными обстоянии, тебе прибегающе, с надеждою просим: помолися, благая небошественнице, дабы исправилися стопы наша по словеси Господню к деланию заповедей Его, и да упразднится богоборное безбожие, пленившее град твой и страну твою, повергающее нас, многогрешных, в смертное братоненавидение, гордое самовозбешение и хульное отчаяние.
О, блаженнейшая Христа ради, посрамившая суемудрость века сего, испроси у Творца и Подателя всяческих благ даровати нам смирения, кротости и любве в сокровище сердца нашего, веры в укрепление молитвы, надежды в покаянии, крепости в многотрудном житии, милосерднаго исцеления души и тела нашего, целомудрия в супружестве и благопопечения о ближних и искренних своих, всего жития нашего обновление в чистительней бане покаяния, яко да всехвально воспевающе память твою, прославим в тебе чудодействующаго, Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную во веки веков.
Аминь.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024