Через три с половиной десятилетия парадный китель ветерана афганской войны из Кировщины украсил новый орден

Через три с половиной десятилетия парадный китель ветерана афганской войны из Кировщины украсил новый орден

 

Через три с половиной десятилетия после службы парадную форму ветерана афганской войны, нашего земляка Николая Климовича украсил новый орден. На Кировщине такой один…

Среди тех, в чьей душе навсегда поселилась война в Афганистане, ибо время только притупляет память, но навсегда не вычеркивает, и уроженец деревни Тесса Николай Климович. В 1984 году он вместе с несколькими ребятами с Кировщины, среди которых были и несколько друзей-одноклассников, отправился на службу в армию – в воздушно-десантные войска – гордость Вооруженных Сил. В «учебку» попал в знойную узбекскую Фергану. Тяжелая и изнурительная служба в условиях, приближенных к боевым, говорила сама за себя: парней здесь готовили к войне. Через полгода для оператора противотанкового управления ракетных систем Николая Климовича, как и для его сослуживцев, она стала реальностью…

В Кабуле, где проходила дальнейшая служба, Николай был определен вычислителем 122-миллиметровой гаубицы в артиллерийской батарее. От подразделения зависела огневая поддержка пехоты. Климович непосредственно готовил к боям установки, рассчитывал дальность стрельбы, осуществлял подачу снарядов.

За долгие полтора года повидать и испытать бойцу довелось многое. На счету – участие в более чем 20 боевых операций по всему Афганистану, включая провинции Кунар, Чарикар, Панджшир… В боях закалялся и характер. Приходилось и друзей терять, и видеть, как многие боевые товарищи оставались покалеченными. Самого Николая судьба уберегла от душманских пуль и осколков снарядов. Хотя контузию довелось пережить – взрыв прогремел совсем рядом…

Домой Ни­колай Климо­­вич вернулся в звании сержанта. На груди сверкали награды, среди которых – медаль «За боевые заслуги. Не расстался солдат с воинской службой, к которой он прикипел всем сердцем. Продолжил ее уже в мирных условиях. Окончил школу прапорщиков в Новгороде. Потом была служба в Бобруйске, Западной группе советских войск в Германии, затем снова в городе на Березине. В общей сложности прослужил 24 года, уйдя в запас в звании старшего прапорщика.
Сейчас Николай Климович проживает в Бобруйске, но очень часто приезжает на свою малую родину в Тессу. Войсковому братству он остался верен и по сей день. Он является членом Бобруйской городской организации ОО «Союз десантников Могилевской области», которая в том числе активно занимается патриотическим воспитанием молодого поколения.

В прошлом году старший прапорщик запаса Николай Климович приказом председателя «Союза десантников России» был удостоен высокой награды – ордена «Генерал армии Маргелов». Орден является особой формой десантного отличия граждан Российской Федерации и других государств, уволенных в запас (в отставку) из воздушно-десантных и аэромобильных войск, войск специального назначения и некоторых других, а также состоящих на действительной военной службе, внесших особый вклад в развитие и укрепление боеспособности воздушно-десантных войск и войск специального назначения, поддерживающих традиции войскового товарищества и участвующих в мероприятиях социальной поддержки ветеранов, популяризации службы в ВДВ и Спецназе. Награда учреждена в честь генерала армии, командующего войсками ВДВ, Героя Советского Союза Василия Маргелова – легендарного «дяди Васи», имя которого неразрывно связано с десантом и которого чтут все представители этого славного рода войск.

День, когда на парадной форме ветерана афганской войны среди прочих наград засиял пятиконечный орден, Николай Климович запомнил навсегда.
– В один из дней, когда я находился в родительском доме в Тессе, ко мне приехали мои товарищи по Бобруйской организации десантников. Именно им, как оказалось, выпала почетная миссия вручить мне высокую награду. Это стало для меня настоящим сюрпризом, потому что о том, что я удостоен ее, не знал. Невозможно передать словами то чувство гордости, которое испытал тогда. Реально я был награжден за сегодняшнюю деятельность, которую проводим вместе с братьями-десантниками в отношении молодого поколения. А по сути этот орден для меня, как боевой – ярко всплыли в памяти те грозные военные дни и месяцы, проведенные на войне, хотя с тех пор прошло уже три с половиной десятилетия… Слезы невольно навернулись на глаза. Заплакала и моя дорогая мама Нина Федоровна, ветеран труда, воспитавшая двух десантников. Обоим довелось служить в горячих точках: мне – в Афгане, моему младшему брату – в Приднестровье во время вооруженного конфликта… От всей души я желаю сегодняшним парням, которым предстоит служить в армии, никогда не знать ужасов войны. И пусть награды вручаются только за мирные, трудовые свершения, а для боевых – пусть не будет даже повода!..
Александр ХОХЛОВ.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024