Изменились правила покупки охотничьих ружей – Кировский РОВД

Изменились правила покупки  охотничьих ружей – Кировский РОВД

В Беларуси с 1 января 2021 года вступили в силу изменения процедуры приобретения охотничьих оружий, которые касаются владельцев гражданского оружия, а также тех, кто планирует его приобрести. Об этом сообщил первый заместитель начальника Кировского РОВД Виктор Кузьменко.
При покупке оружия гражданину выдается разрешение на его хранение и ношение: срок действия этого документа с 1 января увеличился с 3 до 5 лет, продления – также до 5 лет. Кроме этого, срок действия медицинской справки о состоянии здоровья для владельцев оружия увеличился с 1 года до 5 лет.
Стоит отметить, что изменения правового регулирования в сфере охоты вводились и ранее. Так, с августа 2019 года белорусам разрешили покупать оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное и метательное оружие уже через 1 год владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным ружьем (ранее было необходимо 5 лет). Еще одно нововведение – возможность обратиться за получением нового разрешения на оружие сразу после исполнения административного взыскания за нарушения правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.
По новым правилам, владельцам оружия разрешается его продажа вместе с боеприпасами, ранее на это действовал запрет.
Хотелось бы напомнить простые правила хранения оружия, соблюдение которых позволит его владельцу избежать неприятных последствий:
-оружие и боеприпасы должны храниться по месту проживания владельцев с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках обитых железом. Оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель. В целях дополнительного обеспечения сохранности оружия и боеприпасов сейф, шкаф либо ящик для хранения должен быть прикреплен к полу или стене, рекомендуется оборудовать данное помещение охранной сигнализацией;
– при перевозке оружие должно быть разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр иди чехол. Патроны могут быть упакованы в одну упаковку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана;
– при перемене места жительства владелец оружия должен обратиться в органы внутренних дел по месту регистрации с заявлением о снятии оружия с учета. По прибытии к новому месту жительства он обязан в 10-дневный срок осуществить постановку оружия на учет.
Гражданам запрещается хранить и использовать найденное или переданное оружие, собственниками которого они не являются, его необходимо сдать в ОВД.
В соответствии с КоАП нарушения правил хранения, использования, перевозки и пересылки огнестрельного оружия и боеприпасов влечет ответственность от предупреждения до штрафа (до 10 б.в.). За подобные действия, совершенные повторно в течение года, налагается штраф в размере от 10 до 20 б.в. с конфискацией оружия или без конфискации.
Сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить разъяснение о порядке добровольной сдачи таких предметов, вы можете по тел.:
77-2-60 либо 102.
Сообщить информацию о незаконной охоте либо рыбалке можно по телефону «горячей линии» государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (8-017) 390-00-00 (круглосуточно).

 

Последние новости

2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024