На первом плане – безопасность детей! – один из главных девизов в работе коллектива яслей-сада №4 г.Кировска

На первом плане – безопасность детей! – один из главных девизов в работе коллектива яслей-сада №4 г.Кировска

Как известно, в Беларуси проходит республиканская акция «Безопасность в каждый дом». Не остаются в стороне от этого важного дела родители и педагоги, ведь дети – это та особая часть населения, которая требует повышенного внимания.
Как рассказала заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада №4 Наталья ХОХЛОВА, коллектив учреждения дошкольного образования на протяжении нескольких последних лет ведет значительную работу, направленную на обеспечение безопасности жизнедеятельности своих воспитанников. Для этого разрабатываются и используются самые разнообразные формы работы как с самими детьми, так и с родителями. С последними, к примеру, проводятся родительские собрания, на которые приглашаются сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям: они проводят профилактическую, разъяснительную работу. К тому же, родители могут ознакомиться с разнообразной информацией по обеспечению безопасности детей, работе педагогического коллектива на информационных стендах, интернет-сайте нашего учреждения. Интерес у родителей вызвала недавняя консультация: “Как уберечь ребенка от несчастья”.
Много разнообразных и запоминающихся мероприятий запланировано и проведено с воспитанниками.
Полезными оказались для детей мероприятия по противопожарной безопасности: “Спички не игрушки”, “Огонь – друг, огонь – враг”. Разнообразные умения и навыки приобрели ребята в сюжетно-ролевых играх “Один дома”, “Мы – пожарные”. Интересом пользуется чтение разнообразных сочинений на пожарную тематику детским языком: “Пожарные собаки” Льва Толстого, “Кошкин дом” Самуила Маршака, “Путаница” Корнея Чуковского и др. Часто на занятиях используются загадки об огне, воде, опасных бытовых предметах. Много узнают ребята о безопасности жизнедеятельности также из предложенных слайдов, мульт­фильмов, кинофильмов.
Вся эта кропотливая работа по безопасности формирует грамотное поведение в условиях возникновения опасности.
В минувшем году воспитатель М.Н.Пархамович воплотила идею создать то, что вызвало бы интерес у ребенка, и способствовало бы развитию умения соблюдения правил безопасного обращения с электроприборами, самостоятельного применения правил безопасного обращения с животными, соблюдению правил безопасного поведения в качестве пешехода и пассажира в стандартных опасных ситуациях на улице. Принимая участие в районном фестивале «Безопасное детство», она представила дидактическую игру в виде пожарной машины. Результатом этой работы стал диплом 1 степени.
Взаимодействуя с районным отделом по чрезвычайным ситуациям, педагоги не только сами участвуют в творческих конкурсах, но и заинтересовывают семьи воспитанников. Так, воспитанник Тимофей Дударенко, мечтая стать спасателем, с замиранием сердца смотрел на проезжающие мимо пожарные машины. Благодаря его креативному и творческому наставнику Марине Николаевне, а также семье воспитанника, удалось из детского велосипеда сделать пример оригинальной пожарно-спасательной техники, которая была представлена на конкурс творческих работ среди детей «Я б в спасатели пошёл!». Сам же Тимофей, кроме того, что активно помогал в создании необычного агрегата, смог интересно рассказать, о том, как он работает и для чего необходим. Результат не заставил себя долго ждать. Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям с представителями РО ОО «БРСМ» подвели итоги районного этапа конкурса, на котором Тимофей занял первое место в возрастной категории от 2 до 5 лет. Успех умножился чуть позже, когда этой же работе было присуждено третье место на областном этапе конкурса.
Такие мероприятия доставляют удовольствие, как детям, так и родителям, способствуют сплочению коллектива детского сада и семьи, являясь благодатной основой включения родителей в образовательный процесс. Ведь безопасность нахождения детей в дошкольном учреждении и дома складывается из личной ответственности каждого из нас.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024