Председателем Могилевской областной организации ОО “Белорусский союз женщин” вновь избрана Алла Галушко

Председателем Могилевской областной организации ОО “Белорусский союз женщин” вновь избрана Алла Галушко

Заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко вновь избрана – единогласно – председателем областной организации ОО «Белорусский союз женщин». Такое решение приняли участники отчетно-выборной конференции, прошедшей сегодня в Могилеве, передает корреспондент сайта.

Во время мероприятия подводились итоги деятельности, обсуждались основные направления на перспективу.

Сегодня Могилевская областная организация ОО «Белорусский союз женщин» состоит из 21 районной, 2 городских (в Могилеве и Бобруйске) и 556 первичных организаций. Региональный союз женщин объединяет на добровольной основе более 18 тыс. активных, целеустремленных, деятельных представительниц прекрасной половины Приднепровского края. В разрезе отраслей первички созданы в системе образования – 117,  здравоохранения – 43, в АПК – 54, на производственных предприятиях – 182, в государственных учреждениях и бюджетных организациях – 120. Самые многочисленные организации – в Могилеве и Бобруйске, Горецком, Костюковичском, Круглянском, Славгородском районах.

Следует отметить, что задачи, решаемые союзом, весьма многогранны. БСЖ принимает участие в вовлечении женщин в управление делами общества и государства, содействует укреплению семьи, авторитета женщин, повышению нравственности в обществе, формированию идеологии и реализации политики расширения прав и возможностей женщин. Деятельность БСЖ также направлена на содействие занятости женщин, оказание помощи нуждающимся в ней женщинам, семьям, а также на укрепление международного сотрудничества и развитие системы партнерских отношений, взаимодействие со СМИ. «В копилке добрых дел женсоветов много самых разных мероприятий, конкретной помощи семье, матерям, детям – всего того, что делается душой и сердцем наших женщин», – отметила Алла Галушко.

Так, социальное партнерство в вопросах поддержки семей, находящихся в социально-опасном положении, вошло в практику работы организации. В поле зрения союза – детские приюты, центры коррекционного развития, дома ребенка. В сотрудничестве с управлениями образования, идеологической работы горрайисполкомов, молодежной организации БРСМ традиционными стали посещения вышеназванных учреждений в новогодние и рождественские праздники с представлениями и подарками. «Важно отметить, что руководители предприятий области стараются оказать посильную поддержку многодетным семьям, родители которых трудятся в коллективе. В этом вопросе объединяются усилия профсоюзных организаций, «Белой Руси», женского и молодежного движения – и там, где есть ответственность, все получается», – констатировала Алла Галушко.

В рамках республиканской акции «Наши дети» по области усилиями женских первичных организаций проведено более 200 районных акций, состоялись поздравления детей, находящихся в приютах, семьях, признанных находящимися в социально-опасном положении, посещались дома семейного типа.

Традиционными стали акции «Жизнь на ладошке», «Женщины – детям», «Синий платочек», «Нам жить и помнить!», «Милосердие», «В Беларуси – ни одного брошенного ребенка», «Из рук в руки».

К началу учебного года БСЖ ежегодно проводит благотворительную акцию «Соберем портфель вместе». На средства, собранные городскими, районными и первичными организациями, приобретаются рюкзаки и школьные принадлежности, оказывается помощь малоимущим и многодетным семьям. Так, например, Могилевская городская организация БСЖ вручила могилевчанкам-мамам, имеющим инвалидность и воспитывающим детей-школьников, сертификаты на приобретение канцелярских принадлежностей и одежды к школе. Костюковичская районная организация оказала помощь детям из малообеспеченных и многодетных семей на сумму более Br1 тыс. Члены президиума Могилевской областной организации БСЖ также помогли Весновскому дому-интернату для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Бобруйская  организация ОО «БСЖ» инициировала проведение городской акции «Женщины-детям», целью которой было обустройство детских игровых территорий и площадок в летний период. 

Члены БСЖ принимали активное участие в проведении выборов Президента Республики Беларусь. Представители регионального союза работали в трудовых коллективах, организовывали встречи с населением по месту жительства, многочисленные тематические акции, концерты, круглые столы, диалоги. Женщины Могилевщины были приглашены на республиканский форум в Минске, участвовали в вело- и автопробегах «За Беларусь», шествиях «За мирную Беларусь», республиканской акции «За Беларусь», инициированной республиканской ОО «БСЖ» и  приуроченной ко Дню матери, во время которой  во всех регионах области были высажены аллеи деревьев «За Беларусь».

Алла Галушко подчеркнула, что городские, районные и первичные организации «Белорусского союза женщин» активно включились в работу по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и проведению профилактической работы. За счет средств женсоветов оказывалась помощь инфекционным больницам, диспансерам, поликлиникам по приобретению средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих жидкостей, постельного белья, бытовой техники, посуды для оснащения комнат отдыха врачей и др.

Могилевская областная организация ОО «Белорусский союз женщин» с участием городских и районных общественных организаций в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне организовала конкурсы, посвященные памятной дате, ряд мероприятий по чествованию женщин-ветеранов, тружениц тыла, возложения цветов и венков к местам воинских захоронений и памятных знаков воинской славы и др. Госпиталю инвалидов Отечественной войны был вручен сертификат на Br2 тыс., за средства союза оборудована палата для ветеранов.

В списке и социально-патриотическая акция благодарности под названием «Синий платочек». Члены областной организации во время концертных программ, накинув на плечи синие платочки, организовали совместное исполнение легендарной песни, которая стала символом женской верности в годы Великой Отечественной войны и сохранила свою популярность до наших дней. Акция, посвященная женщинам, совершившим трудовой подвиг во имя спасения Родины во время войны и в тяжелые послевоенные годы, матерям, бабушкам и прабабушкам, которые сохранили и возродили жизнь в стране, особенно активно проводилась в Кричевском, Могилевском, Климовичском районах.

По словам Аллы Галушко, за годы, которые прошли с момента создания областной организации ОО «Белорусский союз женщин» в регионе, женское движение окрепло, реализовано много конкретных дел, наработан богатый опыт, найдены ниши общественной жизни, в которых женские советы приносят наибольшую пользу – работа с детьми, благотворительная помощь многодетным семьям, забота о здоровье подрастающего поколения.  «Сегодня появляются новые звенья в структуре  –  объединенные организации «Белагропромбанка», прокуратуры, МЧС, а, значит, активность женщин, их желание участвовать в решении важных социальных вопросов растет, наше движение крепнет и ширится, реализуются новые инициативы и проекты, что способствует авторитету и расцвету духовности белорусских женщин, укреплению государства и поддержке мира, безопасности в Могилевской области, Республике Беларусь!», – подчеркнула Алла Галушко.

Областная организация намерена и в дальнейшем при конструктивном сотрудничестве с органами госуправления, местными исполнительными и распорядительными органами, другими общественными организациями содействовать решению вопросов, связанных с улучшением положения женщин. Среди приоритетных направлений – укрепление института семьи и нравственности в обществе. Для реализации задач по формированию модели благополучной, успешной семьи, способной к духовно-нравственному саморазвитию, возрождению авторитета семьи, семейных ценностей будут осуществляться мероприятия и акции различного спектра.

К слову, в 2021 году Белорусский союз женщин отметит 30-летие. Он был создан 14 декабря 1991 года во время глобальных изменений в стране, активизации политической  и общественной жизни.

Ольга Емельянова, фото Галины Гаврилович

http://mogilev-region.gov.by

Последние новости

Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024