Деревни, опаленные войной…

Деревни, опаленные войной…

В преддверии Дня Хатынской трагедии и в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» учащиеся нашей школы и сельские жители почтили память погибших во время Великой Отечественной войны мирных жителей д.Песцово.

Любовь к малой Родине, своему дому, своей семье, земле, на которой родился и живешь, чувство сопричастности к истории своего Отечества и ответственности за окружающую жизнь, сочувствие, потребность защищать своих близких и Родину – все это объединяет нас воедино. Воспитание этих качеств являются приоритетными задачами нашего учреждения образования.

С целью развития у подростков уважения, милосердия и сочувствия к ветеранам войны и труда, семьям погибших защитников Отечества, престарелым людям было организовано посещение памятника 26 жертвам фашизма д.Песцово, которые были расстреляны немецкими захватчиками во время карательной операции в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих.

Населенный пункт Песцово, расположенный на территории Добоснянского сельсовета, к сожалению, тоже относится к деревням и поселкам, разделивших участь Хатыни.

Чем измерить муки даже одной семьи, где боль матери, отца в миллион раз умножена на боль и ужас их детей, которые рядом горят заживо… Случилось это осенью, 19 сентября 1943 года. Было тихое солнечное утро. Вдруг в направлении  д.Осовник послышалась глухая стрельба. Это партизаны открыли бой с фашистами. Более 60 захватчиков погибло. А вечером сюда налетело более 10 вражеских самолетов, из Жилич шли каратели. Жители думали, что они идут на место боя в Осовник, но получилось иначе.

Начиная с первого дома, несмотря на то, что здесь партизан не было, да и бой шел за 4-5 км, фашисты начали расстреливать людей и поджигать постройки. Людоеды не смотрели, взрослый перед ними, старик или ребенок – всех косили автоматным огнем. Люди бросились убегать в болота, заросшие густыми кустарником.

За короткое время от 52 домов остались пепелища и обгорелые печи да столбы. Правда, многих жителей спасло болото, куда фашисты не решились лезть. Так расправились более чем с 26 жителями Песцово, памятью которым на сегодняшний день является памятник, поставленный здесь в 1962 году. Эта история описана в документальной повести «Огни в родных лесах» Е.Г.Акушевича.

Мероприятия, во время которых дети узнают о подробностях таких историй, не только расширяют их знания, но и формируют активную гражданскую позицию, прививают любовь и уважение к тому уголку, где родился, к стране, в которой им предстоит жить, добросовестно и творчески трудиться.

Татьяна ВОЛКОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Добоснянского УПК ДС-СШ.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Благоустройство

Санитарная служба предупреждает

13 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Благоустройство

В Кировском районе продолжается капитальный ремонт жилищного фонда

12 апреля 2024
Профилактика и безопасность

В Могилёвской области еженедельно совершается до 5-6 преступлений, связанных с хищениями велосипедов

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

З рассветаўскім размахам

12 апреля 2024
В Комитете госконтроля

На контроле – состояние автомобильных дорог!

12 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024