Минприроды приглашает присоединиться к экодвижению “Вместе за чистую и зеленую страну”

Минприроды приглашает присоединиться к экодвижению “Вместе за чистую и зеленую страну”

Минприроды приглашает присоединиться к экодвижению “Вместе за чистую и зеленую страну”. Всем желающим будет предоставлена возможность внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды и посадить свое дерево.

Акции по озеленению населенных пунктов, в которых жители страны охотно принимают участие, этой весной пройдут уже в ставшем традиционным за три года формате. “Граждане примут непосредственное участие в выборе мест посадок объектов растительного мира, благоустройстве городов, районов, жилых дворов, парков и скверов. Основная задача – достигнуть уровня озелененности требуемого показателя 40% и выше во всех городах и районных центрах республики”, – сказали в пресс-службе.

Единый день озеленения “Посади дерево!” стартует 3 апреля во всех городах и селах страны. “Уже сегодня у каждого желающего есть возможность до 15 мая принять активное участие в весенней посадке деревьев и кустарников, присоединиться к единому дню озеленения, посадить свое дерево и благоустроить свой двор”, – отметили в министерстве.

Территориальные органы Минприроды совместно с заинтересованными службами ведут сбор предложений от населения о предпочтительных местах посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов. Предложения по посадкам можно подать по телефонам либо адресам электронной почты, указанным на сайтах областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Граждане будут уведомлены о координатах выбранных для посадки территориях, датах проведения посадок в каждом регионе.

В пресс-службе отметили, что по инициативам граждан Минприроды 10 октября в 2020 года проведен единый день озеленения под лозунгом “Посади дерево!” “Граждане сами подавали предложения о местах посадок деревьев, и по их заявкам высажено более 40 тыс. деревьев. Эта акция нашла большой отклик у жителей страны и будет продолжена в этом году”, – рассказали в министерстве.

Озеленение и благоустройство населенных пунктов – вопрос, важный не только для красоты и комфорта, но и для здоровья людей. Зеленые насаждения улучшают экологическую обстановку в населенных пунктах. Деревья играют важную роль в увеличении биоразнообразия, обеспечивая растения и животных благоприятной средой обитания, в смягчении последствий изменения климата, улучшают качество воздуха и охлаждают его, являются защитой от шума. И это только часть выгод. По мнениям экспертов, на протяжении своей жизни деревья обеспечивают выгоды в два-три раза больше, чем инвестиции в посадку и уход за ними. “В Год народного единства посадка деревьев станет одним из символов единения всех жителей Беларуси во благо нашей страны и напомнит нам, что природа у нас одна. Ее надо беречь и передавать из поколения в поколение. Важно, чтобы мы помнили, что сохранили то, что у нас есть сегодня, только благодаря единству и сплоченности”, – подчеркнули в пресс-службе.

Как отметили в Минприроды, благодаря активному участию жителей Беларуси в 2018-2020 годах в населенных пунктах высажено более 2,5 млн молодых деревьев и кустарников.

https://www.belta.by/

Последние новости

2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024