Отдел охраны правопорядка и профилактики Кировского РОВД предупреждает: крадут то, что оставлено или «плохо» лежит

Отдел охраны правопорядка и профилактики Кировского РОВД предупреждает: крадут то, что оставлено или «плохо» лежит

Дачи: крадут то, что оставлено или «плохо» лежит

Кражи из дачных и садовых домиков в основном совершают в осенне-зимний период, с октября по март, когда хозяева редко посещают свои жилища. Забрать могут что угодно: продукты питания, посуду, одежду, инструменты, электропроводку, изделия из металла. Раскрыть такие преступления сложно, потому что хозяева зачастую обнаруживают пропажу имущества спустя несколько месяцев.

 

Как сообщили в отделе охраны правопорядка и профилактики Кировского РОВД, на территории Кировского района в 2020 году зарегистрировано семь краж из дачных домов, совершенных с проникновением в жилище, из них не раскрыты только три. В текущем году зарегистрирована и раскрыта одна кража. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество краж из дачных домов несколько увеличилось, и поэтому правоохранители предупреждают – о сохранности имущества лучше позаботиться заранее.

 Как можно избежать такой неприятности и в чем плюсы и минусы разных способов.

 Без ценных вещей

Если нет возможности забрать все имущество, стоит оборудовать схрон – яму, выкопанную на участке и замаскированную, или тайный погреб. В крайнем случае вещи и посуду сложите в таких местах, где бы вор не увидел их через окно (на чердак). При этом стоит оставить распахнутыми дверцы пустых шкафов, чтобы жулики подумали, что все вещи вывезены.

 Сигнализация

Охранные системы с выходом на пульт централизованного наблюдения Департамента охраны считаются самым надежным способом защиты от воров. Отдел охраны несет ответственность за ущерб, причиненный по его вине владельцу в результате краж.

 — Дороговизна оборудования (для одноэтажного дома с четырьмя комнатами и кухней – около 1000 рублей). Ежемесячная абонентская плата за охрану. Ряд требований, чтобы установить в доме сигнализацию.

 Соседи

Если кто-то из соседей живет в поселке (деревне, дачном кооперативе), постоянно или регулярно приезжает на свой участок, попросите приглядеть за вашим имуществом, оставьте им номер своего телефона. На это вам не нужно тратить никаких сил и средств.

 — Нет гарантии, что они действительно присмотрят за вашим домом.

 Сирена

Датчик движения, коробочка с пищалкой и лампочкой, которую вешают на фасад здания, может отпугнуть воров. При этом вам не нужно платить ежемесячно за охрану.

— Забудьте о хороших отношениях с соседями, пока каждую ночь орет ваша сирена, срабатывая на кота Ваську.

Защита окон и дверей

Решетки, ставни на окнах и металлические листы на дверях создадут дополнительные трудности вору. При этом они долговечны.

— Дорогостоящие металлические двери могут привлечь внимание профессиональных домушников.

 

Муляжи

На фасад дома вешается имитация камеры видеонаблюдения, способная отпугнуть воров. Стоит такая всего рублей 9. Еще большего эффекта достигнете, распечатав за копейки табличку с надписью о том, что дом находится под охраной.

— Реальных защитных функций нет.

 

Собака

Распознает своих и чужих. В отличие от датчиков движения собака останется спокойной, если пришел кто-то из домочадцев, но начнет лаять на незнакомого. Перемещается по всему участку.

— Требуются уход и тренировки, поэтому подходит лишь для тех домов, где постоянно кто-то живет.

Сторож

Можно сброситься всем садовым товариществом или кооперативом и нанять сторожа, который будет регулярно обходить территорию и осматривать дачи. У него не будет никаких особых требований к вашему дому, как в случае с установкой охранной сигнализации.

— Придется договариваться со всеми соседями, чтобы сброситься и оплатить услуги сторожа. Охранник может оказаться недобросовестным и вместо обхода спать в своей сторожке.

Замки

Они не дают стопроцентной гарантии. Чтобы усложнить задачу ворам, стоит поставить в дверь минимум два замка с различными механизмами. Одними из самых надежных считаются дорогие комбинированные. Для бюджетной двери вполне подойдут сувальдные замки.

Самые простые для взлома – дисковые, английские и навесные. Последние еще и подсказывают злоумышленникам, что хозяев нет дома.

Капканы и прочие ловушки

В Интернете некоторые советчики предлагают поставить на воров капканы, подвести ток к ручке входных дверей или забору, положить доски с гвоздями под подоконник, оставить отравленное спиртное и другие страшные вещи. Однако, используя такие методы, можно самому оказаться за решеткой.

— Хозяину жилища придется отвечать по всей строгости закона в зависимости от полученных злоумышленником травм. Так, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, в соответствии со статьей 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказывается лишением свободы до 15 лет. То есть в итоге хозяин может получить более суровое наказание, чем вор.

Фото носят иллюстрационный характер.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

 

 

Последние новости

Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024