Управление по труду, занятости и социальной защиты Кировского райисполкома напоминает о мерах безопасности при проведении отдельных видов работ во время субботников

Управление по труду, занятости и социальной защиты Кировского райисполкома напоминает о мерах безопасности при проведении отдельных видов работ во время субботников

Наступает время, когда будут активно проводиться республиканские, областные, городские и районные субботники, да и просто отдельные работы по благоустройству.
Управление по труду, занятости и социальной защиты Кировского райисполкома напоминает о мерах безопасности при проведении отдельных видов работ.
Одним из обязательных условий допуска работников к проведению работ в рамках субботника является ознакомление их с безопасными приемами и способами выполнения работ. Поэтому каждый участник субботника должен перед допуском к самостоятельной работе пройти целевой инструктаж по охране труда.
Непосредственным руководителям работ перед началом субботника необходимо осмотреть предназначенную для проведения работ территорию и убедиться в отсутствии опасных производственных факторов, которые могут служить источником травмирования – траншеи, ямы, незакрытые канализационные колодцы, свисающие или лежащие на земле провода и т.п. До начала работ принять меры по исключению возможного контакта лиц, участвующих в субботнике, с такого рода факторами (оградить место, вызвать специализированные службы и т.д.).
Если во время субботника будут производиться совместные работы лиц, участвующих в субботнике, и техники (тракторов, экскаваторов, машин и т.д.), то необходимо принять меры, чтобы лица, участвующие в субботнике, не приближались к подвижным частям техники ближе 5 метров.
Запрещено при погрузке мусора в транспортные средства находиться в кузове. Такие случаи должны быть исключены. Быть внимательным при осуществлении техникой маневров, особенно при движении техники задним ходом. В таких ситуациях необходимо остановить работы, назначить водителю сигнальщика и обязать его двигаться по подаваемым сигналам.
При выполнении работ по уборке на строительных площадках необходимо исключить единовременное выполнение этих работ со строительно-монтажными и ремонтно-строительными работами.
Лицам, участвующим в субботнике, необходимо напомнить, что в ходе работы следует выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем, и при условии, что безопасные условия ее выполнения хорошо известны. В сомнительных случаях обратиться к непосредственному руководителю за разъяснениями.
При получении новой (незнакомой) работы получить у непосредственного руководителя инструктаж по безопасным приемам и методам ее выполнения.
При неисправности эксплуатируемых приспособлений, инструментов сообщить непосредственному руководителю. Самому устранять неисправности не разрешается.
Необходимо помнить, что не разрешается распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные или токсические вещества, а также находиться на рабочем месте (по месту работы) или в рабочее время, производить работы в состоянии опьянения, вызванном употреблением вышеуказанных средств, и в состоянии, связанном с болезнью, препятствующей выполнению работ.
Каждый работник, заметив нарушения требований безопасности при выполнении работ другими работниками или опасность для окружающих, должен не оставаться безучастным, предупредить работника и непосредственного руководителя о необходимости соблюдения требований, обеспечивающих безопасность работ.
При работе на проезжей части работники должны быть в сигнальных жилетах с элементами из световозвращающего материала. Во время проведения уборок большим количеством людей (более трех человек) с обеих сторон убираемого участка выставляется по одному наблюдающему с красным флажком.
Наблюдающие должны предупреждать работающих о приближающемся транспорте и в необходимых случаях принимать меры вплоть до остановки транспорта. В необходимых случаях место производства работ должно ограждаться веревочными ограждениями с сигнальными флажками и предупредительными плакатами.
Кроме того, следует обеспечить лиц, участвующих в субботнике, средствами индивидуальной защиты, перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части – жилетами сигнальными, при работе на строительном объекте – защитными касками.
Нередко благоустройство связано с проведением окрасочных работ.
При выполнении окрасочных работ на всех этапах должны предусматриваться мероприятия по защите работающих от действия вредных и (или) опасных производственных факторов, поэтому при работе с ними работники должны быть обеспечены дополнительно очками и респираторами.
При побелке деревьев необходимо предварительно подготовить окрашиваемую поверхность. При нанесении негашеной извести пользоваться респиратором и резиновыми перчатками. При применении для побелки распылителей убедиться, что в радиусе 3 м никого нет, использование защитных очков при этом обязательно.
При несчастном случае необходимо быстро принять меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего (действия электротока, сдавливающих тяжестей и др.), оказать пострадавшему первую помощь, вызвать на место происшествия медицинских работников или доставить потерпевшего в организацию здравоохранения; сообщить о происшествии руководителю работ или другому должностному лицу.

Фото из архива редакции “Кіраўца”.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

 

Последние новости

Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Комитет госконтроля Могилёвской области информирует

23 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
В стране и мире

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024