В Кировском районе прошел фестиваль сена «Сенофест-2021»

В Кировском районе прошел фестиваль сена «Сенофест-2021»

19 июня в д.Чигиринка, на живописном берегу Чигиринского водохранилища, прошел региональный фестиваль сена «Сенофест-2021».
Участников и гостей феста гостеприимно принимали хозяева этого богатого на шикарную природу края – коллектив СХФ «Чигиринка» РУП «Беларусьнефть-Могилевоблнефтепродукт».
С давних времен пора сенокоса у сельчан была праздничным событием, ее ожидали с нетерпением. При хороших погодных условиях уборка сена считалась одной из самых приятных сельскохозяйственных летних работ.
Участников сенофеста приветствовали заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская и начальник отдела традиционного искусства и культурно-досуговой деятельности Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Александр Глуздов.

В приветственном слове Татьяна Белявская отметила, что фестиваль сена – это настоящий праздник народных традиций и здорового образа жизни.
Александр Глуздов подчеркнул, что аналогов подобным сенофестам практически нет в республике. Такие праздники объединяют людей в хоровод дружбы, традиций, творчества и народного единства. Культработниками был воплощен в жизнь народный обряд «Сенный пояс». Наши предки проводили его в первый день выхода на сенокос. Исполняя обрядовую песню, женщины не спеша двигались на луг, старшая из них благословляла всех на начало работ, просила помощи у Бога. Потом вместе собирали свежескошенную траву, связывали ее в длинные жгуты, из которых плели пояса. Когда пояс был готов, водили обрядовый хоровод.
Сплетенный во время открытия фестиваля травяной пояс вручили директору СХФ «Чигиринка» Игорю Кузнецову.
На фестивале собрались лучшие косцы из Кировского и Кличевского районов. Приветствовали команды: «Молодцы-удальцы» – КСУП «Красный боец» и Павловичского сельского Центра культуры, «Силачи» – СХФ «Чигиринка» и Стайковского сельисполкома, «Рассвет» – ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», «Орлы» – Мышковичского СДК, «Крепкие парни» – Боровицкого СДК, «Добоснянские парни» – Добоснянского СДК и ОАО «Добоснянское», «Виктория» – Жиличского сельхозколледжа, «Нет преград» – централизованной клубной системы Кличевского района, «Земляне» – ОАО «Кировский райагропромтехснаб».
Косцы соревновались в умении быстро и качественно косить траву и стоговать сено.

Вниманию гостей фестиваля были представлены выставки фигур из сена, экспозиция инвентаря для косьбы. Каждый желающий мог принять участие в конкурсах костюмов из природного материала, плетения венков, а также угоститься оригинальными блюдами традиционной белорусской кухни и вкусной ухой.

Параллельно с фестивалем сена продолжался районный туристический слет, организованный в рамках круглогодичной спартакиады коллективов физической культуры и посвященный Году народного единства. Его участники в упорной борьбе в соревнованиях на рыбную ловлю, по рывку гири, дартсу, стрельбе, волейболу, перетягиванию каната, на полосе препятствий боролись за звание лучшей туристической команды.

Творческие коллективы сельских учреждений культуры представили концертную программу.
В финале сенофеста состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов и творческих состязаний.
В региональном фестивале «Сенофест-2021» среди косцов первое место в номинации «Ювелирная косьба» завоевал Иван Аксюченко из команды «Рассвет», второе – Валерий Павловский из команды «Силачи», третье – Владимир Тишков из команды «Виктория».

Команда «Силачи» стала лучшей сразу в двух номинациях – «Косьба на скорость» и «Стогование сена».
Команда «Нет преград» заняла второе место в номинации «Стогование сена», команда «Молодцы-удальцы» – второе место в номинации «Косьба на скорость».

Команда «Виктория» заняла третье место в двух номинациях – «Стогование сена» и «Косьба на скорость».
В конкурсе костюмов из природных материалов первое место – у Ульяны Дятловой из Павловичского СЦК, второе – у Киры Чириченко из Чигиринского СДК, третье – у Екатерины Савельевой из Мышковичского СДК.
В конкурсе блюд национальной кухни победу одержала Вера Бородина из Павловичского СЦК, втрое место – у Галины Пинчук из Добоснянского СДК, третье место – у Юлии Купчинской из Мышковичского СДК.
За участие в конкурсе плетения венков из цветов «Полевое чудо» Диплом первой степени вручен Анастасии Акулич из Кировского РЦСОН, второй степени – Анастасии Цветковой из Добоснянского СДК, третьей степени – Людмиле Дятловой из Павловичского СЦК.

Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024