11 июля – день профилактики алкоголизма

11 июля – день профилактики алкоголизма

Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных для Беларуси. Изучение данного вопроса показало, что пьянство и алкоголизм по масштабам своего распространения, величине экономических, экологических, демографических и нравственных потерь представляют серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации. 

Потребление спиртных напитков в последнее десятилетие приобрело устойчивый и массовый характер. Уровень потребления алкогольных напитков населением Республики Беларусь продолжает оставаться высоким. Объем потребления спиртных напитков на душу населения увеличивается с каждым годом. На диспансерном учете у врача – нарколога в настоящее время состоит 600 человек. В последнее время значительно возросло число женщин, страдающих алкогольной зависимостью (Кировск – 146).

Большая часть людей употребляют алкоголь: кто-то умеренно – по праздникам и торжественным случаям, кто-то ежедневно. Большое значение для формирования болезни приобретают физиологические и конституциональные факторы. Алкоголизм – это вид психического расстройства, которое проявляется не сразу. Поначалу у человека просто возникает желание выпить, затем ему требуется  большее количество спиртного. Начальная стадия алкоголизма  не дает в точности определить – это бытовое пьянство или алкоголизм, потому что человек преуменьшает или вовсе скрывает свое пристрастие к спиртному, это сигнализирует об изменении личности человека под действием алкоголя. Второй этап развития алкогольной зависимости возникает, когда человек становится более выносливым к большому количеству спиртного. Он может даже терять контроль над количеством выпитого, и употребление алкоголя уже становится ежедневным и систематическим. Устойчивость к алкоголю постепенно растет и достигает предела, который индивидуален для каждого человека. Причем доза спиртного, которая необходима для опьянения, превышает среднефизиологическую для здорового человека в 6-10 раз. Происходят запои. Третий этап характеризуется увеличением количества спиртного до невероятного количества – более 3-х литров в день. Если вы заметили, что часто думаете о том, что бы выпить, то у вас налицо первые признаки алкоголизма.

При употреблении алкоголя страдают не только мозг и внутренние органы человека. Алкоголь разрушает витамины, поэтому признаки алкоголизма отражаются на внешности человека – появляются морщины, кода становится красновато-синюшной, отекшей. Волосы редеют и тускнеют. У алкоголика ухудшается зрение, падает работоспособность, происходит деградация личности (грубость, цинизм, безудержная злоба, агрессия). Развиваются: алкогольная энцефалопатия, алкогольная кардиомиопатия, алкогольный гепатит, алкогольный панкреатит, алкогольный гастрит, алкогольный цирроз печени. Без своевременного лечения алкогольной зависимости прогноз для таких больных совсем не утешительный – все это ведет к летальному исходу. Среди алкоголиков также нередки суициды.

Тесна и для всех совершенно очевидна связь пьянства и алкоголизма с преступностью. Около 30% расследуемых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Увеличивается социальное сиротство. Одной из причин  является алкоголизм родителей и как следствие, жестокое отношение к детям, пренебрежение их интересами и правами (в Кировском районе дети 26 семей признаны находящимися в СОП вследствие злоупотребления алкоголем их родителями (как одной из причин), среди данных семей 17 родителей состоят на диспансерном учете).

Увеличивается в настоящее время проблема потребления алкогольных, слабоалкогольных напитков несовершеннолетними и молодежью является крайне актуальной. Реклама, навязываемая обществу производителями пива, направлена на увеличение продаж, поэтому твердит, что пиво – слабоалкогольный, и поэтому безвредный, и даже полезный напиток. И это притом, что содержание алкоголя в некоторых сортах пива достигает 14%, практически как в спиртосодержащих винах. Напомним, что в советские времена крепость пива была 1,5-2,8%. Сейчас широко известно понятие «пивной алкоголизм». Это явление очень опасно для молодежи, так как ежедневное употребление пива для них стало практически нормой жизни. Молодежный алкоголизм проявляется также пренебрежением к своему здоровью, забвением прежних интересов и увлечений (спорта, общественной деятельности, трезвого общения со сверстниками), и часто ведет к сохранению зависимости от алкоголя в течение всей последующей жизни. Многие молодые люди вступают в ранние брачные отношения, а злоупотребление алкоголем, является одной из причин разводов и формирования неблагополучных семей и социального сиротства. Многие люди считают, что «употребление алкоголя – это единственное что может развеселить, снять напряжение, облегчить общение и знакомства, да ещё и вылечить»!  Так, в рекламе пива и других слабоалкогольных напитков используются популярные среди молодежи виды развлечений, создавая ассоциации, что только с бутылкой «любимого пива» можно весело провести время.  Для повышения продаж пива и других слабоалкогольных напитков среди молодежи организуются т.н. «пивные фестивали», куда приглашаются известные исполнители, проводят различные развлекательные акции. 

Для пивного алкоголизма характерно – употребление в сутки более 1 л пива;  раздражительность и злость без пива; появление у мужчины «пивного живота»; появляющиеся проблемы с потенцией; невозможность расслабиться и заснуть, если не употребил пиво, ночная бессонница и дневная сонливость; часто появляющиеся головные боли; начало дня с бутылкой пива, чтобы снять похмелье или поднять настроение. Систематическое потребление пива способствует развитию: цирроза печени, хронического воспаления поджелудочной железы; рака молочных желез у девушек, рака простаты у мужчин; бесплодия у женщин и импотенции у мужчин; повышенного артериального давления и кровоизлияний в мозг; нарушений ритма и расширения камер сердца («пивное сердце»); нарушениям обмена веществ (ожирению по т.н. «пивному типу»). Таким образом, становится понятным, что потребление пива создает облегченный способ входа в систематическое потребление алкогольных напитков – пьянство. 

Подведя итог, алкоголизм – заболевание хроническое, поэтому он требует длительного комплексного лечения. Начинать лечение алкогольной зависимости необходимо в условиях специализированного стационара. Немаловажно то, что соматические (телесные и биологические) нарушения при алкоголизме проявляются уже на ранних стадиях заболевания – впервые 4-5 лет регулярного употребления алкоголя. Психические заболевания, вызванные токсическим поражением центральной нервной системы, формируются также на начальных стадиях заболевания, но становятся заметными только на 5-10 году регулярного пьянства.

Каковы же методы лечения зависимости от алкоголя? Это — кодирование и подшивание препаратов, которые несовместимы с алкоголем. Одним из основных факторов лечения алкогольной зависимости является мотивация больных. Ремиссия устойчива лишь в тех случаях, когда пациент понимает, ради чего он отказывается от спиртного. И чем сильнее это  понимание, тем легче им переносится абстинентный синдром. Среди методов борьбы с алкоголизмом большое значение имеет работа с родственниками алкоголика. Ее цель – изменить стереотип поведения в семьях, где есть зависимые от алкоголя люди, и найти и устранить вторичную неосознаваемую выгоду от алкоголизма.

Алкоголизм — этот диагноз, к сожалению, очень распространён. Борьба с алкоголизмом стала злободневной проблемой, и первое, с чего следует ее начинать – это лечить людей, уже ставших алкоголиками. Только совместными усилиями мы сможем вырастить новое поколение молодых белорусов, свободных от пристрастия к алкоголю. Здоровье подрастающего поколения – это здоровье будущего нашей нации, и поэтому трезвая молодежь делает Беларусь сильнее.

Альбина ШИБКОВА, врач психиатр-нарколог Кировской ЦРБ, Наталья ЗОТОВА, инструктор-валеолог Кировского райЦГЭ.

 

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024