Как не пострадать в жару – советы от Кировского райЦГЭ

Как не пострадать в жару – советы от Кировского райЦГЭ

Аномальная жара негативно влияет на здоровье человека. Помочь при сильной жаре может только правильное поведение и бережное отношение к своему здоровью, выполнение медицинских рекомендаций. На это обращает внимание инструктор-валеолог райЦГЭ Наталья ЗОТОВА.
При высокой температуре воздуха человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество жидкости. Старайтесь не носить одежду из синтетических материалов, лучше из хлопка и льна. Возьмите в привычку носить кепки, панамы или шляпы: ведь тепловой удар происходит в основном, когда нагревается голова.
Если придется находиться в кондиционируемом помещении много времени, постарайтесь расположиться так, чтобы поток воздуха из него не дул прямо на вас. Обычно в кондиционерах обитает масса бактерий, их воздействие вместе с холодным воздухом приводят к обострению хронических заболеваний органов дыхания.
Необходимо как можно чаще принимать душ: вода должна быть комнатной температуры. Купание в открытых водоемах – тоже неплохой способ охладиться, только не стоит делать это на необорудованных пляжах и в стоячей воде, которая в жару становится опасной из-за развития разного рода бактерий и микроорганизмов.
Чтобы обезопасить себя в жару, необходимо больше пить жидкости. Если при обычной температуре воздуха взрослому человеку нужно выпивать до 2-х литров жидкости в сутки, то в такой ситуации объем ее следует увеличить в 1,5 – 2 раза. При высоких температурах организм маленьких детей быстро теряет влагу, поэтому им нужно не только увеличить количество жидкости, но и каждые 5 – 10 минут давать по несколько глотков кипяченой воды, сока или морса.
Первыми симптомами солнечного удара являются недомогание, слабость, чувство разбитости и усталости. Постепенно появляются головокружение, головная боль. Часто он сопровождается повышением температуры тела до 39-40 градусов, тошнотой и рвотой. У человека, пострадавшего от солнечного удара, отмечается резкое окрашивание кожных покровов в ярко-розовый цвет, повышается отделение пота. В особо тяжелых состояниях возможно развитие обморочного и даже судорожного состояний.
Важно! Первая помощь пострадавшему от солнечного удара: человека нужно перенести в тень; дать выпить как можно больше жидкости, желательно, обычной негазированной воды; протереть лицо влажной салфеткой, чтобы снизить температуру.
В жару хуже чувствуют себя гипертоники, у пациентов с ишемической болезнью сердца чаще возникают приступы стенокардии.
Надеемся, соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам уберечь себя и своих близких от неприятностей, связанных с высокой температурой в летний период.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

 

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024