Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Комитет госконтроля Могилевской области информирует

На контроле – деятельность рынков Могилевской области

Результаты проведенного Комитетом госконтроля мониторинга крупных рынков городов Могилева и Бобруйска показали, что для производителей сельскохозяйственной продукции в целом созданы необходимые условия, в случае необходимости имеется возможность организации для них дополнительных торговых мест.
Вместе с тем контролерами выявлены неединичные нарушения при предоставлении администрациями рынков торговых мест, заключении соответствующих договоров и ведении их реестров, а также отсутствие единых и справедливых подходов к установлению тарифов на аренду торговых мест и дополнительные услуги. Стоимость на одинаковые услуги (прокат тележек, весов, гирь, разруб мяса и иные) на отдельных рынках различалась в 1,3-4,1 раза, а дневной платы за торговое место – в 2 раза.
Также по отдельным субъектам хозяйствования, осуществляющим торговлю на рынках, выявлены различные нарушения порядка ценообразования и санитарных норм и правил.
По итогам мониторинга нарушителям вручены рекомендации по устранению нарушений, органам управления рынков внесены предложения по совершенствованию их работы.

Привлечь инвестиции в регион

Комитетом государственного контроля Могилевской области изучена эффективность проводимой в области инвестиционной политики.
Установлено, что местными органами власти принимаются меры по улучшению взаимодействия с потенциальными инвесторами и привлечению в регионы инвестиций. При этом наибольшую инвестиционную привлекательность представляют г. Могилев,
г.Бобруйск, Могилевский и Бобруйский районы (в этих регионах реализуется больше половины действующих инвестдоговоров).
По оценке Комитета, в этой сфере со стороны местных органов власти требуется принятие дополнительных мер, поскольку реализуемых в настоящее время инвестпроектов пока недостаточно для повышения уровня социально-экономического развития области. Показатель по прямым иностранным инвестициям выполняется в области в основном за счет реализации инвестпроектов, заключенных еще в 2011-2014 г.г. Особенно остро ощущается потребность в инвестициях в аграрных регионах области.
Ситуация взята Комитетом на контроль.

По результатам аудита

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены результаты аудита эффективности ОАО «Бобруйский завод биотехнологий».
Коллегией отмечено, что предприятием в целом принимаются меры по обеспечению эффективной деятельности по производству спиртосодержащей продукции. За 2020 год значительно выросла чистая прибыль, что во многом обусловлено увеличением спроса на продукцию в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Вместе с тем заводом не осваиваются квоты на производство этилового спирта, допускаются упущения при осуществлении технологического и лабораторного контроля. Также контролерами выявлен ряд нарушений порядка ценообразования, ведения бухгалтерского учета, сроков завершения внешнеторговых операций и иные.
По итогам заседания коллегией обращено внимание органов управления предприятием на необходимость усиления контроля за его деятельностью, принятия дополнительных мер по устранению и профилактике выявленных нарушений и недостатков. Исполнение предложений взято на контроль.

Об оптимизации расходов

Комитетом государственного контроля области изучена деятельность более 15 государственных организаций и хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде, доходы которых формируются, в основном, за счет отчислений подведомственных организаций и платы за аренду нежилых помещений.
По мнению Комитета, исходя из специфики деятельности таких организаций с учетом поставленных перед ними задач и выполняемых ими в отдельных случаях дублирующих (схожих) функций часть из них целесообразно оптимизировать (реорганизовать). При этом негативных последствий для региональной экономики это не повлечет.
По итогам контроля заинтересованным внесены конкретные предложения по преобразованию ряда организаций и оптимизации выполняемых ими дублирующих функций. Принятие мер взято Комитетом на контроль.

Цены на лекарственные средства

КГК области во взаимодействии с иными государственными органами продолжает мониторинг цен на лекарственные препараты в регионе. В целом контрольными мероприятиями охвачены почти 200 аптек.
В отдельных из них Комитетом пресечены случаи необоснованного завышения цен, а также нарушения лицензионных требований по обеспечению наличия в аптеках обязательного перечня лекарственных средств.
По материалам контролеров в июне решением Минздрава была приостановлена деятельность
6 аптек одной из частных аптечных сетей г. Бобруйска.
Работа по пресечению необоснованного роста цен продолжается. Граждане Могилевской области могут оказать содействие в выявлении случаев дефицита или значительного роста цен на лекарственные препараты, направив Комитету госконтроля свои сообщения с приложением копий кассовых чеков по электронной почте kgkmogilev@mail.belpak.by.

Страховые взносы нужно платить

В Беларуси возбуждено первое уголовное дело за уклонение от уплаты страховых взносов (уголовная ответственность введена с 19 июня 2021 года после вступления в силу изменений в Уголовный кодекс). Среди фигурантов – должностные лица бобруйского коммерческого предприятия, занимающегося созданием рекламы.
Следует отметить, что в отношении них ранее уже было возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса за уклонение от уплаты налогов по фактам неуплаты в бюджет подоходного налога при выплате «серой» зарплаты более 100 сотрудникам этого закрытого акционерного общества.
Работники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Могилевской области и областного КГК провели дополнительную проверку. Установлено, что должностные лица ЗАО на протяжении 2016-2021 г.г. выплатили работникам более 1,1 млн. рублей зарплаты «в конвертах» (без оформления с ними трудовых отношений). При этом не были исчислены и уплачены обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения в сумме почти 375 тыс. рублей. Государству причинен ущерб в особо крупном размере.
Управлением Следственного комитета по Могилевской области в отношении должностных лиц бобруйской рекламной фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 2433 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты страховых взносов).

Необоснованному посредничеству – бой

Комитетом государственного контроля Могилевской области изучена эффективность принятых в области мер по исключению необоснованного посредничества в сфере закупок товаров (работ, услуг).
Случаи необоснованного взаимодействия с посредническими структурами, в результате которого были неэффективно потрачены десятки тысяч рублей, выявлены Комитетом в 19-ти государственных организациях и хозяйственных обществах с долей государства в уставном фонде.
Установлено, что необоснованному посредничеству способствует ряд факторов: несовершенство законодательства, недостаточное использование механизма централизации закупок товаров (работ, услуг), самоустранение многих национальных производителей от участия в проводимых государственными организациями процедурах закупок, недостаточная квалификация работников маркетинговых (снабженческих) служб организаций, а также отсутствие у них необходимых знаний о конъюнктуре национального и зарубежного рынков, наличие в отдельных случаях коррупционных проявлений, прежде всего среди руководителей организаций, в сфере закупок товаров (работ, услуг).
По итогам контроля заинтересованным внесены предложения для принятия мер реагирования. Их реализация взята Комитетом на контроль.

Последние новости

Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Комитет госконтроля Могилёвской области информирует

23 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
В стране и мире

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024