Молодежное движение на Кировщине: подведены итоги, обозначены планы

Молодежное движение на Кировщине: подведены итоги, обозначены планы


На VII отчетно-выборной конференции районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», которая состоялась в Центре досуга, были подведены итоги деятельности за период с 2017 по 2021 годы, намечена стратегия развития.
В работе молодежного форума приняли участие 105 делегатов, заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская, и.о. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Белявская, лидеры районных организаций общественных и профсоюзных объединений, а также заместители руководителей по идеологической и воспитательной работе предприятий, организаций и учреждений района.

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Певнева рассказала, на решение каких задач были направлены усилия активистов молодежного движения Кировщины за последние 5 лет. Было отмечено, что значительная часть членов районной организации – учащиеся школ, однако немалую долю занимают и молодые специалисты. Именно на работу с ними делается особый акцент.
Большое значение придается деятельности молодежной информационной группы, члены которой участвуют в освещении вопросов реализации молодежной политики во время встреч в трудовых и учебных коллективах, по месту жительства, в рамках проведения единых дней информирования.
«Работа информационной группы из числа наших активистов способствует налаживанию диалога между молодежью и представителями районной власти, трудовых коллективов, укрепляет связи и доверительные отношения», – подчеркнула Виктория Певнева.
Приоритетные направления в работе – гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения; организация вторичной занятости молодежи в летний период; работа волонтерского движения «Доброе сердце»; культурно-досуговая деятельность; сотрудничество со СМИ и активность в интернет-пространстве. Реалии сегодняшнего дня, стремительное развитие общества дают возможность использовать разнообразные интересные формы работы: открытые диалоги, флешмобы, квесты, акции, проекты.

Молодые люди района – активные участники различных конкурсов и состязаний. Ум, таланты, творческие и спортивные способности кировчан, их неординарность и оригинальность позволяют добиваться высоких результатов. Например, в Могилевской областной спартакиаде среди молодежи, ветеранов труда физической культуры и спорта, посвященной 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, которая состоялась в 2019 году в спорткомплексе «Олимпиец», лучшими были признаны именно представители нашего района.
Члены первичной организации КСУП «Барчицы-агро» Василий и Екатерина Федотовы и их трое сыновей стали победителями республиканского конкурса «Властелин села-2019». В этом году семья Дениса и Оксаны Петрусевых с дочкой Мирославой – представители первички КСУП «Жиличи» – заняла почетное 3 место на областном этапе.
Кировчане всегда активно участвуют в республиканском молодежном проекте «100 идей для Беларуси». В 2019 году проект «Экологическая карта» учениц СШ №2 им. К.П.Орловского Елизаветы Пяловой и Алины Потяговой стал победителем республиканского этапа этого конкурса. В 2018 году представительницы нашего учреждения образования Татьяна Садовникова и Ксения Русецкая с туристическим проектом «Открывая Кировщину» представляли наш район на областном, а затем и республиканском этапах, по результатам которых были приглашены для участия в культурно-экономическом проекте «Капитал места».
Это одни из наиболее ярких, но далеко не единственные достижения активистов РО ОО «БРСМ».
Среди дальнейших задач – повышение уровня работы с молодежью с целью более активного вовлечения в социально-экономическое развитие района. В планах также увеличение количества волонтерских и студенческих отрядов, расширение рядов объединения, поиск новых форм и методов работы.
Секретарь первичной организации РОЧС Александр Журавский рассказал о сотрудничестве и совместной работе с райкомом, проделанной за 5 лет, показал фотопрезентацию общих проектов, акций и конкурсов.
Решением участников конференции работа районной организации ОО «БРСМ» была признана удовлетворительной.
Наиболее активным участникам молодежного движения была объявлена благодарность райкома, среди них – первичные организации СШ №1 райцентра, КСУП «Жиличи», Жиличского сельхозколледжа и Жиличского УПК ДС-СШ.
В рамках конференции избрали состав райкома, в который вошли Наталья Валынцева, Ольга Артемкова, Александр Журавский, Татьяна Курачкина, Екатерина Глушакова, Вероника Гукова, Евгения Нестеренко, Надежда Карпова и Валерия Иваницкая.
Виктория Певнева была единогласно переизбрана на должность первого секретаря райкома.
Представлять Кировщину на VII отчетно-выборной конференции Могилевской областной организации ОО «БРСМ» будут Наталья Валынцева, Надежда Карпова, Екатерина Глушакова и Евгения Нестеренко.
Подводя итоги форума, Татьяна Белявская отметила, что система работы с молодежью в районе выстроена, есть определенный результат, однако и есть к чему стремиться. «Хотелось бы большей активности и инициативности именно от рабочей молодежи. Чтобы молодые люди принимали участие не только в работе по обозначенным направлениям деятельности, но и сами предлагали новые, интересные им пути развития. Представители разных профессий, активно сотрудничая с районной организацией ОО «БРСМ», могут не только разнообразить свой досуг, но и расширить поле и аудиторию профессиональной деятельности.
Не пройти мимо неблагоустроенного памятника или сломанного дерева, не оставить без внимания оставленного без присмотра ребенка, окружить заботой ветеранов и одиноко проживающих людей, занимать активную гражданскую позицию – вот такими должны быть представители молодого поколения Кировщины, – подчеркнула Татьяна Белявская. – Нужно более активно проявлять в делах, что кировская молодежь – за труд, за чистый двор, за сильную и процветающую Беларусь!».
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Александра ХОХЛОВА.

* РО ОО «БРСМ» насчитывает в своих рядах 915 человек. Зарегистрировано 47 первичных организаций, 14 из которых – в учреждениях образования, 33 – на предприятиях и в организациях.

* В рамках работы по вторичной занятости молодежи за отчетный период был сформирован 91 отряд, в которых было трудоустроено 950 человек.

* Основные инициативы организации:
«Беларусь – крыніца натхнення» (гражданско-патриотическое воспитание);
«Труд – крут!» (трудоустройство);
«БРСМ: живи ярко!» (поддержка одаренной и талантливой молодежи);
«БРСМ: будь здоров!» (здоровый образ жизни);
«БРСМ: твори добро!» (добровольчество и волонтерское движение);
«БРСМ: энергия твоей жизни!» (взаимодействие с партнерскими организациями);
«БРСМ: будь с нами!» (информационно-имиджевая деятельность).

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024