Праздник Купалье прошел в яслях-саду “Радуга” аг. Мышковичи

Праздник Купалье прошел в яслях-саду “Радуга” аг. Мышковичи

Купалье, или Иван Купала — издавна известный на территории Беларуси праздник. Впрочем, праздновали его не только белорусы: и русские, и украинцы, и балты — многие народы в том или ином виде отмечали этот день. Для западных народов Купалье объединилось с летним солнцестоянием, но у более восточных стало самостоятельным праздником, который сейчас даже отмечают дважды — по юлианскому и григорианскому календарям: ночь с 23 на 24 июня и с 6 на 7 июля.

Фольклористы и историки едины во мнении: именно у белорусов Купалье сохранилось в наиболее архаичном виде — то есть празднование Ивана Купалы на белорусских землях наиболее похоже на то, как встречали этот день наши далекие предки.

Купалье также называли попросту Иваном или Иоаном — это всегда было обрядовое торжество, посвященное наивысшему расцвету сил природы и росту нового урожая. Позже, после прихода на наши земли христианства, Ивана Купалу “объединили” с Рождеством Иоанна Крестителя — так этот день и начали отмечать 7 июля, хотя многие до сих пор предпочитают праздновать в ночь с 23 на 24 июня.

Во всех культурах, в том числе славянских, Купалье справляли ночью — повсюду жгли костры и водили хороводы, плели венки и собирали лекарственные растения, которые в это время обладают особой силой. Обязательным обрядом на Ивана Купалу всегда было и купание — оно очищало тело, а прыжки через костер очищали душу.

 

 

Воспитанники средних и старших групп яслей – сада  «Радуга» аг. Мышковичи. ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков.

7 июля состоялось настоящее шоу « Баба Яга на Купалье к нам пришла»  с участием Купалинки, которая поведала малышам о традициях и обычаях праздника. Купалинка принесла с собой волшебный букет их купальских трав и веток деревьев, до кого она дотронется им, будет здоровее, богаче и счастливее.  Поиграли наши воспитанники с Купалинкой в белорусскую  народную игру «Буслик».

В конкурсе «Самые длинные волосы» принимали участие девочки. Победительниц Купалинка наградила волшебными веночками.

Ведущая рассказала детям, что Купалье – день волшебный, в этот день деревья шепчутся, растения разговаривают. А самое главное чудо- это цветок папоротника. Он расцветает только раз в году, а кто его найдет, тот будет счастлив и найдет клад. Да, подойти  к нему нелегко, так как его охраняет нечистая сила.

На празднике появилась Баба Яга, которая попросилась   у детей с ними поиграть. Дети полетали на метле Бабы Яги, ловили рыбу, танцевали «Лявониху», прыгали через костер. В конце праздника Баба Яга показала  детям дорогу к «Папараць-кветцы», где малыши и нашли клад с конфетами.

Купалинка и Баба Яга пожелали на расставание детям Веселитесь, отдыхайте, наслаждайтесь, ищите и находите «Папараць- кветку», но и о безопасности НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!!!

 Наталья БЕЛЯШОВА,  руководитель физвоспитания ГУО «Ясли-сад «Радуга» аг. Мышковичи.

                                                                   

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024