Святыни Кировской земли: Любоничский Космо-Дамиановский храм

Святыни Кировской земли: Любоничский Космо-Дамиановский храм

Деревня Любоничи известна с XV века. Исследователи считают, что ее название происходит от фамилии. Также существует местная легенда о девушке Любе.
Любоничский сельский храм был построен до 1775 года (по сведениям краеведа С.Г.Чайки), в 1792 году упоминается в документах как униатский доминиканский. В 1849 году прихожане его полностью перестроили как православный. Новое деревянное здание поставили на каменном фундаменте в виде креста с одним куполом. Около храма располагалась колокольня с четырьмя колоколами. В церкви был древний иконостас с золоченой резьбой и колоннами, окрашенными в белый цвет. Иконостас состоял из восьми икон, расположенных в два яруса. В 1888 году средствами прихожан был произведен капитальный ремонт снаружи, а в 1903 году – внутри церкви.
Имелась приписная церковь в честь Жировичской иконы Божией Матери на местном кладбище. За приходом числились храмы, находящиеся в деревнях Пацева Слобода, Охотичи, Городец, а также 4 церковно-приходские школы и школа грамоты.
На начало XX века храм посещало 4867 человек.
Любоничский приход один из немногих в Кировском районе знает значительное число имен своих священнослужителей. Так, с 1867 года здесь священствовал Лавр Константинович Спасский (награждался церковным знаком отличия – набедренником), псаломщиком был Нестор Бешкс. С 1871 года до начала ХХ века служил Мануил Шелепин. После него – Николай Гашкевич (умер в 1951 году и был похоронен на местном кладбище). Затем, до закрытия храма, службы вел Ульян Лобан.
В 1935 году церковь закрыли. Через несколько лет был инициирован сбор подписей за открытие храма (за что, по информации Национального архива Республики Беларусь, сельской парторганизации было вынесено замечание о плохой антирелигиозной пропаганде). Начался встречный принудительный сбор подписей в пользу его закрытия.
Храм святых Космы и Дамиана просуществовал до 1961 года, затем его разрушили, а на фундаменте было построено здание сельского совета.
В 1992 году приход вновь зарегистрировали. Местная жительница Степанида Солонович отдала под церковь свой дом. Через 10 лет, в 2003 году, был построен новый деревянный храм, позже его обложили кирпичом. Располагается он недалеко от старого местонахождения церкви.
Первые несколько лет в новом храме служили разные священники. С 1995 по 2005 годы настоятелем являлся отец Александр Киселев. Во время его служения была открыта воскресная школа. Затем священником был Иоанн Коляда, после – отец Виктор Смычник, который организовал приходскую библиотеку.
С 2011 года настоятелем Любо­ничского Космо-Дамиановского храма является иерей Максим Киреев. К 15-летию церкви им был обустроен церковно-приходской музейный уголок, в котором хранятся старинные церковные книги, крестики и прочее.
Современный храм имеет в своем основании прямоугольную форму. Колокольня надстроена над притвором, в ней 3 колокола. Новый иконостас тоже бело-золоченый, как был и старинный. Состоит из 2 ярусов по 8 икон в каждом, над которыми выше расположены иконы Тайной вечери и Пресвятой Троицы. Образа написаны мастерами из Бреста. Крыша храма покрывалась на пожертвование митрополита Филарета (Вахромеева), являвшегося патриаршим экзархом всея Беларуси в период с 1978 по 2013 годы.
К Свято-Космо-Дамиановскому храму относится необычное место в лесу, где ранее также была церковь, освященная в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Каждый год в день Святого Духа проходит крестный ход к этому месту, совершается молебен с освящением криницы, которая там протекает.
Юлия ГУКОВА, директор воскресной школы Покровского храма.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024