Встреча с учащимися Жиличского сельхозколледжа в рамках профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

Встреча с учащимися Жиличского сельхозколледжа в рамках профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

На территории Могилевской области, в том числе и нашего района, в период с 15 по 30 сентября проходит декада профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних.
Как рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Вероника Косьмина, в рамках декады в нашем районе запланирован комплекс мероприятий, основная цель которых – профилактика потребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива подростками; популяризация здорового образа жизни среди детей и их родителей; формирование у подрастающего поколения уважения к семье, окружающим; повышение социальной ответственности юношей и девушек за свои поступки и принимаемые решения.
Стартовала декада профилактики с диалоговой площадки, которая прошла 15 сентября на базе Жиличского сельхозколледжа с участием учащихся первого курса.
На встречу с ребятами вместе с Вероникой Косьминой прибыли помощник прокурора района Маргарита Пирожник и начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Андрей Литвинко, руководство учреждения образования, представители общественности.
Обращаясь к ребятам, Вероника Косьмина отметила, что предупреждение правонарушений среди подростков является одним из приоритетных направлений деятельности всех субъектов профилактики. Особое внимание уделяется предупреждению подросткового пьянства, наркомании и токсикомании. Ведь эти пагубные увлечения зачастую являются предпосылками для совершения юношами и девушками таких преступлений, как хулиганство, грабеж, угон и других, кроме того несут огромнейший вред здоровью.
К сожалению, не каждый подросток, осознает, какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям.
Маргарита Пирожник более подробно остановилась на видах правонарушений, ответственности, которую они могут повлечь за собой, привела примеры из жизни учащихся колледжа, которым не стоит следовать.
Андрей Литвинко сделал упор на теме распространения наркомании среди детей и подростков. Это одна из острейших социальных проблем во всем мире. Современная «мода на наркотики» с каждым годом делает зависимыми тысячи молодых людей. Велась речь о незаконном обороте наркотиков в молодежной среде: организаторы наркобизнеса обещают подросткам быстрый и, самое главное, безопасный доход. К сожалению, многие попадаются на эту удочку, однако, впоследствии «закладчикам» достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и не сбывшиеся мечты…
Стоит отметить, что учащиеся колледжа активно включились в работу диалоговой площадки, продемонстрировали неплохую подготовку в области правовых отношений, хорошие знания об ответственности за разные виды правонарушений.
Уделили внимание правилам поведения в интернете, социальных сетях.
В рамках декады профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних в Любоничском, Барчицком УПК ДС-СШ, Мышковичской, Боровицкой, Чигиринской СШ, Павловичской СШ им.Г.А.Худолеева пройдут круглые столы «Культуры гражданина, условие формирования правосознания», в ЦДОДиМ будет организован флеш-моб «Про нашу Родину», в РОВД – родительское собрание «В кругу семьи рождается душа», в учреждениях образования – опрос учащихся по теме «О правилах поведения в общественных местах», в общежитии Жиличского сельхозколледжа – круглый стол «Правовая компетентность и социальная ответственность».
Также в период проведения декады в учреждениях образования запланированы классные и информационных часы, пятиминутки безопасности, просмотр тематических видеороликов.
Евгения БЕЛЬКО.
Фото автора.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024