Главный врач Кировской райбольницы – об эпидемиологической ситуации в районе

Главный врач Кировской райбольницы – об эпидемиологической ситуации в районе


Корреспонденты редакции встретились с главным врачом центральной районной больницы Сергеем Быченко и поговорили на актуальные для жителей Кировщины темы – об эпидемиологической ситуации в районе, распространении коронавирусной инфекции, процессе организации вакцинации против COVID-19.
– Сергей Алексеевич, тема распространения COVID-19 в настоящее время волнует большинство жителей нашего района, как и всего мира в целом. Незнание, некомпетентность, неуверенность в каких-то вопросах влекут среди населения появление различных устрашающих слухов и домыслов. Расскажите, какова ситуация с заболеваемостью в нашем районе? Критическая ли она?
– Стоит отметить, что на данный момент на территории района ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабильная, не отличается от обстановки по республике в целом. Если сравнивать с близлежащими районами, то менее напряженная.
– Как коллектив нашей больницы подготовился для встречи с четвертой волной COVID-19?
– В центральной районной больнице подготовлено отделение для приема ковидных больных, рассчитанное на 30 койко-мест. Сейчас оно занято не полностью. У нас есть возможность помещать туда всех жителей района, нуждающихся в стационарном лечении.
В отделении анестезиологии и реанимации оборудовано 4 койки. Однако, в случае ухудшения эпидситуации, есть возможность оперативно развернуть 3 дополнительных койко-места. Все они обеспечены возможностью подачи кислорода. Таким образом, при необходимости мы готовы принять в реанимацию до 7 пациентов, нуждающихся в дополнительном кислороде.
На 7 октября в отделении анестезиологии и реанимации находится 1 пациент с коронавирусной инфекцией.
С 30 сентября в связи с вводом на базе нашего учреждения здравоохранения отделения для приема ковидных больных в другие больницы, например Бобруйска, Осипович, Могилева, пациенты не направляются – все проходят лечение по месту жительства.
В связи с перепрофилированием 20 терапевтических и 10 педиатрических коек в инфекционные было целесообразно организовать размещение педиатрических и терапевтических пациентов на одной площади – на базе терапевтического отделения. В нем выделены 2 отдельные педиатрические палаты – для лечения малышей до одного года и для детей старшего возраста.
Пациенты с легочными симптомами госпитализируются в отдельную палату на базе инфекционного отделения.
Пациенты урологического профиля лечатся на базе хирургического отделения, которое работает в штатном режиме. Пока отменены только плановые оперативные вмешательства в соответствии с нормативно-законодательными документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
В связи с эпидемиологической ситуацией передвижение, как пациентов, так и медицинских работников на территории отделений ЦРБ ограничено. Именно в целях предупреждения распространения COVID-инфекции.
Выделено достаточно бюджетных средств для борьбы с коронавирусной инфекцией.
– Есть ли проблемы с наличием медицинского персонала?
– Проблем с наличием медицинского персонала в учреждении нету. Коллектив полностью укомплектован необходимыми работниками. Например, на сегодняшний день, за счет совместительства, все вакантные должности заняты врачами. В тоже время, мы готовы принять на работу врачей общей практики, хирурга, гинеколога, фельдшеров в отделение скорой медицинской помощи.
На данный момент в учреждении здравоохранения работает 7 врачей общей практики, а также 2 хирурга.
Уволенных в этом году не было. Ряд медицинских работников, в большинстве молодые специалисты – женщины, вышли замуж и уехали жить и работать по месту жительства своих супругов. Некоторые молодые специалисты, которые не отработали положенный срок, перераспределись работать в другие районы, некоторые – выплатили положенные компенсации – по личным причинам и собственному желанию. Один пенсионер, после 5 лет работы, будучи в пенсионном возрасте, ушел на заслуженный отдых.
Наша команда постоянно обновляется. В нее вливаются новые молодые специалисты, например, на данный момент только 10% членов коллектива составляют работники пенсионного возраста. В прошлом году к нам пришло 14 молодых специалистов, в этом – четверо: врач-офтальмолог, 2 фельдшера в отделение скорой и неотложной медицинской помощи, медбрат в процедурный кабинет хирургического отделения.
Трудятся все энергично, с желанием и стремлением помочь людям.
– Проводятся ли в настоящее время профилактические осмотры?
– В соответствии с Приказом № 1141 от 21.09.2021 года Министерства здравоохранения Республики Беларусь сейчас приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров за исключением медицинских осмотров, проводимых в порядке, установленных Инструкцией о проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29. 07. 2019 г. № 74.
Однако, в поликлинике по-прежнему осуществляется прием пациентов узкими специалистами – в соответствии с их текущими графиками: хирургом, офтальмологом, ЛОР-врачом, дерматовенерологом, психиатром, наркологом, гинекологом, стоматологом, педиатром.
Прием у врачей общей практики организован по участковому принципу. В зависимости от эпидобстановки эти специалисты направляются работать в кабинеты для пациентов с признаками ОРИ, однако при этом прием в поликлинике не прекращается.
– Как в районе организован процесс вакцинации?
– В районе активно проводятся мероприятия против вакцинации от COVID-19. Представители учреждений здравоохранения, органов местной власти, общественности посещают трудовые коллективы, рассказывая о важности этого процесса. Сформированы бригады медработников, которые при необходимости могут проводить вакцинацию по месту жительства или работы.
Пользуясь случаем, приглашаем всех людей провакцинироваться, тем самым позаботиться о своем здоровье и здоровье близких.
В УЗ «Кировская ЦРБ» имеется достаточное количество вакцин. В настоящее время используется вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) производства Российской Федерации.
Важно помнить, что риску заражения коронавирусной инфекцией подвержен любой человек, независимо от возраста, профессии. Тем более сейчас, в осенний период, когда отмечается рост заболеваемости ОРИ. Не следует рисковать своим здоровьем, вакцинация против COVID-19 значительно снижает риски заболевания и предотвращает его тяжелое лечение. Провакцинируйтесь – сохраните свое здоровье!

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024