Мы хлебом едины! Интервью с председателем Кировского райисполкома Галиной Слабодниковой

Мы хлебом едины! Интервью с председателем Кировского райисполкома Галиной Слабодниковой

Хлеб во все времена был символом благосостояния. Недаром народная пословица гласит: «Хлеб на столе – достаток в доме». Путь к богатому урожаю требует объединения сил и стараний многих людей – и сельчан, и горожан – в стремлении к важной стратегической цели – обеспечения продовольственной безопасности страны.
Мы хлебом едины! Этот постулат особенно ярко звучит в Год народного единства, который проходит в Беларуси.
Накануне районного праздника тружеников села «Дажынкі-2021» – наше интервью с председателем райисполкома Галиной СЛАБОД­НИКОВОЙ.
– Уважаемая Галина Павловна, главный праздник сельчан «Дажынкі» стал воистину всенародным и практически является белорусским брендом. Поделитесь, пожалуйста, с какими чувствами, эмоциями связан у Вас этот праздник.
– «Дажынкі» – благозвучное белорусское слово, означающее конец жатвы, пришло к нам от наших предков и с годами наполнилось новым современным смыслом. Этот праздник завершения уборки урожая, который сейчас отмечается торжественно и ярко, символизирует самое глубокое уважение к труду сельчан, их природной мудрости, рачительному отношению к родной земле. Поэтому и настроение, и эмоции на празднике соответствующие – исполненные гордости за наших хлеборобов и благодарности всем, кто достойно прошел нелегкий путь к хлебу.
Районные «Дажынкі-2021» принимают агрогородок Мышковичи – центральная усадьба ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», труженики которого вписали в историю яркие славные страницы, и город Кировск.
Благодаря проведенной значительной работе по подготовке к «Дажынкам» агрогородок встретит их участников и гостей обновленным и нарядным.
– Думаю, читателям газеты интересно узнать, какие результаты достигнуты на хлебной ниве Кировщины в этом году, насколько весом общий районный каравай?
– Наши аграрии на каждом этапе пути к хлебу сделали все, от них зависящее, для получения максимального урожая. Но, к сожалению, летняя засуха внесла определенные коррективы в планы земледельцев. Все виды зерновых и зернобобовых культур созрели практически одновременно и были готовы к уборке. Поэтому необходимо было работать оперативно и кропотливо, чтобы не посыпалось зерно.
Благодаря слаженным и умелым действиям тружеников сельскохозяйственной отрасли по итогам жатвы получен достойный результат: намолот зерновых и зернобобовых культур составил более 52 тыс. тонн при урожайности 35,2 ц/га.
Наиболее урожайной оказалась озимая пшеница.
Результативно сработали по рапсу: намолочено 6,8 тыс. тонн маслосемян при урожайности 28,9 ц/га.
В разрезе сельхозорганизаций наибольший валовый сбор зерновых и зернобобовых получен в ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», где намолочено более 18 тыс. тонн зерна при средней урожайности
53,4 ц/га. Хорошие результаты на счету тружеников КСУП «Нива-­Барсуки» – более 8 тыс. т, ОАО «Кировский райагропромтехснаб» – более 7 тыс. тонн.
Наш район первым на Могилевщине – 15 августа завершил уборку зерновых, выполнив поставленную руководством области задачу. Также аграрии Кировщины одними из первых справились с поставками зерна нового урожая в счет госзаказа: все сельхозорганизации выполнили доведенные задания в полном объеме.
Залогом успеха на каждом участке подготовительных и уборочных работ стало соблюдение технологии земледелия, качественная подготовка машинно-тракторного парка и зерноуборочной техники и, конечно же, человеческий фактор. Высокий результат был бы невозможен без ответственного, самоотверженного труда руководителей, специалистов, механизаторов, водителей, операторов зерносушильных установок, работников полеводства, а также без оказания помощи организациями района, которые традиционно принимают активное участие в уборочной страде. Важно отметить единство тружеников в стремлении качественно собрать хлеб, до последнего зернышка.
Хочу подчеркнуть, что немаловажную роль сыграли деловые качества большинства наших руководителей, специалистов – целенаправленность в работе и точность в выборе стратегических ориентиров сельскохозяйственного направления.
Хозяйства района оказывали помощь в уборке урожая друг другу, а также помогли хлеборобам Бобруйского и Быховского районов.
Наши сельхозорганизации одними из первых в области помогли быстро и качественно обмолотить участки населения.

– Во время жатвы многие комбайнеры сельхозорганизаций района преодолели тысячный рубеж по намолотам, а некоторым покорились более значительные ориентиры…
– В 2021 году на хлебной ниве трудилось 56 экипажей зерноуборочных комбайнов,
59 водителей, занятых на отвозке урожая.
29 экипажей имеют на своем счету более 1 тыс. тонн зерна, 4 экипажа преодолели двухтысячный рубеж, 1 намолотил более 2,5 тыс. тонн, 1 – более 3 тыс. тонн. Этого высокого результата достиг молодежный экипаж из ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» в составе Андрея и Сергея Дроздов. Они задали тон своим успехам на жатве-2021, первыми в Могилевской области намолотив 1000 тонн зерна.
Высокую производительность труда во время уборочной страды показали экипажи зерноуборочных комбайнов рассветовцев: Николая и Анатолия Дроздов, Валерия Пискунова и Юрия Никофоровца, молодежный экипаж Максима Юрковца и Ивана Калеева, экипаж Игоря Желдака и Сергея Вербенко, а также Евгения Манько и Дмитрия Свирко из КСУП «Нива-Барсуки».
На отвозке зерна от зерноуборочных комбайнов
25 водителей перевезли более 1 тыс. тонн зерна, в том числе 8 – более 2 тыс. тонн, 4 – более 3 тыс. тонн. В лидерах – водители-рассветовцы Сергей Иваницкий, Иван Борисенок, Валерий Щербич, Геннадий Гуков, Евгений Шабуневич, а также представители других сельхозорганизаций района.
В ходе уборочной кампании результативный труд участников жатвы был отмечен на уровне руководства области, района, сельхозорганизаций, профсоюза работников АПК, общественных объединений: прямо в поле лидерам вручались благодарственные письма, подарки.
В очередной раз наши труженики достойно выдержали хлеборобский экзамен, проявив свои лучшие качества, – за это всем, кто имел отношение к выращиванию и уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, – искренняя благодарность и признательность. Примите пожелания здоровья, благополучия, новых трудовых свершений во благо дальнейшего процветания родного края и нашей любимой Беларуси!
Интервью провела Наталья ХОДАКОВА.

Последние новости

Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Комитет госконтроля Могилёвской области информирует

23 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
В стране и мире

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024