О мерах социальной поддержки пожилых граждан

О мерах социальной поддержки пожилых граждан

О мерах социальной поддержки пожилых граждан накануне Дня пожилых людей рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена ЛЕНКЕВИЧ:

– Самой масштабной составляющей системы социальной защиты как по кругу охватываемых лиц, так и по объему используемых средств является система пенсионного обеспечения. В целях повышения его уровня Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2012 № 35 «О повышении пенсий» с 1 января 2012 года производится выплата ежемесячной дополнительной целевой доплаты к пенсиям пожилым людям. Размер ежемесячной доплаты лицам, достигшим 75 лет, составляет 75% минимальной пенсии по возрасту; 80 лет и старше – 100% минимальной пенсии по возрасту.
Различные виды социального обслуживания оказываются пожилым людям и ветеранам через учреждение «Кировский районный центр социального обслуживания населения», на учете в котором состоит 4437 граждан, из них 368 – одинокие граждане пожилого возраста, 3030 – одиноко проживающие граждане пожилого возраста, 4 ветерана Великой Отечественной войны, 156 лиц, пострадавших от последствий войн, 403 – инвалиды 1 и 2 групп из числа лиц пожилого возраста.
В структуре центра работают отделения: круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, социальной помощи на дому, дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Деятельность отделения социальной помощи на дому направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычных домашних условиях и поддержания их социального, психологического и физического статуса. Для уменьшения остроты проблемы по оказанию помощи гражданам, утратившим двигательную активность, на дому обслуживается 396 человек, из них 91% проживает в сельской местности.
Принимаются меры, направленные на расширение перечня социальных услуг, в том числе оказываемых центром на платной основе (услуги сиделок). Как показывает практика, нестационарные формы социального обслуживания стали востребованными и популярными среди нетрудоспособного населения.
Для граждан пожилого возраста, проживающих в сельской местности, функционируют социальные пункты. Работает хозяйственная бригада, оказываются платные разовые социально-бытовые услуги по обработке приусадебных участков мини-трактором, косьбе травы газонокосилкой, колке и укладке дров, установке автономных пожарных извещателей и др.
В рамках мероприятий Госу­дар­ственной программы «Социаль­ная защита» на 2021-2025 г.г. центром на постоянной основе проводится работа по обследованию условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших в годы войны, одиноких пожилых граждан, в ходе которой выявляются их нужды и запросы, принимаются действенные меры по решению возникающих проблем. Так, на устранение нарушений правил пожарной безопасности направлено и освоено 2500 руб., оказывается помощь в уборке придомовых территорий, обработке приусадебных участков.
Временное пребывание гражданам пожилого возраста и инвалидам предоставляет отделение круглосуточного пребывания в д.Хвойница. Его преимуществом является то, что старый и больной человек не уходит из привычной среды, а это положительно влияет на его психическое и физическое состояние. На сегодняшний день в отделении проживает 18 человек.
В соответствии с Инструкцией о порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь материальная помощь оказывается неработающим пенсионерам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам и детям-инвалидам. Так, за истекший период этого года материальная помощь оказана 295 гражданам района.
Напомним о новых формах работы с пожилыми гражданами.
Приемная семья – это совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги, не являющегося родственником, обязанным по закону его содержать. В 2021 году имеется 2 такие семьи. Помощь получили 2 человека пожилого возраста.
Патронатная семья – трудоспособная семья, оказывающая содействие в заготовке дров, покосе травы, прополке огорода, сборе урожая и др., а также осуществляющая поздравления с праздниками и памятными датами нетрудоспособного гражданина. Работает 24 патронатных семьи. Помощь получили 30 человек.
Комната совместного (самостоятельного) сезонного проживания – это проживание в течение длительного периода нескольких (двух и более) нетрудоспособных граждан, в том числе получающих социальные услуги на дому, в жилом помещении коммунальной формы собственности. В текущем году воспользовались 2 человека.
Санаторий на дому – комплексное оказание нетрудоспособным гражданам на дому социально-бытовых (в том числе организация диетического питания), медицинских (массаж, физиотерапевтические процедуры, фито-чаи и т.д.) услуг, организация досуга (мини-концерты, экскурсии, выезды библиотекарей и т.д.). Воспользовались 25 человек.
Сиделка – для граждан, полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению. Предоставляется в дневное время по рабочим дням от 10 до 40 часов в неделю при необходимости. Стоимость 1 часа составляет 1,09 коп. Воспользовалось 17 человек.
Гостевая семья – прием на проживание временно, например, на выходные дни, в трудоспособную семью пожилых граждан. Воспользовалось 5 человек.
Замещающая семья – форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом. В текущем году договор заключен с одной гражданкой. Всего получают социальные услуги в замещающей семье 3 одиноких нетрудоспособных гражданина, один инвалид 2 группы.
Таким образом, внедрение новых форм и методов работы способствует повышению качества жизни пенсионеров и снижению социальной напряженности среди данной категории граждан.

Последние новости

В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024