В Могилеве накануне Дня учителя чествовали работников образования

В Могилеве накануне Дня учителя чествовали работников образования

Накануне Дня учителя в Могилеве прошел прием для ведущих педагогов области. На праздничном уроке наставникам, добившимся высоких результатов в работе, вручили заслуженные награды.

«Сегодня Могилевщина гордится современным поколением педагогов. Это настоящие таланты и профессионалы, которые дают качественное и всестороннее образование нашим детям, – подчеркнул в поздравлении заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. – Мы гордимся успехами школьников, которые продолжают уверенно собирать награды. В текущем году на республиканских олимпиадах по учебным предметам ребята завоевали 81 диплом, а на международных предметных олимпиадах – 11 медалей различного достоинства. На прошедшем централизованном тестировании мы получили 21 максимальный результат в сто баллов. Это очень серьезный показатель и следствие высокой мотивации учащихся, уровня их подготовки. В этом, прежде всего, заслуга учителя».

Система образования в Беларуси всегда была одной из важнейших сфер, и сегодня она стабильно функционирует и поступательно развивается,  отметил Валерий Малашко. Могилевская область – наглядный тому пример. «Мы имеем необходимую материально-техническую базу, квалифицированные педагогические кадры, решаем проблемы малокомплектных школ и наличия мест в детских садах, продолжаем поддерживать одаренных учащихся и педагогов, создаем необходимые условия для молодых учителей, – констатировал он. – Одна из главных задач – дальнейшее улучшение условий для обучения наших детей. И она решается. Первого сентября мы открыли новую среднюю школу в Бобруйске. После капитального ремонта школьников приняли средние школы в Климовичах, Славгороде, агрогородке Лопатичи Славгородского района, агрогородке Овсянка Горецкого района. Кроме того, до конца года свои двери перед дошколятами откроют новые детские сады в Могилеве, Бобруйске и Шклове. Все, что делается для развития образования в нашей области, стране, делается для будущего Беларуси. Без сомнений – это правильные и нужные инвестиции».

В Могилеве накануне Дня учителя чествовали работников образования. Фото

Заместитель председателя облисполкома выразил сердечную признательность педагогам за верность профессиональному долгу, самопожертвование и душевную теплоту, которую ежедневно дарят ученикам. Он пожелал учителям праздничного настроения, здоровья, счастья, благополучия и новых успехов, а также вручил Благодарность премьер-министра директору Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа Олегу Бахановичу за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие профобразования. Почетными грамотами  Могилевского облисполкома были награждены заместитель директора по воспитательной работе Кадинской средней школы Алла Гавриленко, директор СШ №1 г. Кировска Николай Козлов, учитель информатики гимназии №2 г.Могилева Елена Кочанова, учитель физики и астрономии СШ №1 г.п. Хотимска Оксана Ларченко и директор Могилевской государственной санаторной школы-интерната для детей, больных сколиозом, Евгений Рудаковский. Благодарность Могилевского облисполкома объявили заведующему ГУО «Ясли-сад №7 г. Круглое» Галине Гончаровой, проректору по воспитательной работе УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия»  Максиму  Потапенко, преподавателю по классу аккордеона Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств Раисе Синелобовой, заведующему отделом ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Крэчут» г. Кричева» Юлии Фроловой.

В Могилеве накануне Дня учителя чествовали работников образования. Фото

Со словами благодарности за ежедневный, кропотливый труд по воспитанию граждан нашей страны к педагогам обратилась председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик. «Хочу пожелать, чтобы вы были здоровы, трудовые коллективы, которые возглавляете и где работаете, успешны. Талантливых и благодарных воспитанников, учащихся, студентов, успехов в олимпиадах и конкурсах», – сказала она.

За многолетний плодотворный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности Почетной грамотой Могилевского областного Совета депутатов были награждены директор СШ №1 имени героя Советского Союза П.А.Кривоноса г.Кличева Наталья Книга и учитель физики лицея межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» Сергей Гусев. В числе тех, кому вручили Благодарственное письмо облсовета депутатов – заведующей ГУО «Ясли-сад № 10 «Росинка» г. Осиповичи» Любовь Игнатьева и учитель физической культуры и здоровья Каменской средней школы Бобруйского района Михаил Щербаков.

«Важность профессии учитель – бесспорна. Знания являются капиталом и главным ресурсом благополучия нашей страны, – подчеркнула Наталья Книга. – Отрадно и очень приятно, что сегодня образование, школа, учитель – в центре внимания Главы государства и Правительства. Все это вдохновляет. У педагога появляется естественное желание работать еще лучше, чтобы реализовывать самую важную нашу задачу – воспитание и обучение подрастающего поколения. Мы чувствуем большую поддержку от руководства области, районов. Наши школы становятся современными. Они оснащаются новым технологическим оборудованием, здесь создаются комфортные и безопасные условия для нас и наших детей. Мы заверяем, что все силы будем прилагать для того, чтобы воспитать достойное поколение граждан-патриотов».  

«Любое достижение ребенка – это большой успех для него и учителя, – отметил Сергей Гусев. – В нашем учебном заведении, учитывая его специфику, это приобретает еще большую значимость, ведь здесь дети высоко мотивированы, настроены на максимальное получение знаний. А сам профессиональный праздник приносит только положительные эмоции, ведь когда слышишь слова благодарности, понимаешь: работаешь в этой сфере не зря».

Обращаясь к собравшимся на торжественное мероприятие, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий констатировал: «Лучшие представители в любой стране традиционно шли в педагоги. Ведь есть хорошее выражение: все специальности – от педагога, а профессия педагога  – от Бога. Вы своим трудом растите будущее нашей страны, вкладываете в каждого ученика частичку своей души, не жалея сил, времени, порой средств. Хотелось бы, чтобы вас окружали настоящие друзья, коллеги, которые поддержат в любой жизненной ситуации, и благодарные ученики, смотрящие на вас с трепетом и уважением».

Завершая поздравление, Андрей Заблоцкий вручил нагрудный знак Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования» учителю белорусского языка и литературы СШ № 2 г.Белыничи Людмиле Козловской, заместителю заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 2 «Солнышко» г.Костюковичи» Раисе Кравченко. Также почетными грамотами профильного министерства наградили заместителя директора по учебной работе СШ № 31 г.Бобруйска Оксану Веремейчик, методиста Областного центра творчества Наталью Ласточку, а грамотами  – учителя начальных классов СШ № 1 г.Чаусы Галину Капитонову и  педагога дополнительного образования ГУО «Центр детского творчества «Прамень» г.Шклова» Андрея Когаля.

«Высокая награда – это оценка не только моего труда, но и всего педагогического коллектива, – подчеркнула Раиса Кравченко. – Это большая мотивация к совершенствованию в будущем, творчеству, ведь главная задача дошкольного учреждения – качественно организовать процесс воспитания детей, подготовить их к следующей ступеньке обучения».

Сегодня в системе образования Могилевской области трудятся более 20 тыс. педагогических работников. Это команда профессионалов, владеющих современными информационно-коммуникационными технологиями и способных, используя потенциал всех без исключения учебных предметов, привить подрастающему поколению любовь к знаниям. В 2021 году к работе приступили 519 молодых специалистов, из них порядка 40% получили свое первое рабочее место в учреждениях образования сельской местности.

https://mogilev-region.gov.by

https://mogilevnews.by

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024