Труженики АПК Кировщины встречают профессиональный праздник: животноводство

Труженики АПК Кировщины встречают профессиональный праздник: животноводство

Иван ГРИЩЕНКО, заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству:
– Отрасль животноводства района на протяжении ряда лет работает стабильно, а по ряду показателей и со значимым “плюсом”.
За 10 месяцев текущего года было произведено 55259,8 т молока (109,1% к соответствующему уровню 2020 года), за октябрь молока получено на 11,4% больше прошлогоднего показателя. Хороших результатов достигли и по реализации молока: за октябрь она увеличилась на 13% к соответствующему периоду прошлого года.
Целенаправленно шли наши работники ферм и комплексов к повышению такого показателя, как товарность молока: более года нам удается держать его на уровне 90%, в октябре достигли 91%.
Не может не радовать и удой молока на корову: на данном этапе наш район вышел на 5686 кг (+42 кг) – это лучший показатель в области. Увеличили удой молока на корову по сравнению с прошлым годом операторы машинного доения КСУП “Барчицы-агро”, ОАО “Рассвет им.К.П.Орловского”, ОАО “Добоснянское”, КСУП “Нива-Барсуки”, ОАО “Кировский райагропромтехснаб”. 98% всего получаемого молока отправляется на перерабатывающие предприятия сортом «экстра» и высшим, причем доля последнего составляет всего 3%. И по этому показателю наш район – лучший в области.
Достигнутые результаты позволили Кировскому району по итогам работы отрасли животноводства республики за 10 месяцев текущего года подняться в турнирной таблице с 15 на 14 место.
Слагаемых успешной работы немало, среди самых важных – надежные, грамотные и ответственные кадры самых разных уровней: от специалистов райсельхозпрода и хозяйств до рядовых работников ферм и комплексов.
Очень ответственно в сельхозорганизациях подошли к подготовке к зимне-стойловому периоду содержания КРС: утеплены помещения, налажено водопоение животных, навозоудаление.
Все сельхозорганизации под полную потребность обеспечены травянистыми кормами, у некоторых имеется полуторагодичный запас. Закупаются шрот подсолнечниковый и жмых рапсовый, которые используются для сбалансирования рациона кормления КРС.
Животноводам Кировщины удается практически круглый год быть стабильными в производстве молока. Достигается это в том числе и за счет ежемесячных растелов коров (на уровне 10-11%). На должном уровне организован раздой новотельного скота. Именно от этого технологического приема в большой степени зависит продуктивность коровы в будущем.
Особых слов благодарности заслуживает работа техников-
осеменаторов. Их добросовестное отношение к делу позволяет выполнять очень важный в животноводстве показатель – воспроизводство стада. На сегодняшний день имеется 129% телочного хозяйства к наличию коров. Эти достижения дают повод животноводам с уверенностью смотреть в будущее: в случае необходимости, есть кого поставить в стойло на место выбывшей коровы.
Серьезная работа проводится по сохранности молодняка КРС. Благодаря предпринимаемым мерам этот показатель держится на уровне не более 2%. На всех фермах и комплексах имеются родильные отделения, профилактории, есть пастеризаторы молока, телята обязательно выпаиваются молозивом, в дальнейшем они полностью обеспечиваются комбикормами КР-1 заводского производства. Все это положительно сказывается на сохранности молодняка.
Поголовье скота в районе составляет 34366, к уровню прошлого года мы имеем в области самый высокий показатель по приросту КРС – «плюс» 1166 голов. Количество коров увеличилось на 300 (и здесь мы лидеры в области). Увеличение поголовья позволяет отрасли животноводства развиваться, повышать производство молока и мяса.
Достигать таких производственных показателей удается за счет хороших условий содержания скота, его своевременной профилактики и лечения, кормления. А наверху этой производственной пирамиды – отношение кадров животноводства к своему делу.
Дальнейшее развитие отрасли невозможно без строительства новых объектов, реконструкции и ремонта имеющихся площадей. Сельхозорганизации района серьезно работают над этим вопросом. В текущем году был сдан в эксплуатацию профилакторий для телят в КСУП «Жиличи», большой объем работ проведен на МТК «Стайки» СХФ «Чигиринка» РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт», где и сейчас ведется строительство еще одного сарая. В ближайшее время будут сданы помещения для КРС в ОАО «Кировский райагропромтехснаб», КСУП «Красный боец».

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024