Заседание клуба для замещающих родителей “Надежда” прошло на базе ЦДОДиМ г.Кировска

Заседание клуба для замещающих родителей “Надежда” прошло на базе ЦДОДиМ г.Кировска

В рамках областной межведомственной акции «Поговори с ребенком» на базе Центра дополнительного образования детей и молодежи состоялось заседание клуба для замещающих родителей «Надежда».

Участие в нем приняли заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Вероника Косьмина, специалисты отдела по образованию спорту и туризму райисполкома, педагоги-психологи школ города, врач-психиатр райбольницы. Среди приглашенных – родители-воспитатели, приемные родители, а также опекуны детей.

Как отметила Вероника Косьмина, цель работы клуба – оказание правовой, социальной, педагогической помощи и психолого-педагогической поддержки замещающим родителям в вопросах воспитания подопечных, усыновленных и приемных детей. Она отметила, что проводимая работа позволяет приемным родителям в случае необходимости получать индивидуальные консультации узких специалистов (социального педагога, педагога-психолога и др.). Основное внимание уделяется ориентации взрослых и детей на семейных ценностях, таких как взаимная поддержка, забота и доверие, взаимопонимание и уважение и др. Для родителей проводятся лекции, круглые столы, где они знакомятся с информацией из разных областей: педагогики, психологии, права, медицины и т.д.
Педагог-психолог СШ №1 Наталья Кравченко подробно остановилась на вопросе понимания и направления эмоциональных и поведенческих потребностей травмированного ребенка. Специалист отметила, что воспитание ребенка – очень сложное и трудоемкое занятие. При работе с ним в ход идут уговоры, объяснения, приведение примеров и, конечно же, любовь. Но есть дети, которые по некоторым причинам лишены последней составляющей воспитательного процесса. Это дети-сироты. Самая главная психологическая проблема, которая есть у таких ребят – отсутствие доверия к окружающим, боязнь, что их снова предадут и бросят. Они могут долгое время оставаться замкнутыми и настороженными. В этом случае от приемных родителей требуются терпение и понимание, но только не давление, которое обязательно вызовет протест и негодование, даст повод ребенку еще больше замкнуться в себе.

Педагог-психолог в своем выступлении ответила на ряд вопросов, которые зачастую возникают у приемных родителей с подопечными: «Как разговаривать с приемным ребенком, чтобы не было конфликтов?», «Как быть с наказаниями приемного ребенка?», «Приемные дети на ласку часто отвечают еще большей агрессией. Слишком добрым тоже нельзя быть? Как найти середину?» и др.
Инспектор РОЧС Иван Мельник осветил тему безопасности жизнедеятельности и ведения здорового образа жизни. Особое внимание было уделено безопасности детей в быту, в школе, на улице. Ведь они – любознательны и не всегда могут предвидеть опасность.

Обсудили участники заседания клуба и вопрос профессионально-эмоционального выгорания приемных родителей, родителей-воспитателей. Педагог-психолог СШ №2 им.К.П.Орловского Людмила Сидорова отметила, что «скорость сгорания» не связана ни с образованием, ни с уровнем интеллекта, ни даже с оплатой труда. Единственное, что имеет значение, – ситуация на работе и отношение к ней. Едва ли не первой причиной, способствующей выгоранию, служит перегрузка.

Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них.
Специалист дала несколько полезных рекомендаций, которые помогут избежать профессионально-эмоционального выгорания в работе з детьми.
Среди обсужденных вопросов – законодательство в области защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, факторы суицидального поведения детей и подростков.
Людмила СЕМЕНОВА.

Своим мнением о работе клуба для замещающих родителей «Надежда» поделилась приемный родитель Ольга Таранова, аг.Барсуки:


– Приемным родителем впервые я стала в 2004 году. За это время с мужем дала путевку во взрослую жизнь 14 ребятам. Сейчас у меня живет четверо деток.
Очень хорошо, что в нашем районе действует клуб для замещающих родителей «Надежда». Мы часто собираемся, обсуждаем волнующие нас вопросы, делимся своим опытом в выстраивании отношений с воспитанниками. Ведь не секрет, что дети, которых мы берем в свои семьи, требуют особого подхода, постоянного внимания и заботы, чтобы они как можно легче могли пережить свои непростые жизненные ситуации, с которыми ребята сталкиваются зачастую, по вине своих биологических родителей. Даже имея большой опыт работы с такими детьми, не всегда можно самостоятельно справиться с возникшей проблемой.
Во время работы клуба, когда в его заседаниях участвуют представители самых разных направлений деятельности, можно задать любой волнующий вопрос и всегда получить необходимую помощь и консультацию.
Всегда считала, что у ребенка должна быть семья. Нужно не бояться трудностей и приложить все усилия, чтобы подарить пришедшему в наш дом мальчику или девочке любовь, заботу, внимание и понимание. Нужно принимать ребенка таким, каков он есть, и поддержать его, помочь ему сделать правильный выбор – задача взрослых.
Со своими приемными детьми мы стараемся постоянно общаться, к каждому найти подход, вместе с ними делаем уроки, отдыхаем, занимаемся домашними делами. Бывает очень непросто: дети, пережившие предательство своих родителей, очень ранимые, неуверенные в себе. Но наша с мужем любовь к ним, забота и внимание творят чудеса: мальчишки и девчонки становятся более открытыми, жизнерадостными, они начинают верить взрослым.
И вообще считаю, что проблемы с приемными детьми появляются в тех семьях, где родители не могут избавиться от мысли, что их ребенок – приемный. Если постоянно заострять внимание на этом, то жизнь в семье станет очень сложной для всех. Лично мы никогда не делили детей на «чужих и своих», они все – наши. Поэтому даже когда они начинают жить самостоятельной жизнью, у нас сохраняются очень теплые отношения. Некоторые дети уже сами стали родителями, но по-прежнему мы общаемся, они приезжают к нам в гости.
Так что, единственное, что мы можем пожелать приемным родителям – не бояться! Приемный ребенок станет своим, если этого захотеть.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024