Жить и вершить хорошие дела

Жить и вершить хорошие дела

Есть такая старая притча: «В одном селе жил мудрец, к которому люди приводили детей на воспитание. Он любил детей, воспитывал и часто делал им подарки, но дарил только хрупкие вещи.
Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались, плакали. Родители не выдержали и пришли к мудрецу:
– Почему ты делаешь детям такие хрупкие подарки? Они ломаю-
тся, дети плачут.
– Пройдет немного лет, – улыбнулся старец, – и в руки ваших детей попадут людские сердца, может быть, мои игрушки научат их обращаться с этим бесценным даром аккуратнее».
Эту притчу я продолжу рассказом о женщине, ветеране педагогического труда, в руках которой с самого начала трудовой деятельности были людские сердца: сначала самых младших учеников начальной школы, затем – постарше, а потом и взрослых, молодых педагогов и опытных, с большим педагогическим и жизненным багажом. Мой рассказ – о Евгении Васильевне Герасимович (на фото), которая в эти ноябрьские дни отмечает 75-летие со дня рождения.
А родилась Евгения Васильевна в Украине, в семье служащего. В 1949 году родители переехали жить в Беларусь, на родину мамы, а потом обосновались в г.п.Кировске.
Евгения закончила СШ№1, выбор профессии для нее не был мучительным. Она мечтала стать учителем истории. Любовь к предмету привил, конечно же, учитель – Валентин Владимирович Жебуртович, участник Великой Отечественной войны, который увлекал учеников захватывающими рассказами об исторических событиях, вехах и людях. Однако, попасть в ВУЗ сразу не удалось, и Евгения поступила в Могилевский годичный педагогический класс, который готовил учителей начальной школы.
И вот она, красивая и серьезная, стоит перед учениками Харлаповичской начальной школы Кировского района. И десятки детских глаз следят за каждым ее движением. Вспоминая то время, Евгения Васильевна отмечает, что вначале очень волновалась, ну, а потом, не жалея времени и сил, учила детей читать и писать, старалась внимательно относиться к своим ученикам. А они доставляли ей радость общения, наперебой стараясь рассказать о чем-то своем.
С благодарностью Евгения Васильевна вспоминает свою старшую коллегу – Марию Николаевну Немирович-Данченко, которая подсказывала и помогала познать премудрости учительской профессии. Здесь же, в Харлаповичах, Евгения встретила и своего будущего мужа Леонида Петровича, с которым прожила 36 лет. Вместе они воспитали двух дочерей. Но, к сожалению, уже 17 лет как муж покинул этот мир.
Ну, а как же история – любимый предмет? Конечно же, мечта ис- полнилась. После Харлапович­ской были еще Букинская и Сергеевичская начальные школы. В это время Евгения Васильевна поступила на заочное отделение исторического факультета Могилевского пединститута и, окончив его, работала уже учителем истории в Козуличской 8-летней школе. Молодого, серьезного и грамотного педагога заметили в районном отделе образования и пригласили на работу инспектором школ, а затем – инспектором по кадрам. Более 20 лет в руках Евгении Васильевны были не только личные дела и трудовые книжки педагогов района, но и решение многих жизненно важных для человека вопросов: прием на работу и увольнение, целевая подготовка молодых специалистов, аттестация педкадров, награждение, оформление на пенсию и др. А положительный результат в их решении достигался благодаря прямому контакту и взаимопониманию с заведующим отдела образования, руководителями школ и дошкольных учреждений. Именно здесь проявились такие качества Евгении Васильевны, как порядочность, принципиальная жизненная позиция и прямота, достойная уважения, ответственность, уравновешенность. Профессионал своего дела, честный и справедливый человек (это, по словам Евгении Васильевны, – от матери), она делала все компетентно, без громких и лишних фраз. И мы, коллеги по работе отдела образования, ценили ее профессионализм и не раз обращались за советом и помощью в решении кадровых вопросов, доверяли ей свои проблемы.
За добросовестный труд Евге­ния Васильевна неоднократно награждалась Почетными грамотами райисполкома, районного отдела образования, управления образования Могилевского облисполкома. Она удостоена многих поощрений и благодарностей, медали «Ветеран труда».
С 2003 года Е.В.Герасимович на заслуженном отдыхе. Но она до сих пор тесно связана с образованием. Ведь педагогический путь избрала ее старшая дочь Наталья, которая работает учителем английского языка в СШ№2 им. К.П.Орловского, имеет высшую категорию, а ее успехи в обучении детей отмечены грамотами районного и областного уровней. Наталья замужем, у нее две дочери.
Младшая дочь Евгении Васильевны Татьяна закончила Белорусский университет культуры по специальности «Библиотечное дело» и работает в отделе комплектования библиотечной сети Кировского района.
Особо хочется подчеркнуть теплые и очень добрые, доверительные отношения мамы и дочерей, уважительное отношение зятя Сергея к теще, внимание внучек к бабушке и заботу Евгении Васильевны обо всех своих родных и близких. В этой семье много добрых традиций: собираться вместе, поздравлять с праздниками, дарить подарки, делать сюрпризы, помогать друг другу в нужную минуту, сообща трудиться на дачном участке и всегда свято хранить законы порядочности, чести и доброты.
Как-то на вопрос «Что такое счастье?» Евгения Васильевна ответила так: «Счастье – это когда ты проходишь мимо аптеки (тебе не нужны лекарства!), мимо магазина (у тебя все есть!) и идешь домой, потому что тебя там ждут».
И еще как не сказать о том, что эта женщина – прекрасная хозяйка, большой эрудит, любит читать, старается быть в курсе событий в стране и мире, ей подвластны самые сложные кроссворды. А еще она – большая рукодельница: вышивает крестиком, реализует своими силами смелые дизайнерские решения в оформлении квартиры и дачного участка, занимается разведением цветов. Активная участница всех наших ветеранских мероприятий на протяжении 10 лет. Это творческие конкурсы, встречи, посвященные памятным и праздничным датам, выставки декоративно-прикладного искусства как на районном уровне, так и в рамках фестиваля «Не стареют душой ветераны». Ее работы неоднократно отмечались дипломами разных степеней. А ее искрометный юмор и умение преподнести его другим восхищает всех без исключения.
Уважаемая Евгения Васильевна! От имени коллег-ветеранов примите наши искренние поздравления с юбилейным днем рождения и наилучшие пожелания!
Любовь ЛАЗАКОВИЧ, г.Кировск.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024