Чтобы новогодние праздники прошли без происшествий

Чтобы новогодние праздники  прошли без происшествий

Скоро Новый год. Все с нетерпением ждем праздников, готовимся к ним и надеемся на радость и веселье. Мы украшаем свой дом новогодними атрибутами: елкой с игрушками, яркими гирляндами, мишурой, свечами и хлопушками. Однако иногда неправильное использование опасных предметов приводит к негативным последствиям.
Чтобы рождественские и новогодние праздники прошли счастливо, надо заранее позаботиться о безопасности своих близких и родных.
Основные ошибки любителей пиротехники
Для того, чтобы запуск фейерверка не окончился плачевно, обязательно соблюдайте следующее:
Общие рекомендации
Никогда не запускайте фейерверки, находясь в нетрезвом состоянии. При организации застолий многие хозяева, дабы развлечь гостей, делают небольшой «пиротехнический перекур» и, выйдя всей толпой на улицу, выдают каждому по 1-2 пиротехническому изделию. При этом необходимо иметь в виду, что пьяному бесполезно что-либо объяснять. В таком состоянии человеку можно доверить разве что бенгальские огни. И то необходимо следить, чтобы он не засунул их в горящем состоянии себе в карман и не бросил кому-нибудь в окно. Известны случаи, когда даже достаточно трезвые люди путали римские свечи (трубки) с петардами и после поджигания бросали трубки на землю. В результате вся толпа оказывалась под интенсивным обстрелом.
Перед запуском фейерверка убедитесь, что пиротехнические изделия не имеют видимых повреждений (обмятий, трещин, видимых намоканий).
Если при запуске фейерверка фитиль сгорел, а изделие не сработало, не пытайтесь его повторно запустить. Это может привести к немедленному (без задержки) запуску изделия и ранению того, кто его запускает. Несработавшие изделия со сгоревшим фитилем вы без труда сможете вернуть продавцу и получить деньги либо заменить на другие пиротехнические изделия.
Никогда не разбирайте готовую пиротехническую продукцию – ни до использования (сами понимаете почему), ни после. Сработавшее изделие на самом деле может оказаться сработавшим не полностью, а частично.
При ветре более 10 м/c мы не рекомендуем запускать фейерверки. Это не только опасно, но и в некоторых случаях просто некрасиво. Так искры от наземных фейервеков ветром сдуваются в сторону и эффект (картинка фейерверка) не будет соответствовать ожиданиям.
После окончания фейерверка независимо от того, сработали все пиротехнические изделия или нет, не подходите к ним в течении 15-20 минут, т.к. вы не видите процесса, происходящего внутри (в тортиках и фонтанах фитиль может еще медленно гореть, а изделие – достреливать).
Ракеты
Запомните – все ракеты запрещается запускать с руки, из окна, с балкона и т.д.
Ракеты летят вверх вместе с деревянным стабилизатором, который часто ошибочно закапывают в землю, приматывают скотчем и т.д. Такие ракеты со стабилизатором свободно вкладываются в трубу или бутылку (в зависимости от размеров) и после этого поджигается фитиль. При запуске с бутылок ее необходимо закрепить скотчем к колышку или к любому устойчивому предмету. Кстати, обратите внимание, на большинстве крупных ракет фитиль закрыт колпачком оранжевого цвета, который следует снять, чтобы добраться до шнура. У большинства фейерверков фитиль завернут в бумагу или прикрыт целлофановой упаковкой. Никогда не ленитесь «вскрыть» фитиль. Если вы этого не сделаете, то замедляющий фитиль при горении в ограниченном пространстве превращается в быстро горящий и вы просто не успеете отойти на безопасное расстояние после его поджигания.
Внимание! При подготовке ракеты к запуску обязательно установите ее вертикально (допускается отклонение от вертикали – 10-15 градусов).
Римские свечи
На всех римских свечах написано количество зарядов. При их использовании убедитесь, посчитав количество выстрелов, что свечи отработали полностью.
Перед тем как поджечь фитиль пиротехнического изделия, вы должны точно знать – где у него верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Обычно на корпусе римских свечей указано направление вылета в виде стрелки.
Салютные установки
Используя так называемые тортики (салютные установки), не забывайте, что для обеспечения безопасности, вам следует установить их на ровную поверхность, обложить камнями или примотать к вертикальному колышку, т.к. эти пиротехнические изделия имеют свойства подпрыгивать и переворачиваться во время стрельбы. Наиболее плохую устойчивость имеют салютные установки с маленькой площадью опоры (когда размер донышка меньше высоты тортика).
Защитную бумагу (или пленку), в которую завернута салютная установка, рекомендуется снять.
В некоторых случаях во время работы салютной установки загорается цветная этикетка.
Выбор площадки для запуска фейерверка
Планируя заранее фейерверк, необходимо подумать о площадке для его запуска. При этом необходимо иметь в виду, что территория, которую вы выбрали днем, вечером может быть занята, например, автомашинами. Запускать фейерверк на такой площадке не стоит.
Подготовка к фейерверку
В большинстве своем мы ленимся читать инструкции на этикетках пиротехнических изделий. Однако некоторые пиротехнические изделия могут иметь свои особенности. Например, некоторые римские свечи имеют сильную отдачу и сопроводительная инструкция запрещает держать их в руках. Не выполнив это требование, мы можем получить ранение или уронить римскую свечу и подвергнуть себя. Некоторые пиротехнические изделия быть похожи на петарды, но на самом деле оказываются ракетами типа «блиц». Прочитать инструкцию рекомендуется заранее (дома), а не на площадке в темноте перед запуском фейерверка.
Большинство салютов требуют подготовки для их запуска и об этом необходимо подумать заранее. Например, для запуска римских свечей большого калибра требуется скотч для их фиксации. Не побеспокоившись заранее о наличии скотча, мы столкнемся с дилеммой – либо отказаться от запуска римской свечи, либо рискнуть и запустить ее, зафиксировав другим способом (примотав шнурками и т.п.). Для безопасного запуска ракет требуется направляющая трубка.

Важно!
Использование бытовой пиротехники в общественных местах, в том числе во дворах домов, может привести к тому, что в результате взрывов петард будут нарушены общественный порядок и спокойствие граждан. Данные действия влекут ответственность по статье 19.1. КоАП (мелкое хулиганство).
Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или общественные работы, или административный арест.
Использование пиротехнических изделий несовершеннолетними повлечет за собой административную ответственность их родителей по статье 10.3. КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей) с одновременной постановкой их ребенка на профилактический учет органов внутренних дел.
Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до 16 лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которые наступает после достижения этого возраста, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.
Василий Кухаренко, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД.

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024