Крещение огнем и водой

Крещение огнем и водой

Во все времена перед сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям стояли и будут стоять благородные цели: спасать самое дорогое – жизнь и здоровье человека. Представители МЧС круглосуточно несут свою нелегкую службу и готовы в любую минуту прийти на помощь людям. Перед их мужеством и отвагой отступает любая беда.
Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергеем Соболем. Интервью с ним «Крещение огнем и водой» читайте на 4-й странице номера.

Начальник караула капитан внутренней службы Виталий Романовский более 20 лет служит в системе МЧС

– Очень символично, что наш профессиональный праздник совпадает с другим – важным и значимым для всех православных верующих – Крещением Господним. Ведь все спасатели проходят через своеобразное крещение водой, чтобы укротить безудержную стихию – огонь.
Самоотверженность, преданность своей профессии, готовность к самопожертвованию во имя спасения жизни – те качества, без которых немыслима работа сотрудников МЧС. Наш девиз – «Профессионализм, честь и отвага».
Сотрудники нашего отдела способны выполнять большой спектр пожарных и аварийно-спасательных работ, среди которых – ликвидация пожаров, спасение потерпевших, локализация опасных для людей, производства и окружающей среды факторов, разбор завалов, аварийно-спасательные работы при дорожно-транспортных происшествиях и на водах, ликвидация торфяных и лесных пожаров и многое другое. На нас возложены задачи по оказанию помощи населению не только в чрезвычайных, но и бытовых ситуациях.

 Опытные специалисты райотдела: командиры отделений Дмитрий Гуков и Андрей Харитонов

Каждые сутки в боевом расчете находится 14 бойцов-спасателей, которые оперативно могут выехать к месту возникновения чрезвычайной ситуации и в кратчайшее время ликвидировать беду, тем самым минимизировать ее последствия.
В 2021 году подразделения РОЧС осуществили 181 боевой выезд. В предыдущем году было 264, а в 2020 г. – 352. Спектр выездов был разнообразным. На тушение пожаров спасатели отправлялись 21 раз (в 2021 г. – 20), на горение отходов, мусора, пригорание пищи – 62, на сработку сигнализации – 58, на оказание помощи населению и организациям – 115, на тушение сухой растительности – 6, на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых – 28, на проведение демеркуризационных работ – 2, на проведение работ на акваториях – 1. Еще 3 вызова оказались ложными – к сожалению, бывает и такое.
По результатам боевой работы спасен один человек. Дело было в мае. Житель д.Букино, управляя мотоблоком на приусадебном участке, был зажат фрезами и в результате получил открытые переломы ног. Спасатели деблокировали пострадавшего и передали бригаде скорой медицинской помощи.
Крупный пожар произошел в конце апреля, где сотрудники РОЧС ликвидировали возгорание на 3-х подворьях. В результате проведения аварийно-спасательных мероприятий спасено 2 жилых дома, 5 хозпостроек. Однако огнем было уничтожено 11 хозпостроек и 1 жилой дом.
Всего при ликвидации пожаров предотвращено от уничтожения огнем 28 строений.
В 2021 году в районе не допущено значительных чрезвычайных ситуаций техногенного характера, влияющих на жизнедеятельность людей.
Хотелось бы отметить лучших работников отдела. Образцово выполняют служебные обязанности, проявляют инициативу и показывают высокую эффективность в работе начальники караулов пожарной аварийно-спасательной части №1 Сергей Архипенко, Сергей Зносак, Виталий Романовский, старший инспектор сектора надзора и профилактики Иван Мельник, старшина отдела Владимир Яковлев, командиры отделений ПАСЧ-1 Олег Прусенков, Александр Храмович, Дмитрий Гуков, Андрей Харитонов, старшие пожарные ПАСЧ-1 Александр Барановский, Алексей Шкрадюк, пожарный ПАСЧ-1 Николай Манько, водители Евгений Хитраков, Федор Лебедев, Валерий Наврозов, Виктор Глушаков.
В наших планах – стремиться и далее повышать уровень профессиональной подготовки личного состава, не допускать нарушений правил охраны труда при ведении боевых действий, а также дисциплины, совершенствовать работу по профилактике и предупреждению пожаров.
Записал Александр ХОХЛОВ.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024