О ходе избирательной кампании в Могилевской области

О  ходе избирательной  кампании в  Могилевской  области

vubory22

В Могилевской области образовано 785 участков для голосования по выборам депутатов в местные Советы депутатов 27-го созыва. Об этом сообщил председатель Могилевской областной избирательной комиссии Валерий Берестов.
В санаториях, профилакториях, больницах, домах отдыха и других учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь в стационарных условиях, будет расположено 38 участков для голосования. Один участок – в воинской части.
Количество участков по сравнению с последней избирательной кампанией уменьшилось на 24. Их число увеличилось в городских населенных пунктах и уменьшилось в сельских, что связано, в том числе, с проведенной оптимизацией советов первичного территориального уровня (объединением сельсоветов).
Не позднее 2 февраля текущего года пройдет вы-движение представителей в состав участковых     избирательных комиссий, а не позднее 5 февраля районными исполнительными комитетами и исполнительными комитетами местных администраций будут образованы участковые избирательные комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов.
Собеседник подчеркнул, что 21 января завершился очередной этап подготовительной кампании – регистрация инициативных групп. В целом в области их зарегистрировано 3579. Пяти группам отказано в регистрации в основном в связи с нарушением требований избирательного законодательства. В результате сбор подписей в поддержку предполагаемых кандидатов в депутаты областного Совета депутатов будут проводить 108 инициативных групп, районных Советов – 774, городских – 137, сельских – 2560.
Поддержкой инициативных групп заручились 33 кандидата в депутаты, которые являются членами политических партий. Наибольшую активность проявили представители партии БНФ (13), Коммунистической партии Беларуси (8), Белорусской социал-демократической партии (6).
«Таким образом, на 2693 избирательных округа в регионе приходится в среднем 1,3 инициативных групп, – отметил Валерий Берестов. – Учитывая то, что выдвижение кандидатов в депутаты будет проводиться еще трудовыми коллективами и политическими партиями, то можно предположить, что выборы в Могилевской области будут высоко альтернативными».
Валерий Берестов также напомнил, что в регионе идет аккредитация наблюдателей в избирательные комиссии всех уровней. Наибольшую активность проявляет: Белорусское общественное объединение ветеранов, профсоюзные организации, «Белая Русь».
«В области продолжается выдвижение кандидатов в депутаты, которое продлится до 10 февраля включительно, – отметил председатель Могилевской областной избирательной комиссии. – Полномочиями по выдвижению кандидатов в депутаты всех уровней наделены политические партии, трудовые коллективы и инициативные группы путем сбора подписей. После подачи в территориальные комиссии необходимых документов для регистрации, пройдет проверка подлинности подписей в подписных листах, представленных материалов на соответствие Избирательному кодексу. После этого – с 11 по 20 февраля – состоится регистрация кандидатов в депутаты, а затем начнется агитационная работа».
Валерий Берестов обратил внимание на то, что в области местными исполнительными и распорядительными органами уже определены места, запрещенные для пикетирования и сбора подписей. Не позднее 11 февраля будут также определены места для проведения в уведомительном порядке массовых мероприятий (собраний вне помещений, митингов, пикетирования), организуемых кандидатами в депутаты, их доверенными лицами. Также на территории участков для голосования будут выделены места, наиболее посещаемые гражданами, для размещения агитационных материалов, определены помещения для проведения встреч кандидатов в депутаты местных Советов депутатов с избирателями, а также для предвыборных собраний, организуемых избирателями.
«Могилевщина достаточно активно с самого начала включилась в избирательную кампанию, – констатировал Валерий Берестов. – Подготовительные процессы в области идут в штатном режиме, без форс-мажорных обстоятельств и в строгом соответствии с Календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборной кампании местных Советов депутатов 27-го созыва».
http://region.mogilev.by

Последние новости

2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024