Влюбленные сердца

Влюбленные сердца

vlublennue

Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. Его история необычайно романтична, а название свое этот день получил по имени христианского мученика Валентина, приговоренного римскими язычниками к смертной казни. В III веке н.э. римский император Клавдий издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение — быть хорошими солдатами. Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал влюбленных. Узнав про «незаконные женитьбы», император повелел заточить священника в тюрьму и потом казнить. В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, коротал досуг, сочиняя записки дочери тюремщика. Молодые люди полюбили друг друга, несмотря на жестокие обстоятельства и близкую смерть. Перед казнью 14 февраля 270 года он послал девушке прощальную записку с краткой фразой «от Валентина», которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность.
Прах его был погребен в церкви Св.Праксидиса в Риме, ее ворота стали называть «вратами Валентина». Позднее церковь причислила его к лику святых, а влюбленные выбрали своим покровителем.

14 февраля отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны еще — со времен древних языческих культур.
Не обходит стороной этот замечательный праздник и наш район. Накануне, на базе СШ №1 г. Кировска впервые прошла романтическая и оригинальная акция «Цифровые сердца», в которой школьники приняли активное участие.
Как сообщила организатор акции, специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Каранкевич, для ребят были заготовлены сердечки: для девчонок – розовые, а  для мальчишек — голубые. Все желающие по очереди вытягивали по одному сердечку из лототрона, а затем ребята с совпавшими номерами образовали так называемые «влюбленные пары». Мальчишки и девчонки с большим интересом и энтузиазмом среди толпы пытались отыскать свою «половинку».
Кстати, среди влюбленных присутствовала самая молодая «пара» — ученики 5 «Г» класс Анна Акушевич и Вячеслав Каранкевич.
Далее получившиеся «парочки» были приглашены для фотосессии. В фойе 3-го этажа школы витала незабываемая романтическая атмосфера. Ведь всем известно, что День святого Валентина — редкое торжество, которое дарит настоящее чувство праздника и восторга влюбленным сердцам.
А кто же получит главный приз: 2 бесплатных билета в РДК, в цирк 14 февраля? Это уже решат болельщики, которые могут поучаствовать в открытом голосовании в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе под названием «Цифровые сердца», где будут выставлены фотографии всех пар-участниц конкурса. Проголосовать за понравившихся ребят можно путем отметки своего голоса под фотографией. Кто наберет больше всех голосов, тот и получит главный приз в День всех влюбленных.
Итак, пожелаем удачи нашим участникам! А всем влюбленным, и тем, кто еще в активном поиске своей второй половинки, желаем любить и быть любимыми!
Ангастасия
БЕГУНОВИЧ.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024