1 марта — Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда является одной из самых важных задач государства.
Если же говорить о нашей стране, то датой начала государственной защиты населения можно считать февраль 1918 г., когда немецкие войска перешли в наступление и вторглись на территорию России, в состав которой в то время входила и наша республика. А 8 марта этого же года в воззвании «К населению Петрограда и его окрестностей» революционным комитетом обороны Петрограда впервые были изложены правила поведения граждан при налетах самолетов противника.
Безусловно, с того момента изменилось многое: система защиты населения и территорий постоянно преобразовывалась. Обусловлено это тем, что со временем иными стали непосредственно характер угроз и условия жизни общества в целом.
Становление гражданской обороны нашей страны происходит в 1961-1972 г.г. В 1961 году на базе местной противовоздушной обороны в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонительная система – Гражданская оборона СССР, обеспечивающая защиту населения и народного хозяйства от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в масштабе всей страны.
В 2001 году была осуществлена передача штабов гражданской обороны в МЧС.
В настоящее время в систему гражданской обороны входит не только МЧС, но и службы ГО, созданные на базе министерств и ведомств, аварийно-спасательные и гражданские формирования ГО, эвакуационные органы.
Специально уполномоченные должностные лица и специалисты гражданской обороны обеспечивают управление силами и средствами гражданской обороны, готовыми в любой момент оказать помощь людям, терпящим бедствие. Создаваемые гражданские формирования имеют двойное предназначение: они в обязательном порядке привлекаются к решению задач не только в военное время, но и при ликвидации ЧС в мирное время.
Основные задачи ГСЧС и ГО на сегодняшнем этапе — сохранение люд-ских ресурсов и военно-экономического потенциала страны; обеспечение защиты и жизнедеятельности населения, спасение и оказание помощи пострадавшим, обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий; сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время, защита материальных и культурных ценностей, снижение опасности образования вторичных очагов поражения в условиях войны; предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; снижение количества возможных потерь и объемов ущерба; ликвидация чрезвычайных ситуаций; проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям. С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от ЧС природного и техногенного характера в нашем районе 5 марта пройдет профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.
Александр
Журавский,
инспектор ИНиП РОЧС.

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024