Общественная приемная: правовая помощь гражданам

Отличительной особенностью работы районной организации РОО «Белая Русь» является функционирование общественной приемной. Открытию и организации ее работы Советом районной организации уделяется особое внимание как одному из важнейших направлений деятельности по выполнению плана мероприятий Программы РОО «Белая Русь» на 2010-2015 годы. Основные функции общественной приемной — прием граждан и работа с письменными обращениями граждан в районную организацию РОО «Белая Русь». Прием посетителей ведется согласно  графику председателем, заместителем председателя, членами РС РОО «Белая Русь» и иными должностными лицами с их согласия.
Сообщаем жителям района, что прием граждан в общественной приемной районной организации РОО «Белая Русь» ведет судья в отставке, опытный юрист Надежда Филипповна ЧМАРА. Мы попросили ее более подробно рассказать о функциях общественной приемной, графике ее работы, вопросах, с которыми можно туда обращаться.
— Решение об организации общественных приемных, — начала Надежда Филипповна наш разговор, — было принято на первом съезде РОО «Белая Русь». Суть их в том, что люди здесь чувствуют себя менее скованно, чем в кабинетах начальников. А проблемы, с которыми они обращаются, весьма болезненны: это проблемы как общественные, так и личного плана. Вопросы, которые  общественная приемная не может разрешить в ходе приема, передаются на рассмотрение в соответствующие инстанции, а граждане получают ответы.
Я изучила работу общественных приемных, как в Могилевской области, так и  в других областях республики. Изучение показало, что в общественных приемных активисты “Белой Руси” ведут прием граждан с их заявлениями, обращениями, предложениями, инициативами по проблемам и вопросам личной и общественной жизни,  по поводу получения юридических консультаций. Это меня вполне  устраивало и давало возможность как общения с людьми, так и оказания им квалифицированной юридической помощи. Начальный этап моего участия в работе общественной приемной завершен. Поэтому решила дать ответы на вопросы газеты.

— Надежда Филипповна, Вы — опытный юрист, отдавший службе в юриспруденции многие годы. Поэтому Ваши консультации, безусловно, востребованы жителями района.
— Вы знаете, в детстве и юности я мечтала быть актрисой, пела со сцены сельского клуба, на смотрах художественной самодеятельности… Но жизнь распорядилась иначе. Уже имея троих детей,  ко мне пришла «одна, но пламенная страсть» — юриспруденция. И на всю оставшуюся жизнь. Сначала  пять лет работала адвокатом. К слову сказать, начинала работать еще не имея  высшего юридического образования и была в республике единственным  таким адвокатом. В то время это было возможно в редких и исключительных случаях с разрешения министра юстиции СССР.
— Возможно, помогли какие-то полезные знакомства?
— Нет, никаких знакомств, никакого блата. Просто стечение благоприятных обстоятельств и жгучее желание  работать, постигая знания на опережение времени.
Когда поступала учиться, не адвокатом хотела быть, не судьей, не прокурором, а следователем. Может, романтика, а, может,  склад ума. Недаром потом мой сын сказал: «В тебе сочетаются  женская эмоциональность и железная мужская логика».
С адвокатуры  ушла  в суд не потому, что преследовала какие-то карьерные  или меркантильные цели. Не могла ужиться с  системой оплаты труда. В сель-ских районах  тогда было по одному адвокату — он  и заведующий консультацией, он  и адвокат, он же и кассир.  Помнится случай. Пришла в консультацию деревенская бабка и спрашивает: «Где я могу купить адвоката?». Или другой случай. На выездной сессии суда подошла мать  подсудимого и говорит: «Тебе деньги отдать, чтоб никто не видел или как?».  Отвечаю: «Или как». И таких случаев за пять лет работы было немало. Вот и не  привыкла, не сумела.
В августе 1985 года я была избрана судьей Хотимского района,  а с мая 1990 года  стала работать судьей в Кировске и до 26 апреля 2012 года.
— Не было ли за это долгое время предложений работы в других регионах?
— Предлагали, и не раз, но я отказывалась. Об этом говорил и Председатель Верховного Суда В.О.Сукало на моих официальных проводах в отставку.  Первое предложение поступило весной 1991 года на должность  председателя суда  г.Полоцка. Уговаривали целый месяц. Потом были другие предложения, но я осталась в Кировском районе.
— Надежда Филипповна, что повлияло на Ваше решение оставить спокойную жизнь с почетным статусом «судья в отставке» и снова заняться активной деятельностью, решением людских проблем?
— Когда ушла в отставку, первые два месяца ела и спала. Это честно. Так хорошо было. Но, видимо, не суждена мне спокойная жизнь. Все чаще и чаще стали звонить люди, останавливали на улицах, в магазинах, у каждого из них были свои проблемы. Что могла, отвечала, что не могла, говорила, куда обратиться. Потом дошло до того, что  начиналось утро  с двумя телефонами в каждой руке.  Не отвечать — вежливость не позволяла, отвечать — время «злилось», и домашние были недовольны.
Но я не могла иначе. Стала вспоминать,  сколько людей  приходило на прием после моего отпуска, стала скучать без людских  проблем, сожалеть, что  пропадают нужные людям знания и опыт. Хотела открыть адвокатский кабинет, но…  На гражданских делах много не заработаешь, если не загибать басно-словные суммы гонораров, а уголовные  мне  вести было бы нельзя.  Мою-то мечту быть следователем воплотила в жизнь дочь Ирина, которая работает начальником Кировского  районного  отдела Следственного комитета. Вот и пришлось отказаться от этой затеи.

— И как Вы пришли к идее оказывать правовую помощь гражданам, ведя прием в общественной приемной районной организации РОО «Белая Русь»?
— Однажды, блуждая по Интернету, обратила внимание на Устав  РОО «Белая Русь».  Обратилась к руководству Верховного Суда Республики Беларусь за разрешением на вступление в это общественное объединение. Мне разрешили. Подала заявление.
Целью деятельности РОО «Белая Русь» является содействие объединению прогрессивных сил общества, заинтересованных в построении сильной и процветающей Беларуси, социально справедливого общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.
Задачи РОО «Белая Русь» — разносторонние, и одними из них являются: просвещение граждан и формирование у них заинтересованности в активном участии в жизни страны, воспитание патриотизма как важнейшей духовной и социальной ценности; проведение в установленном законодательством Республики Беларусь порядке образовательной, пропагандистской и разъяснительно-информационной работы с населением, осуществление культурно-просветительской, спортивно-массовой и иной деятельности, которая не противоречит уставной цели.  Необходимость решения этих задач меня и привлекла.
— Разъясните читателям газеты, чем отличается деятельность общественной приемной от юридической консультации?
— Общественная приемная — это не юридиче-ская консультация, где принимает  адвокат, и это является его работой, которая оплачивается клиентом. В общественной приемной юридическая помощь гражданам в виде консультаций по любым правовым вопросам  оказывается на общественных началах  и бесплатно. Разъясняются вопросы права, а как поступить гражданину  — это он должен решить самостоятельно. Бывают разные правовые ситуации, в т.ч. когда закон не на стороне обратившегося гражданина.
Приведу такой пример. В общественную приемную обратился гражданин по вопросам наследственного права. У его матери трое детей. Завещание было составлено на одного, о чем стало известно после ее смерти. Гражданина интересовал во-прос, может ли он оспорить завещание. После подробного опроса ему  были разъяснены  все нормы  действующего законодательства, а  также то, что он имеет право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Выслушав разъяснение и задав несколько уточняющих вопросов, гражданин  пришел к выводу, что обращаться в суд бессмысленно,  поскольку дело он проиграет да еще  посеет вражду между собой и братьями.
Хочу обратить внимание граждан на то, что общественная приемная отнюдь не подменяет собой юридическую консультацию: если человеку требуется в судебных инстанциях квалифицированная юридическая помощь, мы даем совет обратиться к адвокатам.
— Приходят ли к Вам люди с жалобами по какому-либо поводу?
— Имели место случаи, когда   граждане  обращались с жалобами на действия  работников тех или иных органов, а точнее, на грубость, юридическую неграмотность сотрудников, их нежелание вникнуть в проблему. К сожалению, с такими явлениями приходится сталкиваться нередко, а еще более печально, когда это работники тех органов,  в которые люди несут свое горе и боль (я не имею в виду боль физическую). Вот в таких случаях я бы рекомендовала гражданам обращаться в  общественную приемную с письменными обращениями, здесь можно оказать гражданину более действенную помощь.
— Надежда Филипповна, проинформируйте, пожалуйста, жителей города и района о графике работы общественной приемной.
— Прием граждан будет мною проводиться каждый вторник с 14 до 16 часов. Общественная приемная размещается в районном Доме культуры на  1-ом этаже.
Наиболее часто встречающиеся обращения  по правовым вопросам или  по наиболее сложным правовым вопросам  будут обобщаться и передаваться в редакцию газеты «Кіравец». Эта информация будет способствовать  повышению юридической грамотности населения района, формированию законопослушного образа жизни.

Беседу вела Наталья ХОДАКОВА.

Последние новости

Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Комитет госконтроля Могилёвской области информирует

23 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
В стране и мире

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024