Не стать жертвой психотропов

С целью профилактики потребления наркотических средств, психотропных веществ, курительных смесей и их аналогов, а также пресечения их стремительного распространения на территории района, 27-28 ноября 2014 года сотрудниками РОВД проведена профилактическая акция «Стоп-спайс» среди учащихся учреждений образования. Ребятам разъяснялась установленная законодательством ответственность за незаконный оборот наркотиков, приводились результаты пагубного влияния курительных смесей на организм человека, а также был продемонстрирован профилактический фильм «В одиночку не справиться».
Проведение данного мероприятия вызвано увеличением количества случаев распространения и потребления курительных смесей на территории района. Так, на протяжении октября-ноября текущего года сотрудниками милиции задержаны 4 жителя района (один из них — несовершеннолетний) за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. В отношении 3-х граждан (в том числе несовершеннолетнего) возбуждены уголовные дела. Всего в 2014 году по линии наркоконтроля оформлено 5 уголовных дел.
С проблемой распространения курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды, не подлежащие государственному контролю, Беларусь столкнулась около трех лет назад. Их изготавливают путем незначительного изменения молекулярной структуры контролируемых веществ, в результате чего появляются новые наркотики и психотропы. Для этого в новой редакции Закона о наркотиках ввели понятие «аналог наркотических средств и психотропных веществ». Новая редакция Закона Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах» вступила в силу с 20 октября 2012 года.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, утвержденному постановлением Минздрава Республики Беларусь от 28.05.2003 года № 26, «курительные смеси» отнесены к особо опасным психотропным веществам.
За незаконный оборот особо опасных психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность, которая заключается в лишении свободы на срок до 15 лет с конфискацией или без конфискации имущества. Особо строгому наказанию подвергаются те граждане, которые сбывают наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги на территории учреждений образования, в местах проведения спортивных, культурно-массовых, либо иных массовых мероприятий.
Родителям, которые выявили проблему употребления ребенком наркотических средств, психотропных веществ, не нужно ее замалчивать. Им необходимо обращаться в правоохранительные органы (тел.: (8029) 608-11-02, 24-1-02, 102).
Согласно законодательству, тот, кто добровольно сообщит в правоохранительные органы об изъятии либо обнаружении наркотических средств или психотропных веществ, освобождается от уголовной ответственности. Соответственно, родители, обнаружившие в кармане ребенка тот ли иной вид запрещенного вещества и принесшие его в милицию, освободят свое чадо от ответственности.
Взрослые обязаны знать, с кем общается их ребенок по телефону и в социальных сетях. “Ни один «спайс» или «микс» не приобретен во время непосредственной встречи покупателя с продавцом: все они реализовываются с помощью интернета.
Молодые люди должны знать о последствиях употребления курительных смесей: при регулярном курении возникают необратимые нарушения деятельности центральной нервной системы. Также могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии и суициду. Долгосрочное употребление курительных смесей оказывает негативное воздействие на печень, половую и сердечно-сосудистую системы, влияет на эрекцию, замедляет подвижность сперматозоидов и нарушает цикл менструации у женщин, а также может спровоцировать возникновение раковых заболеваний и психических расстройств.
В 2014 году в Беларуси зарегистрировано 654 случая передозировки наркотиками, из них 94 случая связаны с несовершеннолетними, в 12 случаях употребление «спайсов» привело к летальному исходу.
Поэтому, предупреждение распространения наркотизации в молодежной среде, минимизация ее негативных последствий остается одним из приоритетных направлений деятельности всех заинтересованных государственных органов.
Сергей ЛЫБЗИКОВ,
старший оперуполномоченный ГНиПТЛ РОВД.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024