О предоставлении арендного жилья

О предоставлении  арендного жилья

zghilib

 

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. №512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда» в Республике Беларусь начал формироваться из числа свободных (освободившихся) жилых помещений государственного жилищного фонда — фонд жилых помещений коммерческого использования для предоставления гражданам за плату во временное владение и пользование.
На территории Могилевской области с 2011 г. по 01.06.2015 г. сформирован фонд жилых помещений коммерческого использования из числа освобожденных жилых помещений государственного жилищного фонда, переведенных из состава служебных жилых помещений, маневренного фонда, а также из числа вновь введенных жилых помещений, в количестве 3778 единиц общей площадью 189,0 тыс. кв. метров.
По состоянию на 01.06.2015 г. незаселенными остаются 62 жилые помещения: 40 — из числа вновь построенных и освобожденных жилых помещений, информация по которым размещена на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов по месту их нахождения; 22 — жилые помещения, расположенные в бывших военных городках и принятые в коммунальную собственность по их фактическому состоянию (требующие проведение работ по приведению их в надлежащее санитарно-техническое состояние).
В настоящее время гор(рай)исполкомами рассматривается вопрос о переводе невостребованных жилых помещений коммерческого использования в состав жилых помещений, предназначенных для отселения неплательщиков коммунальных услуг.
По состоянию на 1 апреля 2015 г. сумма денежных средств, полученных от сдачи жилых помещений коммерческого использования, составляет 6174699450 белорусских рублей. Указанные денежные средства в соответствии с действующим законодательством аккумулируются на специальных счетах гор(рай)исполкомов.
Условия и общий порядок предоставления жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда определены Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. №1297, вступившим в силу 11 января 2015 г.
Пунктами 77-92 Положения определен перечень категорий граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений коммерческого использования в первоочередном порядке в связи с характером трудовых (служебных) отношений — военнослужащие, судьи, прокурорские работники, молодые рабочие (служащие), специалисты, получившие образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), работники при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены, ученые, профессорско-преподавательский состав учреждений высшего образования, работники организаций культуры, не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании, за исключением жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам найма жилого помещения в общежитии, в населенном пункте по месту работы (службы).
Количество жилых помещений, предназначенных для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, проходящих военную службу (службу) в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, Комитете государственного контроля, а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им, не должно превышать 10% от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, для остальных категорий имеющих право на первоочередное представление жилых помещений коммерческого использования — не должно превышать 30% от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда.
Право на предоставление жилых помещений коммерческого использования предоставлено гражданам, как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий так и не состоящим на таком учете. Преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Срок обращения граждан за предоставлением жилых помещений коммерческого использования составляет 15 календарных дней со дня размещения информации о наличии таких помещений на информационных стендах и официальных сайтах гор(рай)исполкомов.
При подаче заявления гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и по желанию — справку о нахождении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
По истечении указанного срока заявления рассматриваются, и жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При отсутствии заявлений от граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. №1297 определена базовая ставка за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда в размере 0,2 базовой величины за 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц.
Решением Могилевского облисполкома от 27.03.2014 г. №9-29 установлен коэффициент, применяемый при установлении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, для населенных пунктов Могилевской области от 0,5 до 0,1 в зависимости от численности в них населения, а также установлен размер коэффициентов для жилых помещений, в которых отсутствуют горячее, холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), центральное отопление, (уменьшается на 10% за каждый отсутствующий вид инженерной системы). В настоящее время для городов Могилева и Бобруйска арендная плата составляет 28800 рублей за 1 кв. метр общей площади.
Решением Могилевского облисполкома от 27.03.2014 г. №9-30 установлен понижающий коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями, расположенными на территории Могилевской области и включенными в соответствии с подпунктами 2.1 и 2.4 пункта 2 Указа №563 в фонд жилых помещений коммерческого использования из числа заселенных жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленными гражданам, проживавшим в этих жилых помещениях до включения их в состав жилых помещений коммерческого использования, а также за пользование жилыми помещениями, предоставленными гражданам на время трудовых (служебных) отношений в размере 0,1.
Договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда с гражданами заключается на срок, не превышающий пяти лет, если иное не предусмотрено законодательными актами, а в случаях предоставления жилых помещений коммерческого использования в связи с характером трудовых (служебных) отношений — на срок трудовых (служебных) отношений и подлежит обязательной регистрации организациями, предоставляющими жилые помещения коммерческого использования, в районном, городском, поселковом, сельском исполнительном комитете, местной администрации района в городе.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в жилых помещениях коммерческого использования на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, заключенного на срок трудовых (служебных) отношений независимо от занимаемой площади.
Граждане, имеющие во владении и пользовании жилые помещения коммерческого использования общей площадью более 15 кв.метров на одного члена семьи, подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий как улучшившие свои жилищные условия.
В соответствии с частью второй п. 9 Указа №563 граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до 1 апреля 2014 г., признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям.
Александр МАРФОНОВ, начальник отдела
жилищной политики комитета архитектуры
и строительства Могилевского облисполкома.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024