Работать на благо избирателей и своей страны

Работать на благо избирателей   и своей страны

shamal

Именно так звучит жизненное кредо депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елены Шамаль.
После очередной встречи — с коллективом ОАО «Кировск-Лен», мы попросили Елену Владимировну рассказать об основных задачах и направлениях своей депутатской деятельности, обозначить круг вопросов, которые приходится решать в своем избирательном округе:

— В Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь я представляю Постоянную комиссию по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи. Хочу отметить, что в парламенте депутаты работают не только в составе своих комиссий, мы имеем право и возможность принимать участие в рассмотрении любого законопроекта, в том числе быть инициатором нового закона. На практике, депутаты часто используют возможность обсуждения законопроектов в своих округах.
За время работы нами было рассмотрено, проработано и принято большое количество законопроектов, которые за-трагивают практически все сферы жизнедеятельности нашего общества.
Особое внимание уделяем вопросам защиты детей и женщин, социальной поддержки инвалидов и пожилых людей. В последнее время в нашей стране самое пристальное внимание со стороны государства уделяется вопросам стимулирования рождаемости, поддержке семей с детьми, в том числе многодетных. Именно в интересах таких семей бы принят Закон “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”. Размер детского пособия привязали к средней заработной плате работников по стране, благодаря чему оно значительно возросло. Еще более укрепил социальное положение семей с детьми указ Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» от 9 декабря 2014 г. №572. Согласно этому документу, для назначения пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет должны выполняться несколько условий: в семье должно воспитываться не менее двух детей. При этом одному ребенку должно быть не более 3-х, а второму — от 3 до 18 лет.
Думаю, хорошим стимулом для увеличения рождаемости стало принятие указа о так называемом семейном капитале, который предусматривает единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере 10 тысяч долларов при рождении третьего или последующих детей.
В настоящее время в Палате представителей находится на рассмотрении законопроект, который ужесточит подходы в получении минимальной трудовой пенсии гражданами, которые не выработали определенный трудовой стаж. В данный момент у гражданина должно быть не менее 10 лет такого стажа. В разрабатываемом законопроекте говорится, что у гражданина на момент возникновения права на получение минимальной трудовой пенсии должно быть не менее 15 лет трудового стажа. В противном случае женщина на минимальную трудовую пенсию может рассчитывать только при достижении 60 лет, а мужчина — 65. В то же время, законопроектом предусмотрено увеличение пенсионных выплат людям, трудовой стаж которых составляет 30 и более лет.
Думаю, предпринимаемые государством меры станут для многих граждан хорошим стимулом для продления своей трудовой деятельности.
На сегодняшний день в нашей стране из 9 млн. 400 тыс. человек немногим более 2 млн. 400 тыс. составляют пенсионеры, около 500 тыс. — взрослые инвалиды и около 30 тыс. — дети-инвалиды. Это те люди, которые имеют ограничения к труду, и, соответственно, государство взяло на себя обязательство по обеспечению их социальными выплатами, льготами и гарантиями.
В начале осени депутаты Палаты представителей приступят к рассмотрению главного документа — бюджета страны: государство просчитывает свою внутреннюю и внешнюю безопасность, выполнение взятых на себя социальных и иных обязательств. Работа предстоит очень ответственная и сложная. В мире сложилась непростая экономическая ситуация, которая не лучшим образом отразилась и на нашей стране.
Для того, чтобы экономика Беларуси развивалась, чтобы мы и в дальнейшем выполняли свои обязательства по внеш-ним кредитам и займам, необходимо расширять рынки сбыта белорусской продукции. В последнее время руководство нашей страны во главе с Президентом А.Г.Лукашенко активизировало работу по установлению дипломатических отношений со странами Южной Азии, Африки, Южной Америки. Предпринимаемые шаги способствуют расширению рынков сбыта белорусской продукции, что, в свою очередь, работает на укрепление экономической безопасности страны.
То, как мы будем жить дальше, зависит от развития нашей экономики и от того, насколько рациональ-но беларусы будут использовать дорогостоящие энергетические ресурсы. Только объединившись в желании помочь в эти непростые времена своей стране, мы сможем преодолеть негативные последствия мирового кризиса.
Кроме работы в Палате представителей депутаты, в том числе и я, проводим приемы граждан, встречи в трудовых коллективах, с населением по месту жительст-ва. К депутатам люди обращаются по жилищным вопросам, судебным, медицинским, семейно-бытовым и другим. Многие из них удается решить на месте, некоторые требуют дополнительного рассмотрения и согласования. Также от граждан поступает немало замечаний и предложений усовершенствования и корректировки существующего законодательства. Все это мы берем на заметку и в дальнейшем используем в работе при рассмотрении и принятии того или иного нормативного документа.
Что касается обращений граждан, то лидирующую позицию занимают вопросы работы ЖКХ и здравоохранения, а также назначения и выплаты социальных льгот и гарантий.
Учитывая, что я по образованию — врач, наибольшее количество обращений граждан касается сферы здравоохранения. Например, оказание медицинской помощи. К счастью, многие проблемы удается решать очень быстро. Иногда ко мне обращаются, чтобы получить врачебную консультацию или решить вопрос о госпитализации. Есть обращения, касающиеся установления групп инвалидности. Здесь иногда возникают сложности: многие граждане уверены в том, что у них есть право на группу, однако медицинские заключения говорят об обратном. Ведь одного сочувствия и желания помочь человеку часто бывает недостаточно — законы для всех одинаковые.
Немало бывает обращений по вопросам семейно-бытового характера — конфликты между соседями по установке забора, по разделу земельных участков, наследства и т.д. Львиную долю занимают вопросы по поводу правильности начисления пенсионных выплат, а также различного рода пособий и льгот.
К сожалению, не редкость, когда на приемах пожилые граждане просят помочь «найти управу» на своих взрослых детей: отселить их, направить на принудительное лечение от алкоголизма, устроить на работу. Такие ситуации у меня вызывают наибольшую печаль, и одновременно возникает негатив в отношении таких детей. Так не должно быть, когда вместо любви и заботы пожилые родители испытывают издевательства и имеют многочисленные проблемы от своих чад.
Если разграничивать количество обращений по регионам, то наиболее активными в этом плане являются жители г.Бобруйска. На селе люди привыкли работать, отвечать за себя самостоятельно, соответственно они и менее требовательны.
Если проанализировать количество обращений граждан, то можно с уверенностью сказать: чем четче организована в районе работа исполнительной власти, тем меньше вопросов возникает у населения.
В этом плане Кировский район занимает очень достойную позицию: количество обращений граждан ко мне, как депутату парламента, здесь всегда минимальное: это свидетельствует о том, что местная власть активно работает с населением, по возможности решая возникающие проблемы. Большинство обращений удается разрешить во время проведения встреч, для дальнейшего рассмотрения остаются в основном вопросы, которые затрагивают законодательство.
Очень часто провожу встречи с молодежью. Ведь именно она в скором времени будет принимать активное участие в развитии и укреплении нашего государства. Встречаясь с ребятами в учебных заведениях, очень часто слышу от них вопросы по поводу возможности самореализации после окончания учебы. Многие будущие молодые специалисты, которые после распределения поедут работать в регионы, интересуются организацией быта и досуга. Как положительный факт, хотелось бы отметить, что многие молодые люди не ставят во главу своих обращений вопросы оплаты труда. Это значит, что они понимают: все — в их руках. Как говорится, кто хочет и может работать — ищет возможность, а кто не хочет — ищет повод, чтобы от этого уйти.
Подводя итог нашего разговора, хотелось бы отметить, что в депутатской деятельности важную роль играют проводимые с населением встречи. Такая форма работы позволяет проанализировать, как принятые законы работают в жизни, насколько они защищают конституционные права граждан.
Беседовала
Людмила СЕМЕНОВА.
Фото
Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024