19 ноября — День ракетных войск и артиллерии

19 ноября —  День ракетных войск  и артиллерии

На  страже  мира

rv12333332

Опыт боевых действий в современных локальных конфликтах показывает эффективность применения ракетных ударов по противнику. В составе Вооруженных Сил Республики Беларусь — 465-я ракетная бригада, дислоцирующаяся на Осиповщине, которой командует полковник Владимир Верещагин.
На ее вооружении стоит высокоточный ракетный комплекс «Точка» оперативно-тактического класса. Читателям газеты, среди которых, возможно, есть ветераны ракетных войск, а также родители, родные, друзья сегодняшних ракетчиков, те, кто ими может стать в ближайшее время (в разгаре — призывная кампания) будет интересно узнать об этом комплексе.
По словам «патриарха» ракетных войск, полковника в отставке Николая Степановича Гармаша (начинавшего служить в Цели, в первой на территории Беларуси 199-й ракетной бригаде), комплекс «Точка» — один из самых эффективных в мире в этом классе. Он почти 40 лет находится на вооружении белорусских ракетчиков. Списывать его сегодня не спешат ни в нашей, ни в других странах, где он имеется.
Комплекс «Точка» или по номенклатуре в натовских странах «SCARAB» («Жук») — детище оборонных предприятий городов Коломно, Волгограда, Брянска. В 1971 году состоялось его первое боевое испытание с пуском двух ракет 9М79 (изделие Воткинского машиностроительного завода). На производственный поток он был поставлен в 1973 году, а через три года начал поступать в войска.
Автор этих строк, ветеран ракетных войск, неоднократно участвовал, присутствовал на проводимых с личным составом 465-й ракетной бригады учениях, видел ракетчиков в деле. В ходе учений целями, по которым ракетчики бригады наносили ракетные удары, были пункты управления родов войск, аэродромы, склады с ГСМ, боеприпасами, скопления живой силы условного противника. За 27 лет своего существования личный состав бригады выполнил порядка 100 боевых пусков на различных полигонах с оценкой «хорошо» и «отлично». Боевые пуски для ракетчиков — всегда большое событие. При виде грациозно уходящей в небо ракеты сердце каждого наполняется чувством особой гордости за причастность к обеспечению безопасности родной Беларуси.
Быть сегодня ракетчиком — почетно и ответственно. Отслужившие в армии и в совершенстве овладевшие уникальными специальностями, ракетчики не испытывают особых проблем в дальнейшем трудоустройстве.
Между 465-й ракетной бригадой и Кировским районом давно сложились тесные отношения: немалая часть представителей района служила и служит в ней сегодня. В их числе — Александр Голомзик, Владимир Каранкевич, Александр Гуляев, Роман Шеремета, Максим Русанов и др.
Командование 465-й ракетной бригады сердечно поздравляет ветеранов ракетных войск и артиллерии, всех проходивших службу в Цели с Днем ракетных войск и артиллерии, желает всем крепкого здоровья, успехов в труде, семейного счастья, благополучия и процветания.
Григорий МАРКУШИН,
ветеран 465-й ракетной бригады.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024