Фотоловушки фиксируют нарушения…

Все привыкли считать, что сбор и вывоз бытовых отходов, образующихся в квартирах, частных домах и на дачах граждан – исключительно забота коммунальных служб. Но если внимательно изучить законодательство, то становится понятно, что обязанности и ответственность граждан при обращении с бытовыми отходами прописаны даже на уровне Конституции Республики Беларусь, ст. 55 которой гласит: «Охрана природной среды – долг каждого». А Закон «Об обращении с отходами» является основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения заинтересованных сторон, связанные с утилизацией отходов.
Все коммунальные отходы, образующиеся на территории города и сельских населенных пунктов, подлежат сбору и удалению в соответствии с разработанной схемой, в которой указываются санкционированные места хранения и захоронения отходов.

Стоит напомнить, что нарушение экологического законодательства влечет применение мер дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности. Первая из них выражается в применении взыскания к физическому лицу, совершившему правонарушение, и влечет за собой наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин (на юридическое лицо – до тысячи базовых величин).
Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности строительными и бытовыми отходами будет караться наложением штрафа в размере до двадцати базовых величин (на юридическое лицо – до трехсот базовых величин).
За нарушение законодательства об обращении с отходами предусмотрена также и уголовная ответственность. Так, ст. 275 Уголовного кодекса гласит, что загрязнение леса строительными и бытовыми отходами либо отходами производства, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, может наказываться общественными работами, штрафом, арестом на срок до трех месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет.
Но даже такие санкции определенных людей не пугают: или по своей неосведомленности они нарушают законодательство, или же из-за чувства своей «неуязвимости» перед Законом. К сожалению, в нашем районе есть случаи нарушения Закона «Об обращении с отходами», которые выражаются в образовании несанкционированных свалок отходов. С целью предотвращения данного нарушения и выявления нарушителей УКП «Жилкомхоз» приобретены камеры фотофиксации (фотоловушки). Они были установлены в местах образования несанкционированных свалок, и уже начинают давать серьезные результаты. Одной из первых была проработана прилегающая зона к мини-полигону «Любоничи». За 15-дневный срок работы камеры было зафиксировано 8 эпизодов нарушения законодательства. На установленных граждан уже составлены административные протоколы и материалы переданы в суд. Параллельно проводится работа по установлению личностей граждан, зафиксированных по другим эпизодам нарушения законодательства в сфере обращения с отходами.
Данная работа будет продолжена путем установления дополнительных камер фотофиксации к уже имеющимся — на прилегающих территориях мини-полигонов, городского полигона, а также в лесных массивах.
Для того чтобы был порядок на земле, чистыми — леса, прибрежные полосы рек и водоемов, территории населенных пунктов, каждый из нас должен быть культурным, законопослушным человеком. И тогда никакие фотоловушки не понадобятся.
Чисто не там, где убирают, а там где не сорят!
Анатолий
СТЕПАНОВИЧ,
заместитель директора УКП «Жилкомхоз».

Последние новости

Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024