Быть мастером своего дела

Быть мастером  своего дела

palivo2

В нашем районе предпринимательство получило широкое развитие, о себе, как умелых и грамотных руководителях, заявили многие инициативные граждане. Имеются на Кировщине и семейные династии, одна из них — Дроздов.
Михаил Дрозд — один из тех, кто стоял у истоков зарождения предпринимательского движения в нашем районе. Его идеей загорелся сын Иван, он является продолжателем начатого когда-то дела своего отца. Судя по откликам граждан, кто хоть однажды воспользовался услугой автомастерской “Автотехпартнер”, которую возглавляет Дрозд-младший, все остались довольны. И теперь уже советуют своим знакомым обращаться за помощью к проверенному специалисту.

Иван — довольно молодой, ему только тридцать. Но, несмотря на возраст, он многое уже успел. Как выразился парень, он же Овен — которому присуще созидательное творчество.
Биография Дрозда-младшего ничем не отличается от его сверстников: детсад, учеба в тогдашней СШ №2 им. К.П.Орловского, которую успешно закончил в 2003 году. По словам учителей, Иван был любознательным, всесторонне развитым молодым человеком. И сегодня он любит почитать, посидеть за компьютером, посмотреть хороший фильм.
Теплые слова высказала в адрес Ивана его классный руководитель М.И.Шахунова: “Это был прекрасный ученик, в дневнике были только высокие оценки. Очень любил гуманитарные предметы, особенно историю. Его работа по истории Кировского района была представлена на конкурсе в БГУ им.Ленина. Иван был президентом самоуправления школы, ему присущи такие черты характера, как ответственность, коммуникабельность, доброта”.
В выборе профессии огромную роль сыграло одно обстоятельство: по Чернобыльской программе многие дети выезжали на оздоровление за границу. В 1994 г. Ваня оказался в Испании, жил в семье, в которой отец являлся владельцем небольшой автомастерской. Детям не запрещалось наблюдать за рабочим процессом, им даже разрешали выполнять простейшие операции. Так 9-летний белорусский паренек приобщился к полезному труду.
В последующий приезд Ваня работал уже на вполне профессиональном для его возраста уровне. За это получал деньги, чем очень гордился. К окончанию школы Дрозд-младший уже сделал свой дальнейший выбор. А знания подкрепил учась на заочной форме в институте управления и предпринимательства.
Свое дело Иван начинал с аренды бокса бывшего РАПЭМа. Вместе с единомышленниками все делали своими руками: проектировали, искали, устанавливали и отлаживали оборудование. Были и ошибки, но настойчиво двигались к намеченной цели. Конечно, очень ощутимой была поддержка Дрозда-старшего.
С 2007 года на территории бывшего оптового магазина начали оборудование современной станции технического обслуживания и ремонта автомобилей. Сегодня это предприятие насчитывает 15 человек, оно стабильно работает и уплачивает налоги. Иван и его верные помощники находятся в постоянном поиске, осваивают новые технологии — иначе нельзя, конкуренты всегда рядом.
Кроме того, Дрозд-младший является отличным семьянином, вместе с верной спутницей Ириной воспитывают троих дочерей: Марию, Софию и Арину. Скучать не приходится, и любящий папа все свободное время (его, конечно же, не хватает!) проводит с семьей. Он доволен судьбой, жизнью, работой. Но есть у Ивана еще одна заветная мечта: чтобы когда-нибудь за его работой в мастерской с неподдельным интересом наблюдал сын, а затем и заменил его. Мечты сбываются, будем надеяться на это!
Григорий ДАЙНЕКО, внештатный
корреспондент.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024