Масляные реки — в нужное русло

Масляные реки —  в нужное русло

used_motor_oil_l

Современные технологии позволяют перевести решение вопросов экологической безопасности из категории затратных в категорию создания реального экономического эффекта. Это касается и экологически безопасного использования и вовлечения в хозяйственный оборот отработанных машинных масел. 

По данным государственной статистики, ежегодно в Республике Беларусь используется около 140 тысяч тонн смазочных автомобильных и индустриальных масел. Согласно международному опыту, количество образующихся отходов составляет около 85% от первоначального объема потребляемых масел. Такие отходы являются ценным стратегическим сырьем, так как в процессе их регенерации можно получить восстановленные масла, пригодные для повторного использования, а также ряд других химических продуктов, составляющих свыше 90% от общего объема переработанных отходов.
В начале июня этого года в Крупском районе Минской области был введен в эксплуатацию завод по переработке автомобильных и индустриальных масел. Предприятие создано в рамках инвестиционного договора Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси с компаниями MDD BEL LTD и ИООО «ДВЧ-Менеджмент».
Построен уникальный для стран СНГ высокотехнологичный комплекс по сбору и переработке отходов отработанных масел мощностью не менее 15 тысяч тонн в год. Объем прямых иностранных инвестиций в реализацию проекта составил более 13 млн. долларов.
Благодаря работе комплекса осуществляется экологически безопасное использование отработанных масел с последующим производством на их основе импортозамещающей продукции для различных отраслей экономики страны.
ООО «ДВЧ-Менеджмент» создана централизованная республиканская система по сбору отработанных масел. Заключены договоры с юридическими лицами на сбор отработанных масел. Также подписан договор с «Белкоопсоюзом» о сотрудничестве по сбору отработанных масел у населения.
Основной проблемой является нежелание субъектов хозяйствования сдавать отработанные масла на переработку. Они преимущественно сжигаются либо просто выбрасываются, причем подобное назначение отработанного сырья на территории нашей страны в основном используется незаконно. В результате теряются углеводородсодержащие продукты на миллионы долларов, которые могут быть вовлечены в экономику страны.
Отходы отработанных масел относятся ко 2, 3 и 4 классам опасности, в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами» и классификатором, утвержденным постановлением Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. 1 литр отработанного масла, вылитого в почву, делает непригодными от 100 до 1000 тонн грунтовых вод.
Наиболее острой проблемой является сжигание отработанных масел, которое наносит прямой ущерб здоровью человека. Клиническими исследованиями доказано, что пары сжигаемых нефтепродуктов воздействуют на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему, вызывают острые и хронические отравления, иногда со смертельным исходом. А воздействие продуктов сжигания отработанных масел повышает риск заболеваний раком.
Поэтому сегодня стоит задача выработать конкретный комплекс законодательных и административных мер по дальнейшему совершенствованию государственной политики в области обращения с отходами отработанных масел.
В настоящее время созданная на заводе в Крупском районе инженерная инфраструктура позволяет построить вторую и третью очередь предприятия и увеличить объем производства в три раза. В итоге – в Республике Беларусь будет создан современный высокотехнологичный комплекс рециклинговых технологий, не имеющий аналогов в СНГ.
По материалам сайта
www.minpriroda.gov.by.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024