Осторожно:тонкий лед!

Осторожно:тонкий лед!

1007871_html_2ae3488b

Декабрь. Начало зимы. Первые морозцы не успели толком покрыть льдом водоемы, озера, а любители покататься уже появились на горизонте. Да и рыбаки не прочь экстремальной рыбалки. В связи с этим хотелось бы напомнить гражданам, что выходить на лед, толщина которого менее 10-12 см, очень опасно.

Тонкий лед, минусовая температура, паника, попавшего в беду человека… В таких ситуациях для пострадавших секунды превращаются в вечность, а для спасателей — в мгновения, за которые нужно оценить обстановку и экстренно оказать помощь. Всего нескольких минут нахождения человека в ледяной воде достаточно, чтобы произошло общее переохлаждение организма. Очень часто ледяная бездна мгновенно смыкает свои объятия, не оставляя ни малейшего шанса на спасение.
И если взрослые люди, осмысленно и четко понимая опасность, все же рискуют выходить на лед, тогда что говорить о детях?! Любопытство, отсутствие жизненного опыта, контроля со стороны взрослых, плюс полное бесстрашие толкают детей на лед.
Уважаемые взрослые, для того, чтобы не повторять трагических ошибок, необходимо регулярно проводить разъяснительные беседы с детьми об опасностях, которые таит в себе лед, о правилах поведения при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации. И ни в коем случае нельзя оставлять ребят дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра.
В случае, если провалились под лед, не паникуйте, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь, попытайтесь сбросить тяжелые вещи. Выбирайтесь из воды с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на его грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда, а ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно.
После того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи, а затем медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами. Выбравшись на сушу, поспешите согреться.
Оказание помощи провалившемуся под лед человеку — чрезвычайно опасное занятие. Чтобы помочь пострадавшему и не попасть в беду самому, подумайте, сможете ли вы оказать помощь самостоятельно или лучше позвать кого-нибудь еще. Позвоните в службу спасения по тел.: «101» либо «112».
Если поблизости никого нет, кто бы мог помочь, вооружитесь палкой, шестом, веревкой, доской, шарфом, ремнем и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние от полыньи (3-4 м), протяните пострадавшему предмет, который у вас имеется. Подавать руку опасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличиваете нагрузку на лед и можете провалиться сами. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами — так будет легче вытащить его из полыньи.
После извлечения из воды, человека нужно согреть: выжать мокрую одежду или переодеть в сухую, укутать в одеяло. Затем вызвать «скорую медицинскую помощь» по тел.: «103».
Александр
ЖУРАВСКИЙ,
инспектор ИНиП РОЧС.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024