Останови пьяного водителя!

Останови пьяного водителя!

young man fall asleep in a car

За 2015 год на территории Могилевской        области произошло 569 дорожно-транспортных происшествий, в которых 87 человек погибли и 661 получили ранения. К сожалению, по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 82 ДТП. На территории нашего района  зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 22 получили травмы. По вине нетрезвых водителей произошло 6 аварий, в результате которых 4 человека погибли и 7 получили различные травмы.

Еще раз хочется напомнить о тех страшных трагедиях, которые произошли на территории нашего района по вине пьяных водителей: 24 января 2015 г.  на автодороге Кировск -Жиличи житель аг.Жиличи,    находясь в состоянии алкогольного опьянения  и управляя принадлежащим ему автомобилем «Фольксваген-Транспортер»  не справился с управлением, съехал в правый по ходу движения кювет и опрокинулся. В результате ДТП один пассажир погиб на месте, а второй — умер в реанимационном отделении райбольницы.  Судом Кировского района водителю назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы и лишением заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

15 мая 2015 г. житель г. Бобруйска управлял автомобилем «Фольксваген- Кади», находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права на управление транспортными средствами (лишен в 2013 г.). На 102 км автодороги Могилев-Бобруйск при  выполнении обгона он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с движущимся во встречном направлении автомобилем «Ситроен С-4”. После этого произошло столкновение с обгоняемым автомобилем «Тойота-Королла”. В результате ДТП водитель автомобиля «Ситроен С-4”, а также пассажиры “Тайота-Королла” и “Фольксвагена-Кади” получили телесные повреждения различной степени тяжести. Виновный в аварии водитель  привлечен к административной ответственности, а в отношении владельца «Фольксвагена-Кади» возбуждено уголовное дело по ст.318 УК Республики Беларусь.

О масштабах пьянства за рулем можно судить по количеству нетрезвых водителей, отстраненных от управления транспортом сотрудниками районной  Госавтоинспекции: за 2015 г. по району их количество составило 90 человек, 6 – прокатились «под градусом» повторно в течение года. Так называемых «бесправников» было задержано и отстранено от управления транспортом  147 человек.  

Не составляют исключение и иностранные граждане. Так, житель Эстонии, приехав в гости к своим родственникам в аг.Любничи, в течении сентября-октября 2015 г. умудрился дважды сесть «под градусом» за руль. В первый раз он был оштрафован на 18 миллионов белорусских рублей и лишен права управления транспортными средствами сроком на 36 месяцев.  За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения данный иностранец в декабре 2015 г. судом Кировского района был осужден к лишению свободы сроком на 1 год, а автомобиль «АУДИ А-6» конфискован в доход государства.

30 декабря на 75-м км автодороги Могилев-Бобруйск житель г. Бобруйска управлял а/м «Мицубиси-Аутлендер», не имея на то права (лишен в марте 2015 г.), уснул за рулем автомобиля, выехал на полосу встречного движения и  столкнулся с движущимся во встречном направлении автомобилем «Хюндай НД-78». В результате столкновения виновный в аварии водитель  погиб на месте ДТП. К счастью, ехавшие вместе с ним жена и малолетняя дочь, отделались легкими ушибами и ссадинами.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, а также граждан, не имеющих права на управление транспортными средствами,  с 1 по 10 января 2016 г. по всей области проводится  комплекс профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения и лицами, не имеющими права управления.

Как известно, основная причина, заставляющая выпившего гражданина садиться за руль, – уверенность в том, что он трезв (ну, или «почти трезв»), так как выпил бокал вина или одну-две рюмки водки. Но алкоголь даже в самых малых и слабых дозах действует непосредственно на мозг, при этом сильно ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, значительно увеличивается время визуальной реакции. У человека притупляется чувство самосохранения, возникает склонность к рискованной езде, ненужным обгонам и лихачеству, теряется осторожность.

24 декабря на 97-м км автодороги Могилев-Бобруйск в д.Букино житель г. Кировска, находясь в состоянии алкогольного состояния, на автомобиле  «Рено-Меган-Сценик» ехал в направлении г.Бобруйска и  не справился с управлением. В результате съехал в левый  по ходу движения кювет, где и опрокинулся. В результате ДТП водитель  получил телесные повреждения и госпитализирован в хирургическое отделение райбольницы.

Приведенные примеры можно перечислять до бесконечности, но с уверенностью отмечу, что каждый водитель знает простую истину: «Пьяный за рулем – убийца». И никто не застрахован от того, что не станет жертвой водителя «навеселе».

В очередной раз хочется призвать всех наших граждан не быть в стороне от происходящего вокруг. Не «закрывайте глаза» на происходящее, не допускайте того, чтобы с молчаливого согласия окружающих произошла беда. Сообщайте по тел.:102 о случаях управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Александр КОВАЛЕВ,         старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024