О НАРУШЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ

Бобруйским межрайонным отделом Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь проведен анализ письменных и устных обращений граждан, поступивших в 4-м квартале 2015 г. по наиболее часто допускаемым нарушениям требований законодательства о труде предприятиями и организациями г.Бобруйска, Бобруйского, Кличевского, Осиповичского и Кировского районов.

В ходе рассмотрения письменных и устных обращений граждан установлено, что много нарушений связано с вопросами оплаты труда, а именно по срокам выплаты заработной платы, выплаты всех сумм, причитающихся работнику нанимателем при увольнении с работы, несвоевременной выплаты среднего заработка за время трудового отпуска.

Размер и сроки выплаты заработной платы являются одними из основных факторов, стимулирующих работников к труду. Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Формы, системы и размер оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными или государственными праздниками и праздничными днями  она должна производиться накануне.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан, в указанный в Трудовом кодексе срок, вы-платить не оспариваемую им сумму.

Если причитающаяся сумма на день увольнения по вине нанимателя не выплачена в установленные сроки, то работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день задержки, а в случае невыплаты части суммы — пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска. В связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, заработной платы осуществляется ее индексация.

Нарушения нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влекут наложение штрафа на нанимателя или уполномоченное должностное лицо нанимателя в размере от 4 до 20 б.в., а на юридическое лицо – до 100 б.в.

Также, в ходе рассмотрения обращений граждан были установлены факты нарушения нанимателями (должностными лицами нанимателя) сроков и порядка выдачи трудовых книжек работникам при их увольнении: они выдаются в день увольнения (в последний день работы). При задержке выдачи по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

В случае отсутствия работника на работе в день увольнения либо его отказа от получения трудовой книжки нанимателем в этот же день направляется заказное письмо с уведомлением о вручении о необходимости явиться за получением трудовой книжки. При отказе работника от получения трудовой книжки нанимателем оформляется акт с указанием присутствующих при этом свидетелей. При наличии письменного заявления работника о направлении трудовой книжки по почте наниматель не позднее следующего дня после получения такого заявления направляет трудовую книжку по указанному в заявлении адресу.

В некоторых организациях были установлены факты невыдачи нанимателя работникам аванса, при направлении их в служебную командировку, что оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы: по проезду к месту служебной командировки и обратно; по найму жилого помещения; за проживание вне места жительства (суточные); иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении или нанимателем размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций. Гарантии и компенсации при служебных командировках за границу устанавливаются правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Указанные нарушения влекут наложение штрафа на должностное лицо нанимателя в размере от 2 до 20 б.в.

В целях недопущения нарушений законодательства о труде необходимо постоянно повышать уровень квалификации работников кадровых служб и должностных лиц организаций.

Ольга ЦАРИК,

главный государственный инспектор труда

Бобруйского межрайонного отдела

Могилевского областного управления.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024