1 марта – Международный день борьбы с наркоманией

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией

plakat

Ранее считалось, что наркомания – это некий грех, моральное зло. Подобный взгляд и сейчас бытует в обществе. Наркомания считается прогрессирующей и смертельной болезнью, а по степени тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям. Специалистами, работающими в наркологии, это  признается безоговорочно.

Стремительное распространение наркомании в сочетании с алкоголизмом и табакокурением уже сейчас представляет реальную угрозу для выживания и развития белорусской нации. Наркомания – это болезнь, характеризующаяся тотальным поражением личности, сопровождающаяся расстройством психики, приводящая к физическому и моральному распаду.  Наркоман постепенно утрачивает чувство собственного достоинства, самоуважения, теряет друзей, семью, не может приобрести профессию, бросает работу, вовлекается в преступную среду. В результате приносит горе себе, семье и окружающим. Наконец, он медленно, но неотвратимо разрушает свое тело. Наркомания – тяжелый недуг, с которым чрезвычайно сложно бороться, так как наркотическое вещество становится частью биохимических процессов организма, особенно головного мозга.

Наркомания – болезнь. Ее особенность в том, что физическое и душевное состояние человека, его самочувствие оказывается в постоянной зависимости от приема наркотика, его наличия или отсутствия в организме. Больной вынужден периодически принимать наркотик, иначе у него возникает мучительное состояние с болями, судорогами и т. д. Это состояние называется абстиненцией, или «ломкой». Каждый наркоман тянет за собой не менее  трех-четырех человек, и происходит это в довольно сжатые сроки. А что мы, быть может, стоящие на пороге беды, знаем о наркомании? Кроме банального рекламного «героин – это кайф, после которого неминуемо будет гроб»? да еще мифов, порожденных отсутствием информации?

Миф 1.

«Употребление наркотиков – это способ уйти от серой будничной жизни, разнообразить ее потрясающими впечатлениями. Пусть я проживаю мало, зато ярко и неповторимо»,- так рассуждает молодежь.

На самом же деле в поисках рая человек попадает в самую настоящую преисподнюю. Мало кто знает, что наркоман испытывает кайф только первые несколько месяцев, потом же всю оставшуюся жизнь колется лишь для того, чтобы не ломало. Организм быстро привыкает: убежать от ломки можно, лишь постоянно увеличивая дозы. Едва только человек попал в зависимость, единственным смыслом его жизни становится наркотик.  Для наркомана нет ни часов, ни суток – он живет от укола до укола. Просыпается с мыслью:  на какую точку лучше сгонять, чтобы отовариться», и засыпает, мучительно прикидывая, где завтра найти денег, чтобы не остаться без дозы. Все остальные – друзья, увлечения – теряет смысл, просто перестает существовать. Новоиспеченного наркомана затягивает ему подобная среда – кружок таких же, как и он, собирающихся время от времени у кого-нибудь на хате, чтобы уколоться за компанию.

Как правило, это живущие по соседству. Они общаются только друг с другом, не допуская никого постороннего в свой мир. И это мир похож отнюдь не на рай.  Во-первых, за эту всепоглощающую зависимость они ненавидят самих себя, называют ее «раком воли». Для наркоманов все окружающее враждебно. Они редко выходят из дома – практически только за наркотиком, по улице ходят с постоянно опущенными глазами, если приходиться ехать в транспорте –стараются сделать это побыстрее.  Мало того, они еще ненавидят и друг друга. В результате употребления наркотиков происходит трансформация личности – все наркоманы лживы. Могут клятвенно пообещать что-нибудь и тут же сделать противоположное. Они знают это друг о друге и живут в постоянном недоверии. Кроме того они очень болтливы. Что знает один – обязательно будут знать все. Чтобы раздобыть наркотик – многие идут на воровство. На первых порах дети тащат из родительского дома всякую мелочь. Девушки наркоманки обычно способом зарабатывания денег выбирают проституцию. Те, кто начинал с воровства из родительского дома, рано или поздно идут на более крупные «дела» и попадают в милицию. Есть случаи, когда матери, узнав, что их ребенок «сидит на игле», сами дают ему деньги на наркотики, чтобы, не дай Бог, не пошел воровать, а тем временем подыскивают подходящую клинику….

Миф 2.

«Вот поколюсь немножко, а потом в любой момент «спрыгну» – наркомания ведь излечима» – думают многие.

Нигде, никто и никого на сегодня не излечил от наркомании! Даже если человек не  употребляет наркотики, ему выставляют диагноз: «состояние устойчивой ремиссии». Это ни в коем случае не означает, что наркоман полностью излечился. Один укол – и он снова там, откуда ему помогли выбраться.

Миф 3.

Наркоман – это грязный, тощий, с запавшими глазами пацан из подворотни.

«Мой ребенок не такой. Он увлекается компьютером, читает книги. Его это не коснется. Так нечего мне здесь вашу болтовню слушать, пошел я домой – такое нередко приходится слышать врачам-наркологам от родителей в школах, когда тех собирают на лекцию о профилактике наркомании. Так говорят лишь люди, не отдающие себе отчета в реальности столь близко подступившей беды. Наркомания распространяется незаметно, как радиация. И не исключено, что среди ваших знакомых – с виду представительных и респектабельных – есть «сидящие на игле». Именно тех, у кого есть деньги, а точнее – в первую очередь детей состоятельных родителей стараются посадить на иглу, чтобы какое-то время «кормиться» из их «кормушки».

Инструктор-валеолог                                                             Ю.Г.Шаверова

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024