15 сакавіка — Сусветны дзень абароны правоў спажыўцоў

15 сакавіка — Сусветны дзень  абароны правоў спажыўцоў

588183

В текущем году День потребителя под девизом «Здоровое питание — выбор современного человека» перекликается с темой Всемирного дня защиты прав потребителей «Исключить антибиотики из меню».

Международная организация по защите прав потребителей планирует проведение кампаний, направленных на то, чтобы призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенных с использованием большого количества антибиотиков.

Все потребители заслуживают право не только на еду, но и на здоровое питание. Понимание этого должно способствовать доступу населения к здоровой пище и принятию справедливой и стабильной продовольственной системы.

Мероприятия, проводимые в рамках Дня потребителей в Беларуси, направлены на формирование культуры питания, воспитание культуры потребления. Они будут способствовать побуждению к решению вопроса, что потребляем, правильно ли питаемся. А это уже обязанности потребителя, гражданина брать на себя ответственность за здоровье своих детей, будущих поколений.

В целях обеспечения  санитарно-эпидемиологического  благополучия населения специалистами  районного центра гигиены и эпидемиологии  проводятся постоянные проверки (в том числе внеплановые тематические оперативные проверки) объектов общественного питания и торговли. При проведении мониторинга в феврале 2016 года выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в 13 объектах общественного питания и торговли. Среди них — магазин «Родник», торговый павильон «Находка», магазин «Кулинария», универсам «Меркурий», буфет столовой аг.Боровица, магазин «Универсам №2» (г.Кировск), магазин «Товары повседневного спроса» аг.Павловичи, кафе «Смажанка» райпотребсоюза, магазин «Богатырская еда» ОАО «Могилевский мясокомбинат» (г.Кировск), ЧТУП «Чабарок-торг», ЧТУП «БарС-торг», ЧТУП « ТаИр-торг», ЧТУП «НикА-прод».

По результатам проверок вынесено 3 постановления об изъятии из обращения пищевых продуктов по несоблюдению температурных режимов рыбной продукции, 1 — об изъятии из обращения пищевых продуктов без наличия маркировки мяса, 1 — об изъятии из обращения пищевых продуктов без наличия документов, подтверждающих качество и безопасность, 2 — о сокращении ассортиментного перечня реализуемой продукции, 3 — о приостановлении деятельности на внеочередной санитарный день, 1 — о приостановлении деятельности торгового объекта. Всего было снято с реализации свыше 10 кг продуктов питания.

Также вынесено13 постановлений об административном правонарушении на общую сумму 17430 тыс. рублей: на юридических лиц — 6930 тыс. рублей,   физических лиц —10500 тыс. рублей.

Константин СЕМЕНОВглавный врач райЦГиЭ. 

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024