Если женщина – руководитель. Ко Дню 8 Марта

Если женщина – руководитель. Ко Дню 8 Марта

wallpapers-holidays-14

«Женщина — мудреней нет загадок…» — сказал поэт. И разгадать, что там в этих симпатичных женских головках, мужчинам часто нелегко. Но это лирика. А проза будней многих  представительниц слабого пола нередко вынуждает быть полом сильным. Особенно если речь идет о женщинах-руководителях. Наряду с типичными женскими заботами на их плечах — груз вопросов производственных, когда необходимо думать о показателях, путях решения проблем, микроклимате в коллективе и т.д. Причем, эта загруженность не отменяет роли хозяйки, мамы, бабушки…

Накануне 8 Марта мы попросили четырех женщин-руководителей нашего района ответить на пять одинаковых вопросов:

  1. Какими основными качествами должен обладать руководитель? А если это женщина?
  2. Работа и домашние заботы: удается ли успешно их совмещать?
  3. Какой самый памятный подарок к 8 Марта Вы получили?
  4. Есть ли у Вас хобби, которое служит отдушиной среди рабочих будней?
  5. Где находится самый дорогой для Вас уголок на земле?

_MG_4005

Елена Алексеевна КРУТЬКО, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главный врач райбольницы

  1. В первую очередь, это целеустремленность (не только для руководителя-женщины), упорство в достижении поставленной цели и выдержка. Очень важно быть психологом: ведь в коллективе работают люди разного образовательного уровня и возраста, многие из них по-разному относятся к порученному делу. Не всегда необходимо заострять «это не так», «это неправильно»: следует самому увидеть проблему, подсказать решение, стимулировать личную инициативу. Кроме того, не место красит человека, а человек — место, если он приносит пользу обществу.
  2. Чтобы возглавляемый коллектив работал стабильно, руководителю нередко нужно жертвовать своим свободным временем. Знаю, что всегда обделяю вниманием родных и близких мне людей, решение всех семейных вопросов оставляю на потом. Где-то в глубине души они, может быть, и обижаются, но никогда не дают мне это понять, а, наоборот, поддерживают и помогают. Поэтому, когда есть опора и поддержка в семье, взаимопонимание с подчиненными, тогда дела вершатся проще и быстрее.
  3. Подарки получаю разные, но самые памятные — сделанные руками младшего сына Павла. С раннего детства он увлекся лепкой фигурок из глины, и к каждому 8 Марта готовит что-то интересное, красочно упаковывает и торжественно мне преподносит. Старший сын старается удивить оригинальным сувениром. Каждый раз, когда перебираю их подарки, на душе становится легко и тепло.
  4. Очень люблю заниматься цветоводством, увлекаюсь дизайном. Нравится бывать в осеннем и зимнем лесу, дотронуться до осины или березы, наблюдать за различными растениями. А как поет душа, когда все в природе оживает, зеленеет!
  5. Раньше считала самым дорогим тот уголок на земле, где родилась. Теперь же, с возрастом, понимаю, что ближе всего место, где рядом со мной бывают родные и близкие люди.

_MG_4003

Надежда Алексеевна КАРАНКЕВИЧ, председатель районного Совета депутатов

  1. Как для мужчины-руководителя, так и для женщины считаю важным качеством принципиальность. Уверена также, что в работе не бывает мелочей: нельзя допускать, что это, например, незначительно, поэтому не буду заострять на нем внимания. Мелочи часто выливаются во что-то большое и сложно решаемое, поэтому нельзя их игнорировать. Очень ценю в руководителях порядочность.

Нужно признаться, что подспудно у руководителей — представительниц прекрасного пола — женский стиль руководства дает о себе знать. Говорю об этом, исходя из специфики своей должности.  Я — депутат и представитель народа, и, если ко мне обращаются люди — молодые, пожилые — берет верх позиция как женщины, как матери, и я принимаю их сторону: где-то мне их жалко, где-то вхожу в их положение — в общем, срабатывают эмоции. Наверное, мужчины тут более твердые.

  1. Совмещать работу и домашние заботы удается в основном за счет сна. А по большому счету, поскольку наша семья осталась здесь в количестве всего двух человек — я и муж, а дети со своими семьями проживают в Минске, поэтому не так уж и трудно справляться с домашними делами. Хочется больше внимания уделять детям и внукам, но не всегда это получается.
  2. Самый памятный подарок к 8 Марта — это очень личное, но поделюсь с читательницами «районки». Лет пять назад ко Дню женщин муж приподнес мне букет гвоздик. Вообще я не люблю эти цветы, они строгие, официальные. Но этот букет был особенным, нежным: множество гвоздик, и на белом цветочном фоне — красное цветочное сердце. Я и мои гости были просто поражены.
  3. У меня есть любимые занятия, но на них не хватает времени. Очень люблю цветы, их у меня много дома, на даче. Но должным образом ухаживать за ними не успеваю. Люблю также вышивать. Часто бывает так: начинаю это делать, вспоминаю, что есть важные дела по работе и бегу ими заниматься. Наверное, это неправильно, но таковы реалии.
  4. Я родом из Брянской области, уже сорок лет живу в Беларуси, из них 35 — в Киров-ске. Он для меня стал родным: здесь моя семья, здесь выросли дети. И если кто-то вдруг плохо отзывается о нашем городе, то, конечно, меня это очень сильно «цепляет» за сердце. Все, что делается в Кировске, во что я стараюсь вносить свой вклад, мне очень дорого, и мне кажется, что нет красивее места на земле, и  слаще воздуха, и голубее неба, и зеленее травы, и белее берез. Но иногда душу бередит ностальгия: и мне достаточно съездить туда, где прошли мои детство и юность, глотнуть того воздуха, поклониться памяти родителей и вернуться на Кировщину, самый дорогой уголок на земле.

Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить женщин с наступающим праздником, пожелать, чтобы они всегда гордо несли это высокое звание, оставались женщинами и внешне, и в душе в любых ситуациях, будучи руководителями или рядовыми труженицами, в модельном платье или в милицейской форме.

Снимок

Ирина Николаевна Чмара-Савельева, начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь

  1. Женщина даже в форме и при мужском характере работы остается женщиной. Жесткость, которая порой нужна, лично у меня сочетается с мягкостью по отношению к подчиненным. Без этого — никак, особенно в небольшом коллективе, где все как одна семья (в нашем отделе 12 человек, кроме меня, 3 представительницы прекрасного пола, остальные — мужчины). Очень важен индивидуальный подход со стороны руководителя: он должен знать, кто чем «дышит», при необходимости вовремя оказать помощь: как в работе, так и в жизни.

Если женщина искренне любит свою работу  — какой бы сложной она ни была — ей легко все удается. Я долго шла к своей мечте — работе в следствии — и удовлетворена тем, что приношу пользу обществу. Зачастую бывает очень тяжело, но преданность делу, которому служишь, помогает в экстренных ситуациях «включать» внутренние резервы, и это приносит ожидаемый результат.

  1. Все свое свободное от работы время посвящаю семье. Времени этого, признаюсь, не очень много, но все оно отдается детям. И они это ценят. С пониманием относятся к тому, что у мамы такая работа, ей надо помочь по дому. Сын Миша, которому 14 лет, и картошку почистить может и приготовить, и многое другое сделать. 12-летняя дочь Екатерина-Георгия тоже подключается.
  2. Самый памятный подарок — розы от сына на сэкономленные деньги. Ему тогда было 10 лет. Потихоньку откладывал деньги, которые получал на карманные расходы, и купил букет к 8 Марта — это было неожиданно и очень приятно.
  3. Люблю готовить, готовлю хорошо и вкусно, но не так часто, как хотелось бы. Дети очень любят вместе с мамой заниматься приготовлением различных блюд, и в этот момент все кипит в наших руках!
  4. Очень люблю Беларусь, дальше нее — никуда. Прикипела душой к Кировску, где живу 25 лет, где прошла юность, родились дети, живут мои родители…

Снимок-1

Надежда Алексеевна УРБАН, лесничий Любоничского лесничества

  1. Быть доброй, но в то же время — требовательной, спокойной, тактичной и справедливой. Считаю, что мне очень повезло, ведь я — руководитель замечательного, понимающего коллектива, которому по плечу преодоление любых трудностей и достижение поставленных целей. Найти подход к людям во многом помогает и то, что сама долгие годы была в подчинении. Поэтому своим коллегам всегда стараюсь объяснить все так, как хотела бы, чтобы когда-то объ-яснили мне.

Конечно, женщина-руководитель — нелегкая миссия. Но ведь мы справляемся, стойко перенося тяготы службы (улыбается!). А мужчины — более деловые, энергичные, требовательные. Вот и нам, женщинам, нужно стараться  соответствовать им во всем, всегда и везде.

  1. Женщина — это фундамент семьи, погода в родном доме. И когда в нем все хорошо, тогда и настроение прекрасное, и все дела ладятся. Это хорошо чувствуют подчиненные. Очень приятно было видеть, как радовались за меня родные и коллеги, когда совсем недавно узнали, что руководство ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» выдвинуло мою кандидатуру для участия в праздничном мероприятии «Трудом великим славен человек!», организованном профсоюзным комитетом Министерства лесного хозяйства, приуроченном ко Дню женщин. И дали наказ, чтобы я не забыла повесить на праздничную одежду свою медаль «За трудовые заслуги».
  2. Для меня самые памятные подарки — это те, которые дарит внучка Виалетта. Она делает их своими руками и очень переживает, чтобы бабушка осталась довольна. Внучка хорошо рисует, занимается художественной гимнастикой — это лучший из всех подарков.
  3. Не знаю, что выбрать на первый план из хобби: цветы или лес. Когда я вижу, как радуют других мои «зеленые друзья», у меня сердце переполняется гордостью: значит, не зря я этим занимаюсь, провожу с ними все свободное время.
  4. Я очень довольна, что теперь рядом с нами живет моя мама Таисия Ивановна, которая переехала из Гомельской области. У нее мы, ее дети, собираемся со своими семьями. И тогда чувствую: вот то место, где мне хорошо и спокойно!

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024